Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

6 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

21 комментарий
31 января 2008, 13:11 • Политика

Новый премьер Италии

В Италии новый премьер

Tекст: Андрей Резчиков

Италия устала от череды политических кризисов и собирается провести реформу избирательного законодательства. Это станет главной задачей нового премьер-министра страны, которым стал спикер сената Франко Марини. Оппозиция во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони негодует и настаивает на досрочных выборах, благо долгожданная отставка Романо Проди дает Берлускони шанс взять реванш и вернуть себе кресло премьера.

Президент Италии Джорджо Наполитано после долгих раздумий о том, что предпринять после отставки премьер-министра Романо Проди, все-таки решился назначить нового премьера. Теперь Италия получит новое правительство и проведет реформу избирательного законодательства.

Несовершенство избирательной системы Италии стала причиной падения кабинета Романо Проди

Решение это господину Наполитано далось нелегко. Для вынесения окончательного вердикта ему понадобились консультации с 19 парламентскими делегациями и тремя бывшими президентами. Выбирал президент из двух вариантов: создать «техническое» правительство для проведения реформы или объявить досрочные парламентские выборы.

Мотивируя свое решение, Джорджо Наполитано заявил, что без реформы избирательного законодательства в Италии не будет политической стабильности. Того же мнения придерживаются представители гражданского общества и экономическая элита.

Во главе временного правительства встал Франко Марини. Консультации по составу своего кабинета министров он уже проводит. Об этом прессе сообщил сам политик после переговоров со спикером Палаты депутатов Фаусто Бертинотти и экс-премьером Романо Проди.

Франко Марини – один из лидеров профсоюзного движения Италии. За то время, что он состоял в рядах Христианско-демократической партии, Марини стал видным итальянским политиком. Он работал в правительстве Джулио Андреотти и неоднократно избирался депутатом национального парламента.

После победы с минимальным преимуществом левоцентристской коалиции Романо Проди Марини стал «компромиссной» фигурой на посту председателя сената, который занимает с 29 апреля 2006 года, уточняет ИТАР-ТАСС.

Однако у идеи проведения внеочередных выборов по-прежнему есть мощный лоббист – правые силы во главе с крупнейшей партией республики «Вперед, Италия» и ее лидером, экс-премьером Сильвио Берлускони, надеющимся взять реванш у левых и вернуться во власть.

Несмотря на решение президента, Берлускони продолжает настаивать на проведении досрочных парламентских выборов. Он убежден, что Италия потеряет время с «правительством, выживающим благодаря поддержке какого-нибудь сенатора». Он также не исключает, что Франко Марини «купили» путем личных переговоров. «Мы придерживаемся убеждения, что когда правительство и председатель Совета министров лишаются большинства, необходимо дать слово избирателям», – заявил господин Берлускони.

Что касается Романо Проди, его утешает лишь то, что избирательная реформа все-таки будет проведена, пусть и не его руками. Еще летом он говорил, что Италия нуждается в ней как в залоге стабильности правительства.

Именно несовершенство избирательной системы Италии стала причиной падения кабинета Романо Проди. На предыдущих выборах левоцентристская коалиция получила в сенате крайне ничтожный перевес. Выход из нее троих сенаторов фактически похоронил правительство.

Мажоритарная избирательная система в 2005 году была заменена правительством Сильвио Берлускони на пропорциональную. Она не предусматривает какой-либо барьер для прохождения в парламент малых партий, на которых теперь вынуждена держаться коалиция большинства.

Поскольку коалиция Проди обладала в сенате перевесом лишь в 5 голосов, проводить необходимые правительству законы в парламенте было крайне затруднительно. После прошлогоднего правительственного кризиса в республике началась полемика об изменении избирательной системы.

Судьба Проди решилась в течение двух недель. Политический кризис спровоцировало решение бывшего министра юстиции Клементе Мастеллы вывести свою партию Союз демократов за Европу из правящей коалиции. Без поддержки СДЕ в сенате любое голосование могло привести к правительственному кризису. Мастелла подал в отставку после громкого коррупционного скандала, в центре которого оказались его супруга и члены СДЕ.

Президент Джорджо Наполитано пытался отговорить премьера ставить вопрос о доверии себе и своему правительству в сенате, но тот решил идти до конца и получил вотум недоверия.