Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 сентября 2007, 16:41 • Политика

Медведев победит смерть

Через 18 лет россиян будет 145 миллионов

Медведев победит смерть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Российская экономика вошла в десятку крупнейших мировых экономик. Это привело к увеличению доходов на 10–12% и сократило в два раза число бедных россиян. Улучшение экономической ситуации, убежден первый вице-премьер Дмитрий Медведев, должно привести к стабилизации демографической обстановки в России. Если все пойдет по плану, то через 18 лет число россиян, вопреки пессимистичным прогнозам, увеличится до 145 миллионов человек.

Российская экономика преодолела депрессию и вошла в десятку стран с самыми успешными экономиками в мире. Эту радостную новость сообщил в понедельник первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выступая на открывшемся в Москве Всемирном форуме социального обеспечения.

Дмитрий Медведев надеется, что убыль населения в России стабилизируется к 2015 году

Медведев заявил, что за последние годы рост ВВП в стране ежегодно растет на 6–7%, а реальные доходы населения увеличиваются на 10–12%.

Примечательно, что такую же точку зрения разделяют не только во властных верхах. Сами россияне отмечают заметное улучшение экономической ситуации в государстве. Как показывают последние опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения, 70% населения уверено, что экономическая и политическая ситуация в стране за последние годы значительно улучшилась.

Экономический подъем привел к тому, что число россиян, живущих за гранью бедности, сократилось примерно в два раза, а занятость за три последних года увеличилась на 3 млн людей, сообщает РИА «Новости».

Впрочем, отметил Медведев, это далеко не предел. Однако дальнейший рост социально-экономического развития России сдерживается нехваткой трудоспособных людей. Низкая рождаемость и высокая смертность, а также отсутствие эффективной политики в области миграции по-прежнему остаются главным бичом страны.

Поэтому, заявил вице-премьер, решение демографических проблем является приоритетом для государства. Именно на решение этих задач направлены реализуемые в России приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования, жилья и сельского хозяйства.

Как стало понятно из выступления Медведева, власть смотрит в будущее с оптимизмом. И надеется, что убыль населения в России стабилизируется к 2015 году. «В течение ближайших трех лет нам необходимо снизить темпы естественной убыли населения и обеспечить стабилизацию», – заявил он.

По прогнозам правительства, через 8 лет число россиян должно составлять 142–143 млн человек, то есть немного подрасти по отношению к сегодняшнему показателю (в августе число россиян составило около 141,8 млн человек). А к 2025 году число россиян должно составлять не менее 145 млн.

Готовность улучшить демографическую ситуацию выразил и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Он уверен, что в России есть все предпосылки для того, что бы реализовать поставленную правительством задачу.

Например, в течение последних нескольких лет, напомнил он, были достигнуты позитивные изменения в решении проблем рождаемости и смертности.

Так, по данным Минздравсоцразвития, передает ИТАР-ТАСС, в 2006 году смертность снизилась 7%, а за первые 7 месяцев 2007 – на 3%. В то же время рождаемость с января этого года увеличилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, экономисты пока настроены скорее пессимистично. По прогнозу Министерства экономического развития и торговли, к концу этого года страна недосчитается еще 100 тыс. человек, а при сохранении нынешних темпов миграции к 2025 году число россиян уменьшится до 120 млн.

Еще менее радужные перспективы рисует Институт социально-политических исследований РАН. По подсчетам его специалистов, к 2050 году население России будет составлять всего лишь 83 млн человек.

..............