Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 декабря 2007, 19:40 • Политика

В «Яблоке» завелась оппозиция

Любимец Явлинского поднял бунт в «Яблоке»

В «Яблоке» завелась оппозиция
@ Алешковский Дмитрий/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В «Яблоке» начался бунт. Член бюро высшего совета лидер младояблочников Илья Яшин* заявил, что намерен сам баллотироваться в лидеры партии. Предвыборная программа юного кандидата состоит из пяти пунктов и не отличается оригинальностью. Основные требования: перейти к «коллегиальному управлению» «Яблоком» и двинуть партию в сторону объединения с другими демоппозиционерами. Предложения Яшина уже поддержали активисты 15 региональных отделений. Правда, в абсолютных цифрах это всего 40–45 человек.

Случилось страшное. В «Яблоке» завелась внутрипартийная оппозиция. К радикализму питерского отделения, которое обычно всё же держит себя в лояльных рамках, яблочники уже попривыкли. А тут беда пришла откуда не ждали: взбунтовался член бюро высшего совета, лидер младояблочников и любимец Явлинского Илья Яшин.

Союзничать «Яблоку» опять придется с СПС и отдельными маргинальными фигурами

Сегодня в присутствии полутора десятков журналистов и двух видеокамер 24-летний политик официально покусился на святое и объявил себя кандидатом в либеральные вожди.

К самовыдвижению Илья Яшин* подготовился основательно. Помимо краткой, но содержательной биографии, на суд публики он представил свою предвыборную программу. Опус оказался лаконичен – всего из пяти пунктов – и неоригинален.

В первую очередь Яшин настаивает на… объединении демократов! Бесконечный, как мексиканские сериалы, провалившийся задолго до начала процесс слияния и поглощения, как выяснилось, не на шутку увлекает либералов всех возрастов.

Правда, если предшественники Яшина, настаивая на объединении, руководствовались тем, что «вскладчину» им будет легче проникнуть в парламент, то младополитик подошел к вопросу с другой стороны. «Наши избиратели не хотят выбирать между разновидностями демократов. Наши избиратели хотят, чтобы появилась объединенная демократическая партия», – пылко кивал на электорат юный яблочник. Суть проблемы от этого, если честно, не изменилась. Да и фигуранты остались прежними.

Так, по словам Яшина, лидер НДС Михаил Касьянов «очень сложная фигура», ДПР «что за партия?», а «Гражданскую силу», как известно, «старые» либералы за оппозицию не считают. Посему союзничать «Яблоку» опять придется с СПС и отдельными маргинальными фигурами, которых соратники предпочитают называть демократическими лидерами.

В частности, Илья Яшин намерен обратиться за поддержкой своей идеи к лидеру ОГФ Гарри Каспарову, экс-депутату Владимиру Рыжкову и главе фонда «Наш выбор» Ирине Хакамаде. Попытки объединения по такому сценарию перед изумленной публикой разворачивались неоднократно. И заканчивались всегда одинаково.

Но Яшина этот факт не смущает. По уверениям юного яблочника, если его изберут вождем, всё будет совсем иначе. В частности, младополитик утверждает, что не собирается «жестко настаивать на бренде «Яблоко» для единой партии». И, в отличие от Григория Явлинского, даже готов делиться властью со всеми желающими: демсоюзом в версии Яшина будут управлять несколько сопредседателей.

Предвидя сложности, которые будут чинить темные силы на пути к регистрации демобъединения, юный яблочник готов отказаться от «бумажки из Минюста» и обсудить с партнерами возможность образования не партии, а движения. Правда, в этом случае непонятно, как оппозиционеры будут «бороться за власть». Ведь с недавних пор принимать участие в парламентских выборах в нашей стране имеют право только партии.

Впрочем, создание единого «демкулака» – перспектива на отдаленное будущее. А февральский съезд «Яблока», на котором будет обсуждаться дальнейшая судьба партии, ее структура и другие оргвопросы, уж близится. И именно на нем было бы правильно начать агитацию за кандидата в новые вожди. Дабы к июльскому съезду, когда истекут полномочия нынешних партбоссов, ни у кого из партийцев не возникало вопроса, за какого лидера голосовать – за старого или за нового.

Памятуя об этом, в свою предвыборную программу Илья Яшин включил не только главный идеологический пункт, но еще четыре вспомогательных положения для внутрипартийного пользования. Так, придя к власти, юный вождь намерен масштабно «обновить и омолодить руководящие органы» партии, занять «жесткую оппозиционную линию по отношению к Кремлю», а также «деполитизировать партаппарат», об интригах которого давно слагают легенды.

Кроме того, Яшин предлагает перевести «Яблоко» с единоличного на коллегиальное управление. Для партии, которую второй десяток лет возглавляет бессменный руководитель, идея поистине революционная.

В своей демократичности Яшин пошел еще дальше. По его словам, он готов не только разделить власть, но даже отказаться от нее в пользу «более сильного кандидата», который поддержит программу лидера юных яблочников. Как признался младополитик, особенно его обрадует, если программу возьмут на вооружение нынешние партначальники. В этом случае Яшин даже не будет настаивать на их отставке.

Правда, учитывая опыт «яблочных» коллег по политическому полю, верить вождям на слово Яшин не собирается. По его словам, серьезность своих намерений партверхушка докажет, четко определив сроки, в которые будут реализованы все пункты яшинской программы. Например, ввести институт сопредседателей можно прямо на февральском съезде.

Пока, впрочем, либеральные лидеры ничего доказывать юным соратникам не собираются и лишь снисходительно посмеиваются в усы. Но Яшин уверен, что усмехаться им осталось недолго. По словам юного яблочника, его программа – не единоличная фантазия, а документ, который поддерживают многие партийцы. «Мы не жалкая кучка, не маргиналы, у нас много сторонников, и в ближайшие месяцы я хочу это доказать», – заявил Илья Яшин.

География его поддержки действительно впечатляет. В пользу потенциального «яблочного» начальника уже высказались активисты из 15 регионов. Правда, поддержали младополитика не партийные ячейки целиком, а отдельные активисты. Всего человек 40–45. Так что в абсолютных цифрах положение Яшина выглядит менее радужным. Но юный политик полон оптимизма. И обещает к февралю собрать под своей программой подписи нескольких тысяч партийцев.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............