Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июля 2008, 18:36 • Политика

Абхазия без иллюзий

Европейская пресса растеряна из-за Грузии

Абхазия без иллюзий
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Некоторую растерянность демонстрирует европейская пресса, комментируя поездку на Кавказ министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Они избегают делать выводы и прогнозы об успехе миссии германского министра. Да и сам Штайнмайер не излучает особого оптимизма. Хотя видит возможность выхода, которую и намерен указать Тбилиси и Москве.

В четверг немецкий министр отправился в Тбилиси на встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Следующий пункт назначения – Батуми, а затем – Москва. Цель этой поездки – найти взаимоприемлемое решение в затяжном грузино-абхазском конфликте.

Почему грузинам можно было выйти из СССР, а абхазам из Грузии нельзя? Почему, в отличие от Косова, европейцы не признают нашу независимость?

Европейские СМИ, подчеркивая важность стабильности в этом регионе, все же ограничиваются констатацией фактов и избегают делать сколько-нибудь определенные прогнозы, насколько успешным может стать посредничество представителя Германии.

«На прошлой неделе, после короткого периода относительного спокойствия, Абхазию и Южную Осетию вновь потрясли взрывы. Наблюдатели теперь уже не исключают военной эскалации», – предупреждает Süddeutsche Zeitung .

«Ситуация вокруг абхазского конфликта «тяжелая и напряженная», – приводит в четверг агентство France Press слова главы германского МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера, – «У нас нет ложных иллюзий, что будет найдено простое решение. Но было бы безответственно наблюдать за эскалацией, ничего не предпринимая».

Это заявление, растиражированное французским агентством, Штайнмайер сделал на пути в Тбилиси, где у него запланирована встреча с президентом Михаилом Саакашвили.

Как замечает обозреватель агентства DPA, поездка Франка-Вальтера Штайнмайера оказалась возможна «по настоятельному желанию Грузии и с согласия России». «Цель поездки – найти путь из логики эскалации, из спирали все обостряющейся ситуации», – цитируют германские СМИ слова представителя немецкого МИДа Андреаса Пешке.

«Германия уже давно пытается уладить абхазский конфликт, – напоминает Reuters, – Она – координатор «дружеской группы ООН», в которую также входят Великобритания, Франция, США и Россия. Многоступенчатый немецкий план предусматривает меры, способные вернуть доверие: отказ от насилия и развитие совместных проектов по восстановлению. Его итогом должно стать решение о конечном статусе Абхазии».

«Абхазия дорога России: как средство давления на Грузию, кандидата в члены НАТО, и как сосед Сочи, – замечает в четверг немецкая газета Frankfurter Rundschau, – Абхазия с ее гаванями и железной дорогой может стать важным транспортным узлом».

При этом журналисты ищут и находят расхождения в интересах Абхазии и России. «Многие абхазы воспринимают сотрудничество с Россией не без дискомфорта – в конце концов, в XIX веке Абхазия была насильственно присоединена к царской империи, сотни тысяч абхазов были депортированы. В советские времена московские владыки принудительно сделали Абхазию частью Грузии», – пишет Frankfurter Rundschau .

«Я боюсь Россию, – приводит немецкое издание слова неназванного депутата абхазского парламента, – Но еще больше я боюсь Европу. Европейцы не помогают нам, только нервируют с якобы священным единством Грузии. Почему грузинам можно было выйти из состава Советского Союза, а нам, абхазам, из Грузии нельзя? Почему, в отличие от Косова, европейцы не признают нашу независимость?».

«Несмотря на последние события, в Берлине считают, что выход возможен, – размышляют обозреватели Handelsblatt, – В группе ООН Россия также не отвергла предложения (Германии – прим. ред.). Поскольку в 2014 году Зимние Олимпийские игры будут проходить в Сочи, близ абхазской границы, эксперты рассчитывают на интерес в дипломатическом разрешении конфликта».

«Грузия также заинтересована в мирном разрешении ситуации. В декабре на саммите НАТО вновь пойдет речь о допуске этой страны в так называемый Membership Action Plan, предварительный этап перед вступлением в Трансатлантический альянс. Без мирного разрешения территориального конфликта у Грузии нет шансов получить «добро», – так Handelsblatt пытается найти рациональное обоснование грузинской политики.

«С точки зрения международного права, Абхазия и Южная Осетия являются частью Грузии, однако экономически эти регионы зависимы от России», – добавляет агентство France Press, указывая также, что для Евросоюза растет значение Грузии, через которую транспортируется нефть и газ из Каспийского региона.

..............