Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июля 2007, 16:01 • Политика

Россия отказывается от украинской ПРО

Россия отказывается от украинской ПРО
@ vimpel.ru

Tекст: Михаил Тюренков

В ближайшее время может быть денонсирован российско-украинский договор о средствах системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроля космического пространства. Эксперты уверены, что в техническом плане проблем для обороноспособности России отказ от этого соглашения не принесет. Однако украинские власти могут использовать этот факт для давления на Россию при пересмотре соглашений о базировании Черноморского флота в Крыму.

С инициативой денонсировать российско-украинский договор о СПРН обратилось в четверг в Государственную думу правительство России. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ресурс Севастопольской и Мукачевской радиолокационных станций (РЛС) истек еще в 2005 году.

На Украине не стихают масштабные акции протеста против проведения совместных учений Sea Breeze Украины и НАТО

Кроме того, севастопольской станции мешают работать помехи от бытовых и радиоустройств, а в Мукачеве часто отключают электроэнергию. Как отмечает сотрудник киевского Центра анализа армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, «отказ России от станций приведет к их закрытию», цитирует эксперта газета «Ведомости».

Однако отказ от украинских радиолокационных объектов не означает, что безопасность России в связи с этим может оказаться под угрозой. Российские военные уверены, что отказ от информации с украинских станций не повредит обороноспособности Российской Федерации. Так, источник газеты в Минобороны напомнил, что украинская сторона уже неоднократно ставила вопрос о повышении российских выплат, а в 2005 году предлагала США использовать эти объекты. При этом, как полагают в правительстве, военные вполне могут опираться на альтернативные РЛС в Иркутске, Мурманске, Печоре и строящиеся новые станции «Воронеж-ДМ» в Лехтусе и Армавире.

В техническом плане проблем для обороноспособности России отказ от соглашения не принесет, также отмечает эксперт вашингтонского Института мировой безопасности Иван Сафранчук. Между тем эксперт полагает, что украинские власти могут использовать этот факт для давления на Россию при пересмотре соглашений о базировании Черноморского флота в Крыму. При этом украинский политолог Виктор Небоженко считает, что в ближайшее время статус Черноморского флота вряд ли будет пересмотрен, но в будущем Украина вполне может поднять этот вопрос.

Как отметил газете ВЗГЛЯД директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин, в свое время, ратифицируя соглашение об использовании объектов РЛС СПРН под Мукачевом и Севастополем, Россия согласилась с тем, что эксплуатироваться они будут исключительно украинским персоналом. При этом Россия, согласно договору 1997 года, должна была оплачивать их эксплуатацию в размере 1,3 млн долларов в год. «При этом мы никогда не были эксклюзивными дистрибьюторами получаемой в обмен на эти деньги информации, которой в настоящее время может пользоваться кто угодно, включая страны НАТО».

Эксперт отметил, что его не радует отказ от военных объектов за пределами РФ, поскольку они являются инструментом сохранения статус-кво, передним краем нашей обороны, вынесенным за пределы российских границ. Однако в данном отношении объекты РЛС в Севастополе и Мукачеве не могли считаться таковыми по изложенным выше причинам. «Нам необходимо обзаводиться аналогичными системами на своей территории, а также на территории других стран, не являющихся «проходными дворами» для наших внешнеполитических противников», – сказал газете ВЗГЛЯД Константин Затулин.

Стоит отметить, что аналогичные объекты РЛС, эксплуатирующиеся российскими военными на более выгодных условиях, чем РЛС СПРН под Мукачевом и Севастополем, расположены в Казахстане (Балхаш), Азербайджане (Габала) и Белоруссии (Барановичи).

Тем временем на Украине не стихают масштабные акции протеста против проведения совместных учений Sea Breeze Украины и НАТО. Начавшись в Одессе, они перекинулись уже в Николаевскую область.

Разместившись в палаточных городах, жители Одессы, Полтавы, Симферополя, Львова, Харькова и других городов намерены повторить успех прошлого года, когда массовые демонстрации вынудили натовских военнослужащих досрочно покинуть Украину. 9 военных кораблей альянса накануне уже зашли в акваторию Одессы.

Как заявил руководитель учений Sea Breeze – 2007 первый заместитель командующего ВМС Украины Виктор Максимов, эти учения одобрены Верховной радой и президентским указом, а военные обязаны исполнять «все приказы Верховного главнокомандующего».

Заверениям штаба о миротворческом характере операции активисты АнтиНАТОвского фронта верить не собираются. «Это оккупанты на нашей территории. Это война, только не стреляют и не бомбят, но цели и задачи войны выполняются. Это оккупация нашей территории», – сообщил Первому каналу представитель движения «Остановим НАТО» и Союза советских офицеров Александр Огородников.

Протестующие вынуждены нести круглосуточную вахту, чтобы не пропустить очередной автобус с натовскими военными, которому организуют бурную встречу.

Акции протеста проходят на Украине уже вторую неделю.

..............