Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 августа 2005, 20:45 • Политика

Яблочный фарс

Акция «Яблоко» - раздача дешевых фруктов

Яблочный фарс
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Раздачей яблок отметила в пятницу Яблочный Спас партия «Яблоко». Правда, осуществить свою идею до конца «яблочникам» так и не удалось. Их невезение, по-видимому, было связано с местами, которые они выбрали для раздачи закупленного. Одарить фруктами партийцы захотели правоохранителей в тех местах, где в разное время задерживали «яблочников» за несанкционированные митинги и пикеты. Милиционеры этого жеста не оценили.

Яблочный Спас – народное название праздника Преображения Господня, который РПЦ отмечает 19 августа. По укоренившейся традиции в этот день принято раздавать освященные яблоки бедным и оставлять их на могилах близких.

Боевая слава у каждого своя

Яблоки были закуплены самые дешевые в Подмосковье – по 30 рублей за кило

Партия «Яблоко» решила отметить этот православный праздник по-своему. Партийцы закупили тонну яблок, вознамерившись эффектно раздать ее на улицах Москвы. Не заладилось у «яблочников» прямо с утра.

Как признался приобретавший фрукты руководитель «Обороны» Илья Яшин*, «яблоки были закуплены самые дешевые в Подмосковье – по 30 рублей за кило». Их активисты не стали возлагать на могилы, а решили раздать работникам Мещанского суда и ОВД «Басманный», а также милиции, их охраняющей.

Как пояснил журналистам зампредседателя партии Сергей Митрохин, «мы решили пройтись по точкам нашей боевой славы». «Боевой славой» г-н Митрохин обозначил места, где «яблочников» в разное время задерживал ОМОН за несанкционированные пикеты и митинги.

«Вот мы собираемся посетить УВД «Басманное», - отметил он. - Туда не раз препровождали наших активистов. Вот и меня как-то туда посадили, - с почти детской улыбкой счастья сообщил г-н Митрохин прессе, добавив: - Мы решили сказать этим людям, что мы на них зла не держим».

Провокация удалась

Освящение яблок (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Освящение яблок (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)

То ли стремление к экономии на яблоках сыграло с партийцами злую шутку, то ли время рекламной кампании было выбрано неудачно, но «яблочникам» в пятницу хронически не везло.

Сначала активисты больше часа прождали батюшку, который должен был освящать яблоки. Затянувшуюся паузу, как мог, заполнял Илья Яшин. «Тут «наши» приходили, хотели народу говорить, что наши яблоки наколоты чем-то!» - заговорщицким шепотом сообщил он журналистам. «Так где же они?» - оживилась четвертая власть. «Ушли…» - сам расстроился от своих слов г-н Яшин.

Когда яблоки наконец освятили, тонну фруктов загрузили в автобус и повезли по «местам боевой славы».

На проходной Басманного суда часть партийцев проникла в здание. Остальным бдительный охранник преградил дорогу. Среди «остальных» оказался старший по акции Сергей Митрохин. Оставшись без поддержки старшего, прорвавшиеся внутрь «яблочники» приуныли и в нерешительности остановились там же, на проходной. Раздавать яблоки было некому, впускать в суд Митрохина охранник не собирался. Других идей не родилось.

«Ладно, идите обратно», - жестом позвал юных партийцев Сергей Митрохин через стеклянную дверь.

На улице желающих получить бесплатные яблоки также не нашлось. После тщетных попыток всучить пакеты с плодами единственным появившимся милиционерам, один пакет с яблоками повесили на ручку двери Басманного суда, остальную тонну продукта погрузили обратно в автобус и повезли дальше.

На второй точке раздачи яблок партийцам улыбнулась долгожданная удача. Второй точкой было то самое УВД «Басманный», где несколько месяцев назад г-н Митрохин отсидел целые сутки за участие в пикете в защиту Ходорковского. Здесь на «яблочную» провокацию наконец отреагировали соответствующие органы правопорядка.

Миновав ворота УВД, партийцы наткнулись на единственного милиционера, охранявшего вход во двор УВД. Правоохранитель очень молодых лет сразу продемонстрировал характер. «Я сейчас позвоню кому следует», - грубо отодвинул он Митрохина и миниатюрных «яблочниц» в специально сшитых из зеленых сеток платьях от входа и ретировался в здание.

Почувствовав близость потасовки, Сергей Митрохин двинулся за ним. Журналисты не отставали. В узком проходике в здании УВД группа «яблочников» и журналистов нос к носу столкнулась «со своим» милиционером. «Я сказал: выйти отсюда! - почти взвизгнул милиционер. - И не снимать меня!» - стукнул он по ближайшей камере тележурналистов.

На этом миссия «яблочников» была явно выполнена. «Ну вот! И камеру потолкали!» - радовались между собой молодые партийцы. Впрочем, что делать с тонной яблок, оставалось совершенно не ясно.

По совету газеты ВЗГЛЯД один ящик «яблочники» оставили у «полюбившегося» им милиционера. Остальное пришлось снова погрузить в автобус. Доехать до музея-заповедника «Коломенское», где предполагалось раздавать яблоки простым москвичам, активистам так и не удалось. Автобус застрял в узких переулках столицы, и когда его наконец вызволили, усталые от подвигов «яблочники» скомандовали: «В офис».
Праздник для «яблочников» завершился.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............