Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 мая 2007, 08:15 • Политика

Путин против Ким Чен Ира

Россия ничего не даст Северной Корее

Путин против Ким Чен Ира
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Могучий

Россия присоединилась к международным санкциям против Северной Кореи. Запреты не касаются программ, людей и денег, направленных на возвращение КНДР в режим нераспространения. Эксперты считают, что решение России – подачка Западу. Северная Корея делает вид, что не обеспокоена. Южная Корея предлагает переговоры.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1718 от 14 октября 2006 года», по которому Россия присоединяется к международным санкциям против КНДР, связанным с ядерными испытаниями этой страны.

Присоединение к резолюции может быть связано с недавним визитом Кондолизы Райс в Москву и является своеобразной подачкой западным странам

Теперь всем российским госучреждениям, промышленным, торговым, финансовым, транспортным и другим предприятиям, фирмам и банкам запрещается транзит через территорию РФ, вывоз в Северную Корею военной техники, предметов роскоши и технологий, которые могут быть использованы в корейской ядерной программе.

В частности, запрет касается боевых танков, вертолетов, самолетов, кораблей, бронемашин, артиллерийских систем, ракетных пусковых установок, ювелирных изделий общей стоимостью свыше 50 тыс. рублей, дорогих наручных часов, парфюмерных товаров стоимостью выше 5 тыс. рублей, дорогих меховых изделий, марочных вин, а также легковых автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей.

Также запрещена подготовка специалистов, чья деятельность может быть использована для производства оружия массового уничтожения. Границы России закрываются для лиц, несущих ответственность за поощрение и поддержку ядерной программы Северной Кореи. Впрочем, запрет не распространяется на лиц, прибывающих с «гуманитарной необходимостью», включая религиозные цели, миссии мира и визиты, направленные на сворачивание ядерной и ракетной программ КНДР.

Указом также запрещены финансовые операции с денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами юридических или физических лиц, которые, как установлено ООН, являются участниками либо обеспечивают поддержку программ КНДР, связанных с ядерным оружием.

Впрочем, запрет на финансовые операции не может быть применен, если деньги, переводимые в КНДР, используются для гуманитарных целей, для покрытия «основных расходов», включая оплату продуктов питания, аренды жилья, кредитов, или для оплаты «в разумных пределах» услуг специалистов, работающих с Россией.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, как сообщает РИА «Новости», выступил в поддержку введения санкций Россией в отношении Северной Кореи и считает, что это единственный способ решить проблему. «Мировое сообщество сделало достаточно шагов навстречу Пхеньяну, но, видимо, без санкций проблему не решить», – сказал Маргелов.

«Президентский указ запоздал, резолюция, требовавшая ввести санкции против КНДР, была принята после проведения корейских ядерных испытаний в октябре 2006 года, а Россией начала поддерживаться только сейчас», – не согласился с сенатором старший научный сотрудник центра корейских исследований Института Дальнего Востока Константин Асмолов, комментируя ситуацию для газеты ВЗГЛЯД.

«Следует вспомнить, что США и Япония ввели аналогичные, даже более жесткие санкции сразу после ядерных испытаний, еще до принятия резолюции ООН. Возникает вопрос – почему Россия так поздно присоединилась к международному сообществу. На мой взгляд, присоединение к резолюции может быть связано с недавним визитом Кондолизы Райс в Москву и является своеобразной подачкой западным странам».

Эксперт обратил внимание на то, какие именно санкции мы применяем против КНДР. «По резолюции ООН, Россия не должна поставлять в КНДР ядерные технологии, но мы их и так не поставляем. Мы не должны поставлять тяжелое вооружение, но мы и так его не поставляем. Более того, уже в советские времена Москва, опасаясь за стабильность рядом с нашими границами, максимально ограничила список поставляемых в КНДР вооружений».

Далее Асмолов сказал: «Мы не должны отправлять в КНДР предметы роскоши, но мне кажется, что западные политологи и аналитики поверили в собственные мифы, распространяемые о северокорейском режиме. По одному из таких мифов, власть Ким Чен Ира держится на предметах роскоши, которыми он одаривает собственную элиту. И только на этих предметах роскоши и держится лояльность корейской элиты к своему лидеру. Впрочем, этот пункт санкций можно расценивать как попытку позлить северокорейскую элиту».

Эксперт полагает, что санкции мирового сообщества, направленные на предотвращение создания северокорейской атомной бомбы, устарели: «Корея уже ядерная держава, и корейская ядерная бомба уже гарантирует, что в эту страну «оси зла» американцы с военной операцией не полезут». Хотя уверенности в том, что у КНДР ядерное оружие действительно имеется, нет ни у кого – кроме Ким Чен Ира.

Словно подтверждая слова российского эксперта, власти КНДР сделали вид, что их российские санкции не беспокоят. Да и как могут обеспокоить всякие внешние дела страну, провозгласившую идею опоры на собственные силы (чучхе)?

Зато заволновалась соседняя Южная Корея. В ходе прошедшего в среду 21-го раунда межкорейских переговоров на уровне министров Сеул предложил Пхеньяну провести совместное обсуждение и выработку плана развития двустороннего сотрудничества в военной, политической и экономической сферах.

Не окажется ли, что российские санкции не столько помешают одной из двух Корей, сколько помогут им обеим?

..............