Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 октября 2006, 10:30 • Политика

КНДР идет на обострение

КНДР готовит серию ядерных взрывов

КНДР идет на обострение
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Власти КНДР дали понять, что ей безразличны не только резолюция Совета Безопасности ООН, но и международные и японские экономические санкции, вводящие запрет на поставки в Северную Корею даже дынь и сигарет, столь любимые высшими чиновниками КНДР. Ким Чен Ир, к примеру, вчера посетил концерт ансамбля песни и пляски, а военные КНДР уведомили Китай о намерении провести не одно, а «серию подземных ядерных испытаний».

Вчера лидер КНДР Ким Чен Ир впервые после объявленного 9 октября ядерного испытания появился на публике. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на северокорейское официальное агентство «ЦТАК», в сопровождении других представителей высшей иерархии республики он присутствовал на концерте ансамбля песни и пляски.

Мы признаков этого не усматриваем. Мы видим сообщения прессы, до нас доходят слухи на эту тему

Северокорейский вождь с удовольствием послушал песни «Всегда равняясь на вождя» и «Любовь товарищей», а артисты и зрители, по свидетельству ЦТАК, с энтузиазмом приветствовали своего руководителя, который в ответ помахал им рукой.

Тем временем американская телекомпания NBC со ссылкой на представителя администрации США сообщила, что военные КНДР уведомили Китай о намерении осуществить не одно, а «серию подземных ядерных испытаний». Правда, когда именно было сделано заявление, не уточняется.

Официально, однако, США не подтверждают эти сведения. Заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс в интервью телекомпании Fox заявил, что его страна «не усматривает признаков» подготовки ко второму ядерному взрыву. «Мы признаков этого не усматриваем. Мы видим сообщения прессы, до нас доходят слухи на эту тему», - сказал замруководителя внешнеполитического ведомства США.

Вместе с тем, продолжил он, если Северная Корея действительно осуществит новое ядерное испытание, то «это станет совершенно неразумным, враждебным актом». Он лишь повлечет за собой «новые санкции против Северной Кореи в Совете Безопасности ООН, ее дальнейшую изоляцию».

Однако действия КНДР лишь подтверждают мнение о том, что различные санкции волнуют Пхеньян меньше всего. По данным CNN, которая ссылается на источник в разведке США, американские спутники-шпионы зафиксировали в КНДР деятельность, которая может являться подготовкой к ядерным испытаниям, в трех разных местах.

После этого сообщения Япония, которая уже ввела запрет на поставку в КНДР десятков наименований различных товаров (в основном они касаются вооружения и запчастей), теперь намерена расширить этот перечень и ввести эмбарго на «предметы роскоши» - автомобили, спиртные напитки, сигареты, а также высококачественную говядину и даже дыни. Японское правительство уверено, что этот запрет отразится прежде всего на жизни высшей северокорейской номенклатуры, для которой за границей закупается продукция особого качества.

Впрочем, на второй северокорейский ядерный взрыв мировое сообщество намерено ответить гораздо жестче, чем на первый. Николас Бернс заверил, что администрация Джорджа Буша будет готова ответить на второй ядерный взрыв Пхеньяна «решительными дипломатическими мерами во взаимодействии с партнерами в регионе».

В то же время КНДР обратилась к Южной Корее. Пхеньян просит Сеул поставить интересы «единой» нации выше интересов США на Корейском полуострове. Центральная партийная газета «Нодон Синмун» призывает проамериканские силы в Южной Корее задуматься над первоочередной исторической задачей корейской нации об объединении.

..............