Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
18 июня 2007, 18:28 • Политика

США уступили России

Америка уступила России

Tекст: Андрей Резчиков

Россия добилась от США письменных гарантий финансовой безопасности для банка, на счетах которого осядут северокорейские миллионы. Американцы согласились, хотя и без всякого удовольствия. Теперь КНДР получит свои деньги и должна заглушить ядерный реактор. Северокорейский лидер Ким Чен Ир уже пригласил инспекторов МАГАТЭ лично проконтролировать процесс отключения ядерного комплекса в Йонбене.

В понедельник получила продолжение история перевода северокорейских миллионов, замороженных в банке Макао. Похоже, что Ким Чен Ир вскоре все-таки получит обратно 25 млн долларов.

Проблема северокорейской ядерной программы как никогда близка к разрешению. И решающую роль в этом процессе играет Россия

Эти деньги США заморозили полтора года назад на счетах в банке Banco Delta Asia (BDA) в Макао. Вашингтон обвинил Пхеньян в отмывании денег и распространении фальшивых долларов.

На переговорах в Пекине в феврале был согласован начальный план ядерного разоружения КНДР, которая осенью прошлого года испытала ядерное оружие. На шестисторонних переговорах представители России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии договорились, что северокорейская сторона остановит и выведет из строя 5-мегаваттный реактор в Йонбене под международным контролем в обмен на энергетическую помощь и улучшение отношений с Вашингтоном и Токио.

Но Пхеньян отказался выполнять договоренности о начальном этапе ядерного разоружения, пока не вернет свои деньги. США согласились на перевод денег, но оказалось, что ни один банк не хочет браться за эту операцию. Банкиры опасались американских санкций, поскольку обвинения, на основании которых счета были заморожены, сняты не были.

Две недели назад в игру вступила Россия, предложив услуги одного из своих банков – при условии, что США дадут гарантии неприменения санкций к такому банку. Предложение было принято. Деньги должны были быть переведены через Федеральную резервную систему США и Центральный банк РФ в частный российский банк, в котором Северная Корея имеет свои счета.

В качестве банка-посредника был определен хабаровский Далькомбанк. На прошлой неделе представитель США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл заявил, что средства КНДР находятся в России, но их перевод в КНДР откладывается из-за технических проблем. Он высказал мнение, что проблема решится в ближайшие несколько дней.

Оказалось, что перевод денег в Далькомбанк был задержан Центробанком России. Москва потребовала от Вашингтона письменных гарантий, что США не применит санкции к банкам, которые будут задействованы в финансовой операции. Американцы такие гарантии давать не любят, как и вообще не любят каких-либо ограничений.

Однако в связи с тем, что в последние дни КНДР дважды производила ракетные запуски, в том числе в дни проведения саммита «Большой восьмерки» в Хайлигендамме, США пошли на смягчение своей позиции и, поступившись своими принципами, согласились на условия Кремля.

В понедельник в кулуарах 11-й ежегодной конференции инвесторов министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что получил от Министерства финансов США письмо с гарантиями «о неприменении финансовых санкций к банку, который будет участвовать в операции». По словам Кудрина, сейчас завершаются технические процедуры, гарантирующие неприкосновенность российских банков и компаний, причастных к денежному траншу. «Когда такая уверенность будет 100%-ной, Минфин даст отмашку», – сказал господин Кудрин.

Ким Чен Ир тем временем без дела тоже не сидел и предпринимал все возможное, чтобы его страна как можно скорее получила деньги. В субботу КНДР пригласила делегацию МАГАТЭ к себе в страну обсудить вопросы остановки реактора. Эксперты могут прибыть в КНДР 21 июня. Об этом со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи сообщило агентство «Ренхап». По словам собеседника агентства, в понедельник заинтересованные стороны согласовывают детали поездки.

В понедельник же глава делегации США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове помощник госсекретаря Кристофер Хилл заявил в Пекине, что КНДР остановит ядерный реактор в Йонбене в течение нескольких недель. Таким образом, проблема северокорейской ядерной программы как никогда близка к разрешению. И решающую роль в этом процессе играет Россия.