Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
22 октября 2009, 21:33 • Политика

«Аврора», тебя ждет Москва-река!»

ЛДПР и "Яблоко" не поддержали митинг коммунистов

«Аврора», тебя ждет Москва-река!»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Протестовать на Триумфальной площади вместе с красными должны были и другие оппозиционеры, но «жириновцы» не приехали, а «яблочники» обиделись, что им не дали слова. Потренировавшись на народе и полюбовавшись лозунгами вроде «Старика Батурина – в отставку», в субботу вождь КПРФ Геннадий Зюганов обсудит выборы с президентом. От лидера страны он намерен потребовать отставки главы Центризбиркома и создания комиссии, которая будет расследовать факты притеснения партийцев стражами порядка.

Думские коммунисты в четверг встретились с избирателями, чтобы «сказать коллективное нет» результатам прошедших 11 октября региональных выборов. Место для свидания с электоратом представители КПРФ выбрали нетривиальное − Триумфальную площадь. Да и формат мероприятия предполагал не диалог народных избранников с теми, благодаря кому они заняли кабинеты на Охотном ряду, а монолог красных вождей. Так что озаглавленная «встречей» акция больше походила на митинг с плохой акустикой.

Возникшие среди алого моря коммунистических знамен белые воздушные шарики возвещали, что «Наша семья против Черкизона

Услышать, о чем вещают левые флагманы, могли только особо приближенные к колонкам люди с флагами КПРФ и «Левого фронта» в руках. Остальным приходилось довольствоваться разговорами, а также чтением газеты «Правда», информационного бюллетеня московской ячейки КПРФ и листка «Достали!» двухнедельной давности.

Была возможность приобщиться и к искусству лозунга. Немногочисленные, но все-таки плакаты гласили: «Старика Батурина – в отставку», «Аврора»! Тебя ждет Москва-река!», «Этот режим – родня инквизиции. Нет прав у народа и оппозиции». А внезапно возникшие среди алого моря коммунистических знамен белые воздушные шарики и вовсе возвещали, что «Наша семья против Черкизона».

Изначально левые намеревались собрать у бронзового Маяковского не только активистов разных возрастов и сословий, но и представителей всех оппозиционных партий. В частности, роль второго плана коммунисты отвели «жириновцам». Но представители ЛДПР встречу на свежем воздухе проигнорировали. Зато на Триумфальную площадь пришла одна из лидеров списка «Справедливой России» на московских выборах Галина Хованская, которую сопровождала группка эсеров с красно-желтым флагом в руках. Кроме того, в левую компанию органично влился десяток «яблочников». Партийного флага у них не было, но были белые флажки с зеленой надписью «Яблоко».

«Правильно, «Яблоко», что пришли! У меня на участке КПРФ была на первом месте, «Яблоко» − на втором, а «Единая Россия» − на третьем», − ободрила скромно жавшихся к железным ограждениям соратников Явлинского пенсионерка с авоськой в руках.

Ее коллеги тем временем уже брали штурмом главу московского горкома КПРФ Владимира Уласа, пытаясь вручить ему рукописные исследования на тему фальсификации столичных выборов. «Мы не признаём и не признаем эти выборы. Будем добиваться выявления организаторов подлогов на всех уровнях», − опершись на металлические древка до времени свернутых красных знамен, увещевал бабушек и журналистов Улас.

Впрочем, несмотря на все протесты, возвращать городу три полученных на московских выборах мандата коммунисты не собираются. Как объяснил Владимир Улас газете ВЗГЛЯД, поначалу такая идея его товарищей посещала, но, внимательно изучив законодательство, они поняли, что отказ левых занять кабинеты на Петровке, 22, не станет поводом для объявления новых выборов. «Отказные корочки» просто останутся вакантными.

«Поэтому мы не будем отказываться от мандатов, а используя доставшиеся нам три штыка, будем стараться сделать все, чтобы эту власть изобличить», − заявил Владимир Улас.

Он как раз успел прорваться к толпе спикеров сквозь плотные ряды наводнивших Триумфальную площадь активистов, когда к микрофону вышел бессменный флагман КПРФ Геннадий Зюганов.

Понятно, что после думского демарша тема выборов и подтасовок останется для оппозиции актуальной как минимум до субботней встречи с президентом, но на этой неделе у оппонентов власти появился еще один повод для критики – бюджет-2010. «Бюджетный» вопрос, судя по всему, потеснил в рейтинге популярности «выборную» тему, поэтому говорил Зюганов путано, постоянно сбиваясь то с выборов на бюджет, то с бюджета на выборы.

Коммунисты получили главное – статус основной оппозиционной партии. Теперь они будут его использовать для оттеснения остальных

А начал он вообще с кризиса. Многословно возвестив страшное о том, что «казна пустеет, а безработица растет», Зюганов перешел к явке. По его словам, в некоторых регионах она «составила 15%», то есть «восемь из десяти не пошли на выборы». «Власть не почувствовала настроение людей, которые хотят участвовать в выборах, но не хотят участвовать в грязных технологиях», − заявил вождь левых.

После чего уверил, что КПРФ не позволит «Единой России» «воровать голоса из урн». Дабы достичь своей цели, коммунисты собираются «объединить всех» и начать создавать молодежные народные дружины. «Та программа, которую выдвинула КПРФ, поможет достучаться до граждан», − считает Геннадий Зюганов.

А сам он послезавтра намерен достучаться до главы государства. «После разговоров со мной президент дал согласие встретиться и обсудить наши требования», − сурово сдвинув брови, объявил лидер левых.

Требований у коммунистов немного. Всего три. Забыв о собственных выступлениях против перехода на пропорциональную систему выборов, красные теперь настаивают на отмене одномандатных округов и введении повсеместного голосования за партийные списки. Кроме того, коммунистам кажется необходимым создание комиссии при президенте, которая будет «расследовать поведение правоохранительных органов», притесняющих оппозицию. Ну и, наконец, КПРФ жаждет отставки руководителя Центризбиркома Владимира Чурова. «Воля, характер и наше единство способны спасти страну в эти трудные времена», − под одобрительные крики заключил Геннадий Зюганов.

И только «яблочных» голосов не было слышно в раскатистом «ура!», которое разнеслось над площадью. Оппозиционеры опять нашли повод для раздоров. На сей раз они не поделили микрофон. Как объясняют либералы, приглашая лидера «Яблока» Сергея Митрохина на акцию, коммунисты обещали предоставить ему слово, но сегодня внезапно изменили позицию и решили Митрохина к микрофону не пускать. Так что «яблочникам» не оставалось ничего другого, как уехать по своим либеральным делам.

«Коммунисты получили главное – статус основной оппозиционной партии. Теперь они будут его использовать для оттеснения остальных», − прокомментировал газете ВЗГЛЯД поведение коммунистов президент Фонда петербургской политики Михаил Виноградов.

При этом «требования», которые КПРФ намерена выдвинуть главе государства, политологу кажутся вполне выполнимыми. Виноградов отметил, что появление комиссии по расследованию некорректного обращения милиции с партийцами «вполне уместно». А вот реакция лидера страны на призыв отправить в отставку Чурова, по мнению эксперта, будет полностью зависеть от того, насколько проблемной считает Кремль ситуацию, складывающуюся сейчас на политическом поле.

«Если власть не считает, что ситуация угрожает политической стабильности, то отставки не будет, Чурова не тронут», − уверен Михаил Виноградов.

..............