Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 августа 2008, 16:28 • Политика

Конфликт в заголовках

СМИ Европы: У России слишком много козырей

Конфликт в заголовках
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Теперь, когда операция по принуждению к миру закончена, европейские СМИ пытаются разобраться в первопричинах конфликта. Большинство предпочитает рассматривать его как противостояние России и США, условно разделяясь на две группы – прагматиков и обличителей. При этом даже последние, призывая защитить Грузию и принять ее в НАТО, признают: Россия имеет на руках слишком много козырей и вряд ли будет прятать глаза.

«Если в войне заинтересованы потенциальные противники, то она начнется рано или поздно, – комментирует ситуацию во вторник миланская газета Corriere della Sera. – Уже шесть дней подряд русские и грузины поражаются случившемуся и обвиняют друг друга в агрессии. Однако поражаться тут нечему. Многие месяцы отношения между Москвой и Тбилиси перманентно осложнялись. И уже многие месяцы Грузия и Россия, не особенно страшась, разрабатывают собственные стратегии. В ночь олимпийского праздника, когда Саакашвили начал военное наступление на столицу Южной Осетии, у Москвы появилась возможность, которой она так долго ждала. Россия отреагировала так, как русские генералы реагировали всегда: одним несоразмерно сильным ударом».

Обличители

Президенту США вновь нужно посмотреть в глаза президенту России, понимая, что русский ни в коем случае не собирается потуплять взор

«Запад должен остановить российский империализм на Кавказе, – призывает во вторник испанская газета El Mundo. – Военные действия Москвы на территории Грузии означают нарушение международного права, с которым нельзя соглашаться. Европа должна быть заинтересована в прекращении этого конфликта. То, что на Кавказе может быть разыгран балканский военный сценарий, ужасает. Большая часть энергопоставок Европы проходит через Грузию. К тому же под вопросом оказалась и надежность западной системы обороны… Переговоры о принятии Грузии в НАТО зашли далеко. Нельзя оставлять Грузию на произвол судьбы».

«Путин никогда – от Чечни до сегодняшней Грузии – не скрывал, что ради восстановления утраченного влияния готов пригрозить газом как оружием, а если нужно, прибегнуть к насилию, – продолжает информационную войну с Москвой парижская газета Liberation. – Он виртуозно использует слабости и разъединенность Запада. И поэтому поездка Николя Саркози – возможно, самая важная с начала его правления. Из своих отговорок и похвальбы с Китаем он должен бы научиться, что эти страны уважают лишь язык ясный и уверенный. Может ли французский президент и с ним вся Европа, которую он представляет, примириться с тем, что Россия вторгается в суверенное государство – впервые со времен Чехословакии и Афганистана?»

«Евросоюз – плохой посредник на Кавказе, – возражает австрийская консервативная газета Die Presse. – Угроза заморозить переговоры по соглашению между ЕС и Россией может вызвать у президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина лишь усталую улыбку. Во-первых, Россия и без того не особенно заинтересована в этом соглашении. Во-вторых, интересы Москвы находятся в другом месте: нефть и власть в своем регионе. В первую очередь России нужно ослабить нелюбимую Грузию, которая тянется на Запад, хочет в НАТО и ведет конкурирующий трубопровод по своей территории… Влиятельный политик Путин не простил бывшим странам Варшавского договора вступление в НАТО и ЕС».

«Война в Грузии имеет все, о чем предупреждали реалисты, – резюмирует консервативное шведское издание Svenska Dagbladet. – Россия никогда не согласится с соседом, который желает сближения с Западом. В особенности с таким разлаженным государством, как Грузия с ее паническими методами руководства».

Прагматики

«Стоит сказать, что Франция, Германия и ряд других стран – членов НАТО минувшей весной выказали верное чутье, продлив ожидание Грузии в прихожей военного альянса, – пишет парижское экономическое издание La Tribune. – Не будь этой прозорливости, то сейчас страны НАТО – во имя взаимопомощи, как это принято в конфликтных случаях, – оказались бы в состоянии войны, которая не отвечает их интересам. При всей предупредительности, с которой американское правительство обращается с режимом непредсказуемого президента Саакашвили, интересы Европы не лежат в слепой поддержке Грузии».

«Пришло время признать то, что так долго замалчивали, – размышляет швейцарская газета Tages-Anzeiger. – Ни один из западных миротворческих планов не сможет восстановить разрушенные за последние дни мосты между Грузией и Южной Осетией. Вместо того чтобы заклинать прошлое, Западу лучше подумать о будущем».

При этом издание советует России вести себя осторожней. «Москва знает, что продвижение вглубь Грузии – это табу. Своими атаками вне границ отделившейся республики Москва играет с огнем. Если нарушение границ будет продолжаться, то ситуация может измениться не в пользу Москвы: Россия окажется агрессором по отношению к Грузии, как это с самого начала войны объявляет грузинская пропаганда».

«Дипломатический ответ мира на этот кризис, в особенности США, был убогим, – сокрушается британская The Independent. – Да, решение переправить грузинские войска из Ирака на родину было отчетливым сигналом США, что они поддерживают Грузию в этой войне. Но есть ли надежда, что Белый дом сможет добиться перемирия? Это нереально. США (умолчим о ЕС) никогда не вступят в войну с Россией, чтобы защитить грузинский суверенитет. В руках России слишком много геополитических козырей – от энергопоставок до центральной роли в переговорах с Ираном».

Фактор США

«На что рассчитывал Саакашвили?» На этот вопрос пытается ответить германская газета Tageszeitung. «Разумеется, на поддержку Буша, – пишет либеральное издание. – Саакашвили послал третий по величине военный контингент в Ирак, американцы перевооружили и заново обучили грузинскую армию. После решительных заявлений о солидарности, сделанных Чейни и Бушем, Саакашвили наивно рассчитывал на прямую военную помощь США».

Тему поворота в российско-американских отношениях продолжает во вторник итальянская газета La Repubblica. «Семь лет спустя после потрясающего открытия Буша, который разглядел в глазах Путина «искреннюю и достойную доверия душу», президент США был вынужден понять, что однажды ошибся в своем анализе, своем приговоре, своих акциях и реакциях, – пишет римское издание. – И сейчас он протестует вместе со своим заместителем Чейни, своим министром иностранных дел Райс, ничего в руках не имея. Теперь Россия и США вернулись к тому моменту, в повторение которого никто не верил: к подлинной враждебности между Кремлем и Белым домом, и теперь лидеры снова должны посмотреть друг другу в глаза – так же, как это было между Бушем и Путиным в 2001 году во время саммита «Большой восьмерки». Но с той принципиальной разницей, что на этот раз русский ни в коем случае не собирается потуплять взор».

..............