Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2008, 14:45 • Политика

Избран новый глава ПАСЕ

Саакашвили нашел способ поссорить Россию с ПАСЕ

Избран новый глава ПАСЕ
@ socialistes.cat

Tекст: Андрей Резчиков

Во Франции открылась зимняя сессия ПАСЕ, ознаменованная громким политическим скандалом. Новым председателем Ассамблеи должен был стать сенатор Михаил Маргелов, однако в самый последний момент ПАСЕ изменила правила избрания председателя. Тем не менее Россия не пошла на конфликт, предотвратив «институциональный кризис внутри ПАСЕ». Тем временем в Ассамблее зреет другой скандал, в центре которого Михаил Саакашвили.

В понедельник во французском Страсбурге открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Главным пунктом повестки дня стало избрание нового председателя.

Прискорбно, если мы, забыв о делах, будем тратить время на удовлетворение собственных внутренних амбиций

На этот пост претендовал один кандидат – лидер группы социалистов в ПАСЕ 63-летний испанский сенатор Луис Мария де Пуч. В Ассамблее он возглавлял Комитет по науке, культуре и образованию.

Ранее планировалось, что на этот пост выдвинут представителя России – главу группы «Европейские демократы», сенатора Михаила Маргелова. Но на прошлой неделе стало известно о введении в Ассамблее новых правил ротации парламентских групп, претендующих на выдвижение кандидата на пост председателя.

Как пояснил глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев, прежний порядок председательства политических групп определялся «джентльменским соглашением», предусматривающим ротацию председательства между участниками договора. По словам Косачева, с момента подписания этого соглашения изменился расклад сил в самой Ассамблее.

Так, одна из политических фракций, группа левых, которая до сих пор не участвовала в соглашении из-за малочисленности, сравнялась по этому критерию с другими фракциями и стала претендовать на участие в пакетном соглашении.

Глава российской делегации рассказал, что группа социалистов захотела участвовать в выборах, поэтому главы фракций начали консультации для заключения нового соглашения.

Накануне сессии пресс-служба Ассамблеи распространила информацию о выдвижении кандидатуры главы группы социалистов. Таким образом, новые правила ротации в Ассамблее вступили в силу.

Сам Михаил Маргелов отнесся к этому с пониманием. В понедельник он заявил в Страсбурге, что группа «Европейские демократы» пришла к консенсусу в вопросе выбора председателя Ассамблеи ради предотвращения кризисной ситуации.

«Нам удалось сегодня предотвратить институциональный кризис внутри ПАСЕ, поскольку этот кризис внес бы разлад между политическими группами и вместо работы мы бы погрузились в склоки, не имеющие отношения к прямым обязанностям», – подчеркнул сенатор.

А вот если бы достичь консенсуса не удалось, тогда, по словам Маргелова, решение ряда проблем, стоящих перед Ассамблеей и Советом Европы, «пришлось бы отложить на неопределенный срок, и это нанесло бы труднопоправимый, к тому же ничем не мотивированный ущерб всему институту».

«Это недопустимо. Прискорбно, если мы, забыв о делах, будем тратить время на удовлетворение собственных внутренних амбиций», – цитирует Маргелова «Интерфакс».

Помимо очередности групп нововведения затрагивают и сроки председательствования: теперь глава ПАСЕ будет исполнять свои обязанности два года вместо трех.

Кстати, до последнего момента сохранялась интрига по поводу присутствия на сессии вновь избранного президента Грузии Михаила Саакашвили, который в воскресенье официально вступил в должность.

«Как член бюро, я считаю недопустимым введение де-факто практики приглашения политического лидера накануне важных политических событий в той или иной стране», – заявил Константин Косачев, имея в виду предстоящие в Грузии парламентские выборы.

По мнению российской делегации, приглашение за три месяца до выборов одного из политических деятелей страны с целью его выступления в ПАСЕ – косвенное воздействие на ведущуюся в республике избирательную кампанию.

Ожидается, что Саакашвили выступит в ПАСЕ в четверг 24 января, после чего ответит на вопросы парламентариев.

Как бы там ни было, Россия надеется на открытый и откровенный разговор с новым председателем ПАСЕ. Отвечая на вопрос о том, как намерена Россия сотрудничать с новым председателем, Косачев сказал: «Пока трудно говорить».

В первый день работы Ассамблеи будут заслушаны доклады о наблюдении за парламентскими выборами в России и президентскими в Грузии. Также в рамках зимней сессии европарламентарии планируют рассмотреть доклад лорда Рассела-Джонстона по будущему статусу Косова, добивающегося независимости от Сербии.

Посетивший на прошлой неделе Москву экс-председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден не исключил, что в повестку может попасть и вопрос о закрытии в России отделений Британского совета, но в понедельник Косачев отверг эти предположения.

Зимняя сессия ПАСЕ завершится в пятницу 25 января.

..............