Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 июня 2007, 20:50 • Политика

Россия заплатит за бомбу

Россия заплатит США за корейскую бомбу

Россия заплатит за бомбу
@ breadonthewaters.com

Tекст: Юрий Гиренко

КНДР готова свернуть свои ядерные программы – при условии возвращения принадлежащих ей денег. США согласны вернуть деньги, но не могут придумать, как это сделать не потеряв лица и не нарушив своих законов. Американцы споткнулись о собственную «твердую линию». Россия предлагает решение проблемы, для чего предоставляет услуги собственной банковской системы. Но ставит при этом жесткие условия.

Проблема северокорейской ядерной программы возникла в январе 2003 года, когда КНДР заявила о выходе из договора по нераспространению ядерного оружия. В ответ США, объявившие Северную Корею одним из звеньев «Оси зла», ввели против нее экономические санкции.

Если же США примут содействие России, это создаст для них проблемы, поскольку придется вносить коррективы в антироссийскую риторику

В августе 2003 начались шестисторонние переговоры по атомному вопросу с участием КНДР, Республики Корея, Китая, России, США и Японии. Они идут до сих пор без особого успеха. За четыре года КНДР успела объявить о создании ядерного оружия и несколько раз заставила сильно понервничать соседей (в том числе Россию), производя запуски ракет. Последний такой случай имел место 10 дней назад .

Многократные попытки США надавить на северокорейцев ни к чему не привели. Однако в феврале этого года КНДР неожиданно согласилась начать свертывание своих ядерных программ – при условии возвращения принадлежащих ей денег. Дело в том, что полтора года назад в банке Delta Asia (Макао, Китай) под давлением США было заморожено свыше 50 счетов на 25 млн американских долларов под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых банкнот.

Пхеньян после этого заявил, что не остановит атомный реактор в Йонбене, пока не получит доступ к своим деньгам. На февральских переговорах была достигнута договоренность о том, что США в течение 30 дней разблокирует вклады, а Пхеньян за 60 дней остановит и опечатает свои ядерные объекты под международным контролем.

Но вскоре выяснилось, что с банком в Макао никто не хочет иметь дела. Американцы, позволив разморозить счета, не сняли претензий к находящимся на них деньгам. А потому любой иностранный банк, принявший эти средства, рискует попасть под финансовые санкции со стороны США.

11 мая газета The Washington Times сообщила, что администрация Буша нашла американский банк-посредник для перевода северокорейских денег из Макао. Госсекретарь Кондолиза Райс и министр финансов Генри Полсон дали этому банку гарантии, что санкций против него не будет. Но и с этим вариантом возникли трудности.

В прошлую среду в Пекин прибыл помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, чтобы встретиться с министром иностранных дел КНР У Давэем и обсудить проблему перевода корейских денег. «Оказалось, что любому банку сложно перемещать эти деньги из-за различных юридических вопросов», – сообщил Хилл журналистам.

Таким образом, переговоры опять зашли в тупик. И тут в дело вступила Россия. На прошлой неделе Владимир Путин подписал президентский указ о присоединении России к режиму санкций против КНДР . А сегодня было заявлено, что Россия может согласиться предоставить один из своих банков для перевода средств КНДР из банка в Макао – если Вашингтон даст письменные гарантии, что санкции не коснутся России.

Об этом в Сеуле заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков, принимавший участие в российско-южнокорейских переговорах в ходе визита в Сеул главы МИД РФ. «Есть шанс, что мы попытаемся использовать наши возможности. И, если американская сторона даст письменные гарантии, что против наших финансовых институтов не будут в грядущем приняты санкционные меры, мы, возможно, будем готовы изучить возможность перевода этих денег в один из российских банков, в котором северокорейское правительство имеет свои счета», – сказал дипломат.

«Это даст нам шанс продвинуться в ядерном разоружении (КНДР)», – сказал дипломат, добавив, что это в интересах России. Он сообщил, что в настоящее время детали обсуждаются с КНДР и Китаем. Замминистра пояснил, что сложности с американской стороны связаны с тем, что законодательство США не позволяет легко переводить такие деньги. «Мы ищем пути решения этой проблемы», – сказал он.

Однако вряд ли дело только в юридических сложностях. Грани «жесткой линии», проводимой администрацией Джорджа Буша, натолкнулись друг на друга. С одной стороны – стремление держать под контролем мировые финансы, с другой – установка на противодействие распространению оружия массового поражения.

Если же США примут содействие России, это также создаст для них проблемы. Ведь тогда придется вносить коррективы если не в политику, то в антироссийскую риторику, которой активно пользуются в Вашингтоне. А это может осложнить республиканской администрации разворачивающуюся предвыборную борьбу за Белый дом…

Ну а со стороны России участие в урегулировании северокорейской проблемы может стать еще одним свидетельством возвращения в мировую политику. Причем не в качестве «Империи зла», а в роли респектабельной и сильной державы.

Даже если американцы и северокорейцы по обыкновению не сдержат своих обещаний.

..............