Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 марта 2008, 19:10 • Политика

«Наши» засудили ПАСЕ

«Наши» засудили ПАСЕ
@ nashi.su

Tекст: Ольга Гриценко

Миссиям международных наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ, раскритиковавшим российские выборы в Госдуму, придется официально извиниться перед Россией и компенсировать моральный ущерб. Так, по крайней мере, постановил суд Севастополя на основании иска, поданного движением «Наши». В случае неисполнения постановления ПАСЕ и ОБСЕ придется общаться с судебными приставами. Тем временем аналогичные иски уже направлены в Грузию и Молдавию.

Активисты молодежного движения «Наши» выиграли суд против ПАСЕ и ОБСЕ о защите чести и достоинства России. Поводом для судебного разбирательства стало заявление международных наблюдателей от названных организаций о недемократичности декабрьских парламентских выборов в России.

Сам факт того, что суд принял к рассмотрению это дело, свидетельствует: мы вступаем в новую эру международного права

Первое судебное разбирательство по этому делу прошло в суде Севастополя.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД комиссар движения Константин Голоскоков, представляющий интересы истца, решение обратиться именно в украинский суд принималось сознательно.

«Мы знаем, что на Западе существует несколько неоднозначное отношение к нашей судебной системе. И если бы подобное решение было вынесено в России, на Западе вновь стали бы петь старые песни про ужасную российскую судебную систему. Но решение по делу вынес суд демократического, как считают на Западе, государства», – пояснил он.

Ленинский районный суд Севастополя постановил, что наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ действительно распространяли сведения, не соответствующие действительности, тем самым нанеся ущерб деловой репутации России и чести и достоинству ее граждан. В качестве компенсации суд обязал международные организации принести публичные извинения пострадавшей стороне и выплатить моральную компенсацию в размере 30 млн гривен (150 млн рублей).

ПАСЕ и ОБСЕ пока безмолвствуют. По словам Голоскокова, он лично передавал копию решения суда представителю наблюдателей от ПАСЕ, который пообещал ознакомить с ним руководство.

«Со мной пока никто не связывался, и пока в штаб-квартирах организаций отказываются от комментариев на эту тему. Если так будет идти и дальше, видимо, придется применять методы принудительного воздействия на ответчика, которые прописаны в украинском законодательстве и законах других стран, с которыми у Украины действует договору о правовой помощи», – сообщил он.

Как бы там ни было, оспорить решение севастопольского суда уже невозможно – сроки для подачи апелляции истекли, и судом выдан исполнительный лист. Таким образом, если ОБСЕ и ПАСЕ не выполнят предписанное решение, им придется общаться с судебными приставами. Комиссар «Наших», впрочем, не исключает, что обе международные организации попробуют использовать свой административный ресурс, дабы избежать скандала.

Дело грозит стать громким хотя бы в силу того, что до сих пор в мировой судебной практике подобных прецедентов еще не было. Впрочем, один голландский адвокат, представлявший интересы боснийских хорватов, подал в суд на ООН за то, что организация не предотвратила в свое время резню в Боснии и Герцеговине. Суд принял это дело к разбирательству, но решение до сих пор не вынесено.

«Сам факт того, что суд принял к рассмотрению дело против международной организации, обладающей дипломатическим иммунитетом, свидетельствует, что мы вступаем в новую эру международного права», – уверен Голоскоков.

В случае если наблюдатели из ОБСЕ и ПАСЕ все-таки выполнят решение суда, отсуженные деньги, скорее всего, пойдут в бюджет России как главной пострадавшей стороны.

«Ведь то, чем занимаюсь я и другие люди, – это отстаивание интересов государства. Этим должны заниматься соответствующие органы, например прокуратура, но они бездействуют, не привыкли еще реагировать на такие вещи, когда наблюдатели приходят с заготовленным задолго до выборов заявлением и критикуют нашу избирательную и судебную систему», – пояснил комиссар.

Аналогичные иски против ОБСЕ и ПАСЕ уже поданы в суды Грузии и Молдавии, однако на их скорое рассмотрение «Наши» не рассчитывают.

«В этих странах существует более жесткий политический прессинг, в том числе и на судебную систему. Но для нас сейчас главное – довести до конца уже начатое и добиться исполнения уже вынесенного решения суда», – резюмировал Голоскоков.

..............