Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
22 июня 2007, 10:33 • Политика

Игры дипломатов

Российские депутаты съездили в США

Игры дипломатов
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Вашингтоне завершились совместные слушания представителей внешнеполитических ведомств России и США. Главными участниками встречи стали Константин Косачев и конгрессмен-демократ Том Лантос. В итоговой декларации законодатели обеих стран договорились укреплять связи. Однако опубликованные накануне встречи заявления в прессе дают понять, что укрепление связей кроется в уступках России.

В конгрессе США прошли совместные слушания с участием российской делегации, которую возглавил председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев. Это первое подобное мероприятие, открытое для общественности.

В целом отношения между Россией и США нельзя назвать благоприятными. Дипломатические ходы Вашингтона не найдут отклика у российских элит

Обе стороны обсудили нашумевшие вопросы двусторонних и международных отношений. Однако в ходе публичной части дискуссии обе стороны до поры до времени избегали острой критики. Равновесие нарушил председатель Комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Том Лантос. Давно заслужив репутацию одного из самых острых и заядлых зоилов России, он вновь заговорил о соблюдении прав человека и свободы прессы в России. Кроме того, господин Лантос вспомнил о последних резких заявлениях Владимира Путина.

Константин Косачев не оставил эти реплики коллеги без ответа. Он заявил, что некоторые критические замечания с американской стороны отражают лишь «поверхностное понимание России».

Мало кто сомневался в том, что Лантос в очередной раз будет критиковать Россию. Еще накануне этих слушаний конгрессмен дал интервью агентству Reuters. Большую часть беседы он язвил в адрес российского президента и политики Кремля. Лантос полагает, что Россия «одурманена» выручкой от экспорта углеводородов, но когда эта статья дохода иссякнет, то Москва кинется в объятья Вашингтона и Брюсселя. «Я убежден, что когда эта эйфория энергодоходов успокоится, в Кремле поймут, что их будущее лежит в кооперации с Соединенными Штатами и Европой, в цивилизованной манере взаимного уважения», – заявил Лантос.

Предостережение Владимира Путина о том, что российские ракеты могут быть перенацелены на Европу, конгрессмен-демократ назвал «невероятно глупым». При этом он посетовал, что, мол, Путин «подрывает мои усилия, нацеленные на прекращение действия поправки Джексона – Вэника».

Лантос который год обещает отменить эту дискриминационную поправку, но воз и ныне там. Если раньше в Москве всерьез прислушивались к этим обещаниям и утренние газеты выходили с оптимистичными передовицами, то сейчас, когда Лантос вновь заводит речь об отмене этой поправки, полосы пестрят ироническими комментариями.

Впрочем, российская сторона пока отвечает на заявления Лантоса. Константин Косачев заявил, что антироссийские настроения генерирует конгресс и чаще всего негативные заявления связаны с нехваткой объективной информации о России. «В основном конгрессмены используют два источника информации – радикально настроенные оппозиционные политические партии и не менее радикальные правительственные организации. Безусловно, их точка зрения имеет право на существование, но, по нашему глубокому убеждению, не может быть единственной», – заявил господин Косачев.

В совместном заявлении, принятом по итогам совместного заседания внешнеполитических комитетов России и США в пятницу, говорится, что законодатели России и США призваны играть «особую роль... в деле дальнейшего укрепления взаимопонимания и партнерского сотрудничества между двумя странами».

Это заявление, как и заседание в целом, приурочено к 200-летию дипломатических отношений между Россией и США, отмечаемому в этом году, напоминает ИТАР-ТАСС

Авторы заявления председатели комитетов Константин Косачев и Том Лантос убеждены в необходимости «активизации и диверсификации» обменов между палатами Госдумы РФ и конгресса США. «Постоянные обмены по парламентской линии будут способствовать взаимному доверию, снимать недопонимание в отношении политики друг друга», – подчеркнули они.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко не сомневается, что итоговое заявление – дипломатический ход. «В целом отношения между Россией и США нельзя назвать благоприятными. США не отказались от идеи разместить элементы противоракетной обороны в Польше и Чехии после предложения Владимира Путина совместно использовать Габалинскую РЛС. Дипломатические ходы Вашингтона не найдут отклика у российских элит», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог уверена, что никакого импульса совместные слушания на Капитолийском холме двусторонним связям Москвы и Вашингтона не придадут. «Эти слушания не отразятся на наших дальнейших отношениях», – подытожила эксперт.

..............