Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
23 сентября 2008, 18:09 • Политика

РФ остается в ПАСЕ

ПАСЕ не будет исключать Россию из-за Грузии

РФ остается в ПАСЕ
@ Reuters

Tекст: Ирина Романчева

29 сентября на заседании ПАСЕ в Страсбурге состоится внеочередная дискуссия по ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Дабы разговор получился предметным, Советом Европы была сформирована специальная комиссия, которой уже к следующему понедельнику поручено подготовить доклад о «последствиях войны между Россией и Грузией». Для большей объективности комиссия отправилась в дипломатическое турне по Москве, Тбилиси и Цхинвалу.

Первой остановкой комиссии стала российская столица. Начиная с воскресенья зарубежные парламентарии провели в Первопрестольной ряд встреч, а под занавес провели переговоры с председателем Госдумы Борисом Грызловым.

Смерть даже одного человека – это уже слишком много», – отрезал ван ден Бранде

По словам руководителя комиссии докладчика по мониторингу выполнения обязательств России перед Советом Европы Люка ван ден Бранде, его коллеги пересекли границу с твердым намерением «лучше представить не только позиции двух сторон в конфликте, но и попытаться установить истину, правду о фактической ситуации». «Правда – предпосылка примирения», – заявил ван ден Бранде.

«Мы должны донести до общественности реальную ситуацию», – согласился с ним Грызлов. Правда, если представители спецкомиссии надеются, что, выяснив «истину», они помогут России и Грузии наладить «добрососедские отношения», то спикер Госдумы рассчитывает, что его зарубежные коллеги донесут правду о Цхинвале до простых и высокопоставленных европейцев, которые до сих пор довольствовались нарочито предвзятой информацией СМИ.

«Мы были возмущены тем, как это преподносилось», – напомнил председатель нижней палаты.

Теперь, по словам Грызлова, у европейцев будет возможность «лично посмотреть Цхинвал, поговорить с местными жителями и увидеть те разрушения, которые имеются». В ответ Люк ван ден Бранде пообещал отправиться в столицу РЮО сразу же после посещения Тбилиси, но сделал упор на том, что он и его коллеги постараются «быть беспристрастными».

На своей беспристрастности руководитель комиссии старательно делал акцент и в рамках общения с московскими журналистами. В частности, ван ден Бранде подчеркнул, что Совет Европы «не судьи, а партнеры», которые тем не менее объединены определенным сводом правил. Основные принципы СЕ, по словам ван ден Бранде, – это демократия, защита прав человека и соблюдение территориальной целостности стран. Именно на них покусились как Грузия, так и Россия. Причем к Москве в этом смысле претензий даже больше. Благо принцип территориальной целостности, похоже, волнует членов СЕ гораздо сильнее, чем все остальные.

Процитировав слова российских политиков о том, что вопрос отделения Южной Осетии и Абхазии появился не вчера, а зрел годами, ван ден Бранде все же осудил самопровозглашение обеих республик и признание их независимости Россией.

При этом руководитель комиссии подчеркнул, что народы, конечно, имеют право на самоопределение. Однако оно должно происходить «в соответствии с правилами». «Поэтому одностороннее признание суверенитета Южной Осетии и Абхазии – это проблема», – вздохнул Люк ван ден Бранде.

Есть и другие проблемы. В частности, по словам докладчика по мониторингу выполнения обязательств России перед Советом Европы, «имело место нарушение прав человека обеими сторонами». Западные СМИ старались не зря: ван ден Бранде уверен, что не только грузинские, но и российские военные замешаны в убийстве мирных граждан. «Смерть даже одного человека – это уже слишком много», – заявил он.

Так что, по словам руководителя комиссии СЕ, его коллеги будут разбираться не только в том, «кто агрессор, но и кто как действовал». «Надо ли было делать шаги, которые были неочевидны?» – задается представитель ПАСЕ вопросом, судя по всему, адресованным 58-й армии.

Как бы там ни было, приостанавливать полномочия российской делегации в ПАСЕ, чего добивались 24 парламентария ассамблеи, никто не собирается. Тем более речь не идет о добровольно-принудительном выходе России из Совета Европы.

«Совет Европы – единственное место, где Россия и Грузия будут вместе представлены. Думаю, это единственное место, где возможен диалог. Мы выступаем за диалог. Нельзя говорить с одними и не говорить с другими. Для танго нужно иметь двух партнеров», – улыбнулся Люк ван ден Бранде.

..............