Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
19 мая 2006, 09:23 • Политика

Россия возглавила Совет Европы

Россия возглавила Совет Европы
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

С сегодняшнего дня Россия на полгода возглавила Комитет министров Совета Европы. В последнее время в российском обществе и СМИ Совет Европы вспоминают, только когда он вынесет очередную критическую резолюцию по России, а в ответ Кремль обвинит его в политике «двойных стандартов». Тем не менее, возглавив Совет, РФ «не планирует устраивать революцию».

Сегодня в Страсбурге состоится передача председательства в комитете Совета Европы от Румынии к России с возложением обязанностей председателя в период с 19 мая по 15 ноября на главу МИД РФ Сергея Лаврова. Таким образом, впервые за 10 лет членства в общеевропейской организации Москва будет руководить Комитетом министров СЕ, в который входят 46 государств.

В роли председателя Москва сумеет укрепить собственные европейские позиции и позиции других стран, не входящих в ЕС

Говоря о программе председательства, накануне передачи полномочий Сергей Лавров заявил журналистам, что «российская программа не является революционной». «Цель нашего председательства - не делать какую-то революцию, какую-то пропаганду для России. Мы полностью осознаем себя в качестве члена Совета Европы», - сказал министр.

«Безусловно, это накладывает определенные обязанности, будут развиваться все приоритетные направления работы, включая обеспечение прав человека, верховенство закона, развитие гражданского общества, - все это будет продолжено в рамках нашего председательства», - сказал Лавров. В то же время он подчеркнул, что в работе Совета Европы необходимо учитывать новые вызовы и угрозы, такие как терроризм, наркотрафик, торговля людьми и оргпреступность.

Российское руководство решительно настроено и далее проводить курс на интеграцию страны в общеевропейское правовое пространство, в том числе путем присоединения к наиболее актуальным конвенциям Совета Европы, передает ИТАР-ТАСС. По мнению Лаврова, основное предназначение СЕ - в реализации идеи строительства Европы без разделительных линий и в формировании общего европейского правового и гуманитарного пространства. Этим подходом и продиктован девиз российского председательства - «К единой Европе без разделительных линий».

В период председательства в Комитете министров СЕ России будет организовано свыше 30 мероприятий. В частности, планируется провести конференцию уполномоченных по правам человека в странах - членах СЕ, семинар «Международно-правовые гарантии защиты прав нацменьшинств и проблемы их соблюдения», конференцию генеральных прокуроров стран Европы. Намечены конференции «Европейские стандарты по защите жертв терактов» и «Европа - против фальшивых лекарств».

Однако в последнее время отношения России с Советом Европы нельзя назвать «слишком теплыми». Например, Россия неоднократно обвиняла этот орган в «политике двойных стандартов». Другим камнем преткновения остается непрекращающаяся поддержка Кремлем президента Белоруссии Александра Лукашенко, которого в Европе обвиняют в нарушениях прав человека и отходе от демократических норм.

За время председательства Москва планирует это исправить. По словам официального представителя МИД России Михаила Камынина, РФ «намерена привлечь внимание европейских партнеров к необходимости исправления в деятельности СЕ проявлений двойных стандартов, касающихся России и некоторых других европейских стран, в частности Белоруссии».

А глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов выразил уверенность, что в роли председателя Москва сумеет укрепить собственные европейские позиции и позиции «других стран, не входящих в ЕС».

Тем временем глава Совета Европы Терри Дэвис в интервью британской ВВС выразил мнение, что «некоторые россияне страдают от комплекса неполноценности и видят двойные стандарты там, где их нет». По его словам, СЕ относится ко всем странам одинаково.

«Для нас не имеет значения, большая это страна или маленькая, богатая или бедная. Мы не обращаем внимания на доминирующее вероисповедание или этническую принадлежность. Мы даже не делаем различия между странами, которые давно в Совете Европы, и теми, которые присоединились недавно», - заявил Дэвис.

Тем не менее он снова подчеркнул, что по-прежнему считает необходимым, чтобы Москва «оказала влияние на Белоруссию, которая сильно отстает от остальной Европы». Глава СЕ указал на невозможность принятия Белоруссии в Совет Европы, так как «положение там с правами человека и демократией не отвечает даже минимальным требованиям». «Москва относится к Минску слишком терпимо», - убежден Дэвис.

..............