Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 января 2009, 15:52 • Политика

Буш ввел ЧП

Обаму приравняли к стихийному бедствию

Буш ввел ЧП
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

За неделю до дня официального вступления в должность президента Барака Обамы Белый дом предпринял чрезвычайные меры: округ Колумбия, готовый принять на праздничных мероприятиях более 1,5 миллионов человек, переведен в режим ЧП. Ажиотаж вокруг церемонии инаугурации первого чернокожего президента Соединенных Штатов столь огромен, что законодатели были вынуждены приравнять спекуляцию билетами на неё к уголовному преступлению с возможным наказанием вплоть до года тюрьмы.

За неделю до инаугурации Барака Обамы Белый дом принял решение перевести весь федеральный округ Колумбия в режим чрезвычайного положения.

Всего церемония вступления нового президента в должность обойдется в 40 млн долларов

Подобный шаг был предпринят в связи с необходимостью оказать готовящемуся к торжествам Вашингтону финансовую помощь на общую сумму 15 млн долларов. Деньги будут выделены из федерального бюджета Штатов.

Правда, самой Колумбии столь широкий жест Белого дома широким не показался. Администрация мэра округа Адриана Фенти заявила, что высоко оценивает подобный шаг, однако настаивает на выделении дополнительных финансовых средств. В мэрии ожидают, что число посетителей праздничных мероприятий будет рекордным и превысит 1,5 млн человек, сообщает РИА «Новости».

Основания для этого имеются: билеты на инаугурацию Обамы были проданы онлайн в течение всего одной минуты. Спрос на них по-прежнему огромен, ввиду чего сенаторы даже приравняли спекуляцию этими билетами к криминальным преступлениям: принятый закон предусматривает штраф или даже заключение под стражу сроком до 1 года за попытку перепродажи билетов.

Что до обеспечения безопасности, то, согласно данным столичных властей, охрану и вспомогательные функции во время инаугурации будут выполнять 10 тысяч военнослужащих национальной гвардии США, 8 тысяч офицеров полиции Вашингтона и других городов страны, тысяча офицеров парковой полиции, 550 офицеров транспортной полиции (в метро и другом городском транспорте).

Всего церемония вступления нового президента в должность обойдется примерно в 40 млн долларов.

В минувшее воскресенье в Вашингтоне состоялась полная репетиция инаугурации, а также приуроченного к этому парада. Роли Обамы, его супруги, вице-президента Джозефа Бадена и даже Джорджа Буша исполняли похожие по росту и телосложению военные.

После репетиции церемонии принятия присяги были дважды отрепетированы посадка и взлет вертолета президентского отряда морской пехоты, на котором после принятия Обамой присяги Буш отбудет на базу ВВС США «Эндрюс», а также пройден весь маршрут инаугурационного парада.

Согласно сложившейся традиции, в полдень 20 января в западном крыле Капитолия избранный президент будет приведен председателем Верховного суда к присяге, а после ее принятия даст торжественную клятву на Библии.

После этого к присяге будет приведен вице-президент. Затем президент должен выступить со своей инаугурационной речью, в которой отразит «принципы работы новой администрации».

Затем президентский кортеж отправляется от Капитолия к Белому дому по Пенсильвания-авеню, после чего глава государства принимает парад, являющийся последним традиционным пунктом официальной церемонии.

Далее, в рамках уже неофициальной программы, вступивший в должность глава государства дает бал.

..............