Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
31 июля 2007, 20:10 • Политика

Россия не уйдет из ПАСЕ

Депутат устроил скандал на пресс-конференции

Россия не уйдет из ПАСЕ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Предстоящие в России выборы будут честными и легитимными. В этом абсолютно уверен председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден. Он, тщательно изучив обстановку в нашей стране, пришел к выводу, что все условия для свободных и демократических выборов соблюдены. Россия содействию ПАСЕ благодарна, но вместе с тем стремится выйти из процесса мониторинга, проводимого Советом Европы.

Во вторник в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена и руководителя российской делегации в ПАСЕ, председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева.

Российская делегация, имея много вопросов к процедуре мониторинга, рада тому, что происходят изменения к лучшему

В самом начале встречи с журналистами Рене ван дер Линден рассказал о том, что его нынешний приезд в Россию оказался очень насыщенным. Энергичность визита дала председателю ПАСЕ возможность тщательно ознакомиться с ситуацией в нашей стране, а анализ российской действительности позволил ему сделать вывод о том, что в России все хорошо – обстановка в нашей стране председателю ПАСЕ очень понравилась.

Вывод ван дер Линдена оказался таков: в России соблюдены все условия для свободных, демократических и легитимных выборов. «В декабре вам предстоит провести свободные и справедливые выборы. Главное здесь – соблюдение всех условий для справедливых демократических выборов. Для Совета Европы это одна из главных задач», – заявил ван дер Линден. Он подчеркнул, что ранее было принято решение направить наблюдателей и организовать предвыборную миссию для отслеживания несоблюдения законодательства.

Кто-то из журналистов, видимо, засомневался в честности предстоящих выборов и чуть позже переспросил председателя ПАСЕ, а на самом ли деле так и будет. На это гость ответил, что в этом вопросе главным является то, чтобы все партии имели возможность высказаться и имели доступ ко всем средствам массовой информации, потому как вопрос допуска оппозиции к СМИ постоянно обсуждается и является критерием справедливости выборов. «И власть, и наблюдатели должны обеспечить всем партиям равные возможности», – сказал ван дер Линден, призвав попутно все политические силы способствовать проведению свободных демократических выборов.

Однако расслабляться России после оптимистичных заявлений европейского парламентария нельзя. Об этом свидетельствует обещание председателя ПАСЕ увеличить количество наблюдателей на выборах в два раза и контролировать не только сами выборы, но и исследовать послевыборную ситуацию.

Константин Косачев, «как российский политик», убежден, что России нужно «обеспечить максимальное взаимодействие с нашими зарубежными партнерами». Косачев, как и его европейский коллега, не сомневается в том, что выборы в Российской Федерации будут честными, справедливыми и легитимными.

А вот если отдельные страны вне миссии наблюдателей осмелятся говорить о том, что в стране выборы прошли незаконно, то считаться с их мнением не будут. «Выводы о законности проведенных в России парламентских и президентских выборов могут делать только члены миссии наблюдателей, и в Москве не намерены считаться с односторонними действиями со стороны отдельных стран», – гордо заявил глава комитета Госдумы по международным делам.

При этом Косачев сообщил, что Москва надеется выйти из процесса мониторинга, осуществляемого ПАСЕ. Причиной стремления побыстрее освободиться от «пут» ПАСЕ стало то, что к некоторым странам, в том числе и к России, по словам Косачева, пытаются применить более жесткие требования. Тут он сослался на Турцию, подчеркнув, что со стороны Совета Европы к этой стране нет таких требований, как к нам, хотя там не существует понятия «национального меньшинства» и отсутствует институт омбудсменов.

От нас же «требуют учредить этот институт в каждом субъекте федерации, однако не предлагают этого ФРГ и Швейцарии», – возмутился Косачев.

«С другой стороны, российская делегация, имея много вопросов к процедуре мониторинга, рада тому, что происходят изменения к лучшему», – порадовался депутат. При этом он поблагодарил нынешнего председателя ПАСЕ ван дер Линдена, который, по словам депутат Госдумы, уделяет нашей стране большое внимание.

Впрочем, Рене ван дер Линдер дал понять, что система мониторинга все же будет сохранена. По его словам, «мониторинг не предназначен для того, чтобы наказать государство-участника, а, наоборот, оказать помощь, содействие».

Председатель ПАСЕ также рассказал о том, что Парламентская ассамблея Совета Европы представит через год доклад о правоприменении в России закона, регулирующего деятельность неправительственных организаций. Он также выразил надежду на успех расследования убийства известной российской журналистки Анны Политковской.

На вопрос журналистов о том, как Линден относится к планам американцев разместить систему ПРО в Европе, тот ответил, что задумкой Штатов недоволен. По словам председателя ПАСЕ, принимать такие решения в одностороннем порядке нельзя. «Я решительно выступал против методов, которыми США пытались протолкнуть свою идею. Это ведет к большей конфронтации, чем к взаимоучету интересов», – подчеркнул ван дер Линден.

Он также выразил удовлетворение тем, что вопрос о статусе Косово передан в Контактную группу, и подчеркнул, что «никогда не выступал за независимость Косова».

Время пресс-конференции было ограничено, и не у всех журналистов была возможность задать вопросы. К тому же работе представителей СМИ помешал депутат Государственной думы Николай Курьянович (видимо, вообразивший себя журналистом).

Он потребовал проявить уважение к нему, как к народному избраннику, и не отнимать возможности лично задать вопрос председателю ПАСЕ о проблемах Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

Тем не менее, ван дер Линдену и Косачеву удалось довести до сведения СМИ главное: Россия и Совет Европы продолжают сотрудничество, а ПАСЕ – не исправительное учреждение для перевоспитания России.

..............