Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 июня 2008, 12:22 • Политика

Явлинский обманул радикалов

Явлинский обманул радикалов
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко, Елена Пацар

В ночь с субботы на воскресенье в партии «Яблоко» был избран новый председатель. На этом посту лидера партии Григория Явлинского сменил его заместитель Сергей Митрохин. «Молодые бунтари» признали победу «преемника» и надеются, что он будет вести себя хорошо. Остальные полагают, что ничего не изменится.

Ночь с субботы на воскресенье для «Яблока» выдалась бурной и крайне эмоциональной.

В «Яблоке» никаких кардинальных изменений в связи со сменой председателя не ожидают

Когда на проходящем в Подмосковье XV съезде партии дело дошло до избрания руководящих органов, обнаружился сюрприз. Выяснилось, что основатель «Яблока» Григорий Явлинский решил оставить пост председателя партии.

Впрочем, слухи о том, что Явлинский не будет баллотироваться в председатели партии, бродили по кулуарам яблочного съезда весь первый день. Вечером слухи подтвердились.

Выяснилось, что петербуржцецМаксим Резник, выдвинутый на пост председателя яблочными радикалами, на выборах будет бороться не с Явлинским, а с его заместителем Сергеем Митрохиным. Кроме того, кандидатом в председатели был выдвинут лидер Карельского отделения партии Василий Попов.

Голосование проходило после окончания четвертьфинального футбольного матча Россия – Нидерланды. До начала телевизионной трансляции, ради которой съезд приостановил работу, кандидаты в председатели «Яблока» выступили перед делегатами с программными речами.

Самым убедительным для делегатов оказался Митрохин. «Он взвешенно и аргументировано отметили плюсы и минусы положения «Яблока».

И даже извинился перед теми, кого мог задеть своей манерой не выбирать подходящие слова», - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель Самарского отделения партии Игорь Ермоленко.

После демонстрации ораторских способностей кандидатов в председатели партии начался раунд вопросов и ответов. И здесь явное преимущество было на стороне Сергея Митрохина. Видимо, маневр Явлинского застал врасплох оппозиционеров – достойно выступить против «официального преемника» они не смогли.

Разделавшись с опросом претендентов, яблочники отправились болеть за российскую сборную. Перерыв был объявлен до часу ночи.

Однако к партийной работе в установленное время им вернуться не удалось – приступили к подведению итогов голосования только после того, как стал известен окончательный счет футбольного матча.

А счет партийных голосов оказался в пользу Митрохина – за него проголосовало 75 из 125-и делегатов съезда. Резник получил 24 голоса, а Попов – 20.

После оглашения результатов голосования Митрохин поблагодарил всех, кто выступал в его поддержку. «Я приношу отдельную благодарность Григорию Алексеевичу Явлинскому за его поддержку, мне надо работать очень много, видимо, почти круглосуточно, чтобы получить хотя бы небольшую часть того авторитета в партии, в стране, в политике, которую имеет Явлинский», - сказал новоизбранный председатель «Яблока».

Резник и Попов опротестовывать очевидные результаты не стали – и поздравили победителя, выразив надежду на то, что он будет хорошим руководителем.

Сочувствующие «бунтарям» партийцы надеются, что потерпевших поражение помилуют, и предполагавшееся исключение из партии Резника и Яшина теперь не состоится.

Новому председателю «Яблока» 45 лет. В течение трех созывов он был депутатом Государственной думы от «Яблока». После поражения партии на думских выборах 2003 года Митрохин занял должность заместителя председателя партии и возглавил Московское отделение «Яблока». В 2005 году он был избран депутатом Московской городской думы.

В ходе предсъездовской дискуссии именно Митрохин был главным критиком «молодой оппозиции» во главе с Резником и Яшиным, резко выступая против «политического рейдерства» и сотрудничества с экстремистами. После избрания председателем он сообщил, что своей главной задачей считает «сохранение партии».

В «Яблоке» никаких кардинальных изменений в связи со сменой председателя не ожидают. Партийцы полагают, что Явлинский все равно будет неформально управлять партией своего имени, переложив повседневную работу на Митрохина. Собственно, как оно и было до съезда.

Между тем, в воскресенье съезд продолжается. На повестке дня – отчеты контрольно-ревизионной и арбитражной комиссий, политические завяления, выборы бюро... Но это все уже – партийная кухня, никому, кроме самих яблочников, не интересная.

..............