Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
18 июля 2008, 16:51 • Политика

Абхазия против

Абхазия отвергла план Штайнмайера

Абхазия против
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев,
Эмилия Казумова

Абхазия окончательно отвергла план урегулирования абхазо-грузинского конфликта, предложенный министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Представитель президента непризнанной республики заявил газете ВЗГЛЯД, что Сухуми в первую очередь требует выполнения Московского соглашения 1994 года и заключения договора с Грузией о неприменении силы. А официальный Тбилиси объяснил, чем ему так не понравились заявления Сергея Лаврова, которые Михаил Саакашвили назвал бесстыдными.

Президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что непризнанная республика отвергла новый план урегулирования грузино-абхазского конфликта, инициированный Германией.

Абхазия готова поддерживать прямые экономические контакты с Европейским союзом, но выступает против совместных проектов с Грузией

«С планом мы принципиально не согласны. Мы предложили министру иностранных дел Германии включить в документ два пункта. Первый – о выводе грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья Абхазии. Второй – подписание соглашения о невозобновлении военных действий», – сообщил Багапш после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

По словам Багапша, без решения этих двух вопросов рассматривать остальные предложенные этапы невозможно.

Напомним, что немецкий министр начал свое кавказское турне в Тбилиси, а продолжил в Сухуми, где обсудил возможности осуществления своего плана с властями непризнанной республики.

Первый этап плана предусматривает годичные меры восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в места их постоянного проживания в Абхазии.

Второй этап – начало восстановительных работ на средства, собранные правительством Германии от стран-доноров. Третий этап – определение политического статуса Абхазии.

Комментируя положения плана, лидер Абхазии отметил, что о возвращении грузинских беженцев в Гальский район Абхазии можно говорить только после урегулирования конфликта. «Пока конфликт не урегулирован, настаивать на возвращении беженцев в остальные районы Абхазии невозможно, и это может привести к новой войне», – передает РИА «Новости» слова Багапша.

Полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе и на переговорах с Грузией Руслан Кишмария подтвердил газете ВЗГЛЯД, что республика не собирается рассматривать какие-либо предложения, «будь то инициативы Грузии, Германии или Евросоюза, пока не будут полностью выполнены все пункты базового Московского соглашения 1994 года».

«Пока не будут выведены войска из Кодорского ущелья, пока не будут выведены войска, которые стоят вдоль границы, и пока не будет подписан с Грузией мирный договор или договор о гарантиях неприменения силы, мы никакие предложения рассматривать не будем», – заверил полпред президента Абхазии.

«Вообще немецкое предложение неприемлемо для нас по простой причине. Прежде чем говорить о беженцах, о возвращении грузинского населения в Абхазию, надо решать экономические вопросы, социальные вопросы. Вопрос о поэтапном возращении беженцев можно рассматривать только после того, как будет определен политический статус Абхазии», – разъяснил Кишмария.

А министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба рассказал также, что на переговорах с Штайнмайером обсуждались вопросы экономического взаимодействия с Евросоюзом. «Абхазия готова поддерживать прямые экономические контакты с Европейским союзом, но выступает против совместных проектов с Грузией», – передает слова Шамбы агентство «Новости – Грузия».

Между тем МИД Грузии в пятницу более подробно высказался относительно заявлений российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, которые накануне президент Грузии Михаил Саакашвили назвал бесстыдными.

МИД Грузии расценил высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова по вопросу возвращения беженцев в Абхазию как попытку пересмотра ранее достигнутых соглашений в рамках ООН, ОБСЕ и СНГ.

«Это заявление также входит в противодействие с существующим мандатом миротворцев СНГ в зоне конфликта, который обязывает миротворцев создать надлежащие условия для безусловного и достойного возвращения вынужденно перемещенных лиц», – говорится в сообщении МИД Грузии.

При этом в министерстве отмечают, что «на фоне бездействия российских миротворцев становится явным желание Москвы узаконить итоги ею же инспирированной и осуществленной гражданами России этнической чистки, чтобы облегчить себе аннексию части международно признанной территории Грузии».

В то же время в Москве и Тбилиси прошли противоположные по направленности уличные акции. В Тбилиси перед представительством ООН акцию протеста организовали представители грузинского интернет-сообщества «Re:акция». «Ре:акционеры» призывают ООН «к более решительным шагам и менее лояльному отношению к России».

В Москве же у здания посольства Грузии прошла акция «Время говорить» в поддержку Южной Осетии и Абхазии. Она была организована Международной молодежной ассамблеей «За демократию и права народов» и молодежным движением «Новые люди».

Тем временем в Сети стартовала акция «День Абхазии в Интернете», которую проводят газеты ВЗГЛЯД, «Дни.ру» и канал Russia.ru. «День Абхазии в Интернете – это пацифистская акция, − заявил генеральный директор канала Russia.ru Алексей Жарич. − Мы не комментируем ситуацию в республике – для этого есть политики, МИДы стран. Мы просто хотим показать, что на этой земле не должно быть войны. Мы хотим донести, какое это потрясающее место на Земле, и представить там войну, бомбы − невыносимо. И мы надеемся, что каждый, кто посмотрит предлагаемые нами ролики, с этим согласится».

..............