Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

86 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

8 комментариев
6 октября 2008, 16:38 • Политика

Чубайс одобрил объединение

Tекст: Роман Федосеев

Продолжается процесс создания новой правой партии на основе «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демократической партии России. Основатели СПС Анатолий Чубайс и Егор Гайдар, а также исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман заявили, что у СПС нет будущего, а новая правая партия в России не может быть создана без взаимодействия с властью. В этой связи они не исключают своего личного участия в проекте и обещают, что не будут защищать «чужие интересы».

Одни из основателей «Союза правых сил» Анатолий Чубайс и Егор Гайдар, а также исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман опубликовали на сайте СПС совместное заявление в связи с дискуссиями по поводу нового объединительного проекта на правом фланге.

Чубайс, Гайдар и Гозман заверяют, что, даже если им не удастся в полном объеме защитить те ценности, которых они придерживаются, их точно не заставят защищать чужие

«В нынешней конструкции СПС как партия не имеет будущего. Мы говорим именно о партии – о политической организации, призванной участвовать и побеждать на региональных и федеральных выборах, проводить свою позицию в органах власти», – говорится в заявлении политиков.

Чубайс, Гайдар и Гозман отмечают, что не намерены анализировать, что в большей степени сделало невозможным для СПС «сохраниться в существующем виде» – их собственные ошибки или действующий политический режим.

В этой связи они призывают поддержать будущую объединенную партию. «Мы считаем необходимым наличие сильной правой, либеральной, демократической партии. Из этой логики следует вывод: такая партия должна быть создана, и будет создана», – отмечают политики.

При этом в заявлении указывается на необходимость сотрудничества с властью в этом направлении. «То, что в России не функционирует демократический режим, очевидно. Это значит, что такой проект не может быть осуществлен без взаимодействия с властью. Вывод понятен: раз нельзя без взаимодействия с властью – будет взаимодействие. Раз нужно личное участие в этом проекте хотя бы кого-то из нас – значит, оно будет (хотя наши личные роли будут разными)», – подчеркнули политики, отметив, что для них тезис «чем хуже, тем лучше» неприемлем.

Кроме того, Чубайс, Гайдар и Гозман заверяют, что, даже если им не удастся в полном объеме защитить те ценности, которых они придерживаются, их «точно не заставят защищать чужие».

Отметим, что 3 октября Егор Гайдар написал заявление о выходе их СПС, заявив, что не считает свое участие в этом проекте «полезным для его успеха». «Я принял на себя ответственность за тяжелые и непопулярные решения, которые были необходимы для того, чтобы выправить катастрофическую ситуацию, связанную с банкротством Советского Союза в начале 90-х годов. Это было сознательное решение», – говорилось в заявлении Гайдара.

По его словам, эта ситуация не позволяет «связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию».

В тоже время он подчеркнул, что, будучи членом партии, поддерживал все принципиальные решения, которые принимали ее новые руководители. «Понимаю многих моих единомышленников, которые в сложившихся политических условиях предлагают перепозиционирование СПС. Уважаю их мотивы и думаю, что они руководствуются благородными намерениями», – заверил Гайдар.

Напомним, 26 сентября лидер СПС Никита Белых объявил об уходе с поста лидера партии, а ставший исполняющим обязанности председателя Леонид Гозман сообщил об участии «Союза правых сил» в новом объединительном процессе. Уже 2 октября федеральные политсоветы СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России приняли решение окончательно прекратить свое существование на съездах, которые должны состояться 15 ноября.

А представители этих партий Леонид Гозман, Георгий Бовт (ДПР) и Борис Титов («Гражданская сила») объявили о слиянии и появлении новой либерально-демократической силы. 16 ноября должен пройти объединительный съезд, на котором члены этих партий должны будут проголосовать за рождение нового союза.

Как рассказал Леонид Гозман газете ВЗГЛЯД, у новой партии не будет одного лидера. За «руль» возьмутся три сопредседателя, делегированные каждой союзной организацией. Вместе с тем уже известно, что лидеры ДПР и «Гражданской силы» Андрей Богданов и Михаил Барщевский в руководство новой структуры не попадут.

Политолог Леонид Радзиховский отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что в России достаточно людей, способных поддержать новообразование.

«Социально благополучные люди склонны достаточно позитивно смотреть на то, что происходит в стране, но это не значит, что они всегда имеют восторженный образ мысли и восхищаются любым решением власти. Их раздражает ругань против Европы, ругань против Америки, раздражает воинственная имперская риторика. А уж больше всего они не хотят великих потрясений, гражданского противостояния», – заметил эксперт, выражая уверенность в том, что процесс слияния СПС, ГС и ДПР завершится успешно.