Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 августа 2007, 16:33 • Политика

«Яблоко» раздоров

«Яблоко» раздоров
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Прокуратура Краснодара продолжает настаивать, что региональное отделение партии «Яблоко» распространяло в городе литературу экстремистского содержания. Ранее суд уже признал предупреждение, вынесенное яблочникам, незаконным, но прокуратура добилась пересмотра дела, и заседание суда состоится уже завтра. В ожидании вердикта «Яблоко» берет на вооружение методы Большого Брата.

Во вторник Ленинский районный суд Краснодара пересмотрит жалобу краснодарского отделения партии «Яблоко», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя районного суда.

Яблоко» привычно окрестило действия прокуратуры «политическим решением в преддверии выборов

Суть дела в том, что вынесенное прокуратурой города предупреждение о недопустимости экстремистских действий, в которых подозревается «Яблоко», было признано судом незаконным. Теперь прокуратура, добившись отмены вердикта через кассационные инстанции, потребовала вернуться к инциденту вновь.

Началась эта история в декабре 2006 года, когда в здании Кубанского казачьего хора проводилась некая «игра в выборы», в которой приняли участие и активисты краснодарского отделения «Яблока» и в соответствии с правилами «игры» оформили свой стенд.

В числе прочей агитпродукции на стенде имелись и книги, например «Нелюбимая страна» и «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» политолога Андрея Пионтковского. Представляли они собой сборники статей автора, ранее опубликованных в различных изданиях.

Несколько книг со стенда исчезли. Яблочники считают, что их украли (возможно, поклонники Пионтковского), прокуратура же настаивает, что означенная литература распространялась активистами партии, хотя форматом «игры» это не было предусмотрено.

Как бы то ни было, но в результате проведенного лингвистического исследования Управление ФСБ по Краснодарскому краю обнаружило в этих книгах экстремистские высказывания и призывы к действиям насильственного характера и обратилось в прокуратуру.

На основании экспертных выводов прокуратура вынесла краснодарскому «Яблоку» предупреждение о недопустимости экстремистских действий, а конкретно – распространения литературы соответствующего содержания. «Устранить выявленные нарушения» яблочникам предписывалось в течение месяца. Примерно в то же время Пионтковский был вызван в московскую прокуратуру для прояснения обстоятельств его авторской деятельности.

«Яблоко» привычно окрестило действия прокуратуры «политическим решением в преддверии выборов» и обратилось в районный суд Краснодара. Суд взял сторону партийцев, и предупреждение прокуратуры было аннулировано. Теперь по итогам кассации прокуратуры Западного округа Краснодара «книжное дело» вновь будет рассмотрено судом.

Автор пресловутых книг Андрей Пионтковский* входит в федеральный совет «Яблока», является директором Центра стратегических исследований и членом инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты России от оппозиции. Сборники его статей, содержание которых эксперты признали экстремистским, издавались при поддержке «Яблока».

Стоит заметить, что книги, которые «Яблоко» издает для своих сторонников, периодически являются для руководства партии источником вдохновения.

Так, несколько лет назад «Яблоком» был переиздан роман-антиутопия Джорджа Оруэлла «1984», главный герой которого, живя в тоталитарном государстве, работал «вымарывателем» истории: уничтожал документы, отмененные Большим Братом, или ретушировал фотографии политических противников режима.

Примерно так руководство «Яблока» и поступило с одним из своих однопартийцев – Алексеем Навальным, который неоднократно выступал с критикой лидера яблочников Григория Явлинского.

С первой полосы последнего номера газеты «Яблоко России» была ликвидирована фотография Навального, сделанная на одном из партийных митингов. А если точнее, ликвидирована была не фотография, а сам Навальный – изображение оппонента убрали посредством компьютерной графики. Остался только висящий в воздухе партийный флаг, древко которого сжимал Навальный до своего «вымарывания».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............