Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2008, 18:34 • Политика

Интернационал всех вождей

Путин войдет в Интернационал

Интернационал всех вождей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Партия «Единая Россия», председателем которой является премьер-министр РФ Владимир Путин, решила вступить в Интернационал центристских демократических партий, одно из крупнейших партийных объединений в мире, куда входят, в частности, ХДС Ангелы Меркель, «Союз за народное движение» Николя Саркози и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони. Эксперты считают, что, вступив в Интернационал, ЕР наконец прояснила свою идеологическую составляющую.

«Единая Россия» намерена выйти на международный уровень и присоединиться к Интернационалу центристских демократических партий. По словам замсекретаря президиума генсовета партии по международной политике и межпартийным связям, главы думского международного комитета Константина Косачева, представители ЕР уже приглашены на заседание Интернационала, которое состоится 27 июня в Париже.

Если ЕР оказалась в одной компании с Саркози, Меркель и Берлускони, то разделяет общий идеологический посыл этих политиков

«Мы вступаем в Центристский Интернационал как глобальную организацию, и это произойдет 27 июня», – сказал Косачев, добавив, что соответствующее решение принято накануне на заседании бюро высшего совета и президиума генсовета «Единой России».

Депутат подчеркнул, что в Интернационал входят партии, которые отрицают политический радикализм «как справа, так и слева», а это именно та политическая ниша, которую «Единая Россия» считает для себя наиболее близкой.

«Вступление «Единой России» в международный Интернационал центристских демократических партий позволит расширить международные контакты партии. Она получит возможность регулярно участвовать в мероприятиях, которые организуются этой структурой», – цитирует Косачева РИА «Новости».

Отметим, что упомянутый Интернационал – одно из крупнейших объединений подобного рода: в него входят более 120 партий, в том числе французский «Союз за народное движение» президента Николя Саркози, немецкий Христианско-демократический союз канцлера Ангелы Меркель, итальянская «Вперед, Италия» премьера Сильвио Берлускони, а также целый ряд центристских партий стран бывшего СССР.

До 2001 года организация называлась Интернационалом христианских демократических партий, но впоследствии сменила название, поскольку в нее вошли мусульманские партии из Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности – Мусульманская лига Пакистана экс-премьера Наваза Шарифа.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов считает, что вступление ЕР в Центристский Интернационал является заявкой на активизацию партийной дипломатии в рамках внешней политики России.

«Опыт подобной работы в стране небольшой, поэтому говорить о том, станет ли это участие успешным или формальным шагом, пока преждевременно. Но, в общем, для партии это естественный поиск приложения своей активности и влияния», – пояснил политолог газете ВЗГЛЯД.

Виноградов, впрочем, подчеркивает, что у российских партийных политиков пока нет достаточного опыта взаимодействия с зарубежными коллегами. «У них недостаточно знаний о зарубежной ситуации, поскольку в принципе невысок интерес к политико-экономическим процессам в Европе. Кроме того, существуют очевидные разногласия между российскими и европейскими политиками по целому ряду ключевых вопросов, которые нужно будет решать», – отметил эксперт.

А по мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, присоединение «Единой России» именно к Центристскому Интернационалу дает определенность относительно идеологии партии.

«Ранее у них были различные шатания «вправо» и «влево». По крайней мере, теперь понятно, что если они оказались в одной компании с Саркози, Меркель и Берлускони, то разделяют общий идеологический посыл этих политиков. Очевидно, что в первую очередь это концепция сильного национального государства. Несмотря на то, что данные республики состоят в Евросоюзе, они проводят достаточно сильную и независимую внешнюю политику», – напомнил эксперт.

«Если правильно использовать этот инструмент межпартийной связи, то он может быть достаточно эффективным для решения, в том числе, серьезных политических и экономических задач. Пока это только входной билет, а дальше партия должна правильно им распорядиться», – заверил газету ВЗГЛЯД Минченко.

..............