Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
13 ноября 2007, 08:57 • Политика

Переходный возраст «Яблока»

«Яблоко» отметило день рождения

Переходный возраст «Яблока»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В понедельник партия «Яблоко» отметила 14-й день рождения. Праздновали скромно: без эстрадных звезд и коллег по политическому полю. Пировали ностальгически: водкой и селедкой на черном хлебе. Подарков друг другу не делали. Поэтому лучшим и единственным презентом стало заявление о вступлении в партию, которым в этот день решила осчастливить Явлинского одна из молоденьких сотрудниц избирательного штаба. «Я за вас поставлю галочку», – дала барышня предвыборное обещание улыбающемуся лидеру.

Вечером 12 ноября к парадному входу в центральный штаб партии «Яблоко» подъехала черная «ауди». Несмотря на то что рабочий день завершился, никто не торопился покинуть здание, усесться в мягкое автомобильное кресло и укатить в неизвестном направлении.

У входа в зал прибывающих встречало гигантское зеленое яблоко из папье-маше

Напротив, после минутной заминки дверца машины распахнулась и из авто выбрался зампред «Яблока» Сергей Митрохин. На ходу поздоровавшись с курившим на крыльце молодым человеком, партбосс с размаху открыл штабную дверь и взбежал вверх по украшенной воздушными шарами лестнице.

В понедельник на Пятницкой, 31/2, праздновали день рождения «Яблока». И в конце дня здесь все только начиналось.

На чердаке, где либералы проводят все внутрипартийные массовые мероприятии, гостей уже ждали. У входа в зал прибывающих встречало гигантское зеленое яблоко из папье-маше.

От нетерпения фрукт притоптывал коричневыми ногами и периодически поправлял зелеными руками красный хохолок, спадавший ему на пластиковые глаза. Хохолок крепился к торчащей из яблочной макушки плодоножке и, видимо, должен был изображать листик.

«Почему челка красная? Яблоку «красного петуха» пустили?»

«Ну, в партии же есть социал-демократическая фракция. А красный – самый социалистический цвет», – принялись выдвигать версии приглашенные.

Яблоко благосклонно кивало, но не подтверждало ничьих догадок. Сотрудницы партаппарата споро расставляли тарелки с бутербродами по столам, которые тянулись вдоль стены и окна двумя параллельными прямыми. Идейно связывал фуршетные плоскости установленный в торце баннер с фирменной символикой «Яблока».

Наконец громкая связь донесла до всех находящихся в здании яблочников, что им следует подняться на четвертый этаж. На чердак вплыла процессия из партийных ВИПов.

Первым шествовал Григорий Явлинский. С подозрением, но не без приязни заглянув в телекамеры, лидер «Яблока» сразу направился к столу. Следом заспешили замы – Сергей Иваненко и Сергей Митрохин, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

«Мы празднуем наш день рождения. 14 лет назад была создана партия, которая сегодня называется «Яблоко». Особенностью нашей партии является то, что она объединяет людей, принципом которых является говорить правду, быть компетентными, быть бескорыстными», – опрокинув первую рюмку, провозгласил Григорий Явлинский, выходя к стенду с яблочной символикой. Рядом с ним полукругом выстроились остальные партначальники.

«Мы за свободу, за справедливость», – поддержал тронную речь Игорь Артемьев.

«Яблоко» сыграло очень серьезную роль в развитии общества, демократии в конце XX века. Я вижу много молодых лиц. От вас, молодых, свежих ребят, зависит, какую роль сыграет партия в начале XXI века», – резюмировал Владимир Лукин.

Как по заказу, из-за бронзовеющих спин на авансцену начала проталкиваться юная поросль.

«Вот вы послушайте! Вот будущее России!» – ободрил работающую локтями молодежь Явлинский.

«Где будущее?» – опомнился кто-то в зале.

«Здесь!» – повел рукой лидер яблочников.

Гостям явилась барышня с листочком в руках. «Хорошо, что есть такая партия, за которую не стыдно. За которую я пойду и поставлю галочку, – пролепетала юная Инна Хапсирокова. – Все у вас получится, потому что я в это верю. И я решила вступить в ряды партии».

«Вот какой подарок», – удовлетворенно протянул Явлинский, принимая от барышни листок с заявлением о вступлении в «Яблоко».

«Ура!» – выплеснули переполнявшие их эмоции присутствующие.

В зал ввезли торт. На сервировочном столике красовалась стилизованная под яблоко эмблема партии из крема и бисквита.

«Первая часть праздничного пирога вручается человеку, который является не только одним из основателей, но и мудростью нашей партии, – Владимиру Лукину», – заявил Явлинский, откромсав от торта внушительный ломоть. Следующий кусок вручать оказалось некому.

Выпить к моменту разделки мучного еще никто не успел. А между тем со столов приглашенных манили водка, вино, коньяк и правильная водочная закуска: уложенная на черный хлеб селедка, миниатюрные маринованные огурцы и соленые помидоры с глянцевыми боками. Посему сладкое успехом не пользовалось.

Уразумев, что претендентов на торт больше нет, лидер отложил нож и провозгласил первый тост: «За здоровье нашей страны!» Как и положено на фуршете, выпили стоя.

..............