Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
21 июля 2008, 08:28 • Политика

Медведев поставил Грузии условие

Tекст: Юлия Малышева

Мир между Абхазией и Грузией станет возможен лишь в случае, если Тбилиси выведет свои войска из Кодорского ущелья и стороны договорятся о дальнейшем неприменении силы. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев по итогам переговоров с вице-канцлером Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Впрочем, Грузию, ждавшую решения России как главной стороны в вопросе урегулирования, вряд ли удовлетворит такой ответ.

Россия озвучила свое видение урегулирования грузино-абхазского конфликта.

На первый план поставлена давняя российская идея подписать соглашение между сторонами о неприменении силы

Вслед за министром иностранных дел Сергеем Лавровым президент Дмитрий Медведев заявил о том, что мир в регионе будет возможен лишь в случае, если Тбилиси выведет свои войска из Кодорского ущелья и обе стороны подпишут соглашение о неприменении силы.

«Медведев, обстоятельно изложив позицию России по вопросам грузино-абхазского урегулирования, подтвердил нацеленность на принятие эффективных, скоординированных мер по снижению напряженности и восстановлению доверия между сторонами конфликта», – сообщила пресс-служба Кремля по итогам переговоров между российским президентом и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Российский президент заявил, что только после выполнения этих условий переговорный процесс между Сухуми и Тбилиси будет разблокирован.

«Чем быстрее это будет реализовано, тем больше будет шансов для решения других сложных и чувствительных аспектов грузино-абхазского урегулирования», – подчеркивается в сообщении.

В целом Москва одобрила предложенный Берлином план по урегулированию, за исключением одного «нереального предложения».

Предлагаемый Германией план подразумевает три задачи: заключение соглашения между Тбилиси и Сухуми о прекращении насилия, экономическое восстановление Абхазии и возвращение в республику беженцев. Лишь после этого Берлин предлагает вернуться к вопросу о политическом статусе Абхазии.

«На первый план поставлена давняя российская идея подписать соглашение между сторонами о неприменении силы. Есть проблема – предлагается одновременно подписать соглашение о возвращении беженцев. Это нереально», – заявил по итогам переговоров со своим германским коллегой Сергей Лавров.

Накануне визита главы внешнеполитического ведомства Германии в Москву Грузия не скрывала своих надежд на то, что Штайнмайеру удастся повлиять на позицию России.

«То, что абхазы могут принять или не принять конкретный план, является лишь политической игрой. И все прекрасно знают, что за спиной абхазов стоит Россия. Поэтому решающими будут переговоры Штайнмайера в России, и я надеюсь, что власти Российской Федерации проявят больше конструктивности», – отмечал председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Впрочем, полученный из Москвы ответ вряд ли удовлетворит Тбилиси. Во всяком случае, еще пару дней назад грузинский президент Михаил Саакашвили не горел желанием договариваться с Сухуми о неприменении силы, а возвращение беженцев называл непременным условием для переговоров.

«Тема подписания соглашения полностью высосана из пальца, Грузия подписала всё, что можно было подписать, и в итоге всё пошло плохо. Подписанное раньше соглашение о невозобновлении огня в силе и действует. Беженцы в Абхазию вернутся, мы обеспечим это вместе с мировым сообществом, и никто и ни в каких столицах не сможет принять обратное решение», – заверил журналистов Саакашвили.