В четверг влиятельная английская газета Financial Times опубликовала эксклюзивное интервью с беглым экс-олигархом Борисом Березовским. На этот раз бизнесмен разоткровенничался насчет своих связей с российской оппозицией. Он впервые признался, что финансирует объединенную коалицию «Другая Россия».
Английские журналисты полагают, что признание Березовского еще больше осложнит и так непростые отношения между Москвой и Лондоном
Отвечая на вопрос, финансирует ли он «Другую Россию», Березовский напомнил о своих неудачных попытках создать в России политическую партию. «Я однажды попытался организовать политическую партию в России. Трое нас – Юшенков, Головлев и я – мы приехали во Францию. Они были тогда депутатами российского парламента, и мы решили создать партию. Двое из них убиты, а я все еще здесь», – заявил Березовский.
Именно эти события привели «подпольного стратега» к идее придумать новый план по скрытой финансовой поддержке оппозиции. «И тогда я понял, что такая открытая оппозиция не сработает, по крайней мере в моем случае. Я решил использовать другой вариант. Я действительно поддерживаю иногда оппозицию через Фонд гражданских свобод», – заявил БАБ. По ходу интервью он еще два раза прямо заявлял, что финансирует «Другую Россию».
Березовский пояснил, что начал помогать «Другой России» Гарри Каспарова*, чтобы нанести удар по власти Владимира Путина «из-за его причастности к убийству в Великобритании российского бизнесмена Александра Литвиненко».
Английские журналисты полагают, что признание Березовского еще больше осложнит и так непростые отношения между Москвой и Лондоном.
Руководители «Другой России», например лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, неоднократно открещивались от любых утверждений, что они получают деньги на свою деятельность из-за рубежа.
О своих революционных амбициях Березовский рассказал еще в середине апреля. Тогда он заявил, что готовит революцию в России и силовое смещение «режима Владимира Путина». Для этого он поддерживает определенные политические силы в России.
«Путин сворачивает демократические реформы, концентрирует власть в своих руках и нарушает конституцию», – заявлял Березовский.
Он отмечал, что демократическим путем изменить ситуацию в России невозможно, поэтому остается «сила и давление». Он рассказал, что финансирует своих единомышленников в России, которые готовят «дворцовый переворот». «Нам надо использовать силу для смены этого режима», – настаивал Березовский. Называть же имена своих сторонников он отказался.
Березовский жаждет столкнуть политические элиты в России. «Нет никаких шансов, что режим изменится путем демократических выборов, – сказал он. – Если одна часть политической элиты не согласна с другой частью политической элиты, то это единственный способ для смены режима в России. Я пытаюсь этому способствовать».
В январе прошлого года Березовский также обмолвился о силовом захвате власти в России. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что уже достаточно давно совершает для этого определенные действия. «Не могу сказать, что все развивается, как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию», – сказал он.
Березовский призывал к революции и через Всемирную сеть. В интервью, опубликованном в Интернете в октябре 2006 года, он призвал к революции в России. Тогда Генпрокуратура поручила ФСБ провести проверку по факту публикации, а также послала в Великобританию новый запрос на экстрадицию олигарха.
Впервые Генпрокуратура обращалась с ходатайством в британское МВД с подобным требованием в 2002 году, обвинив его в мошенничестве. Однако в сентябре 2003 года британские власти предоставили Березовскому политическое убежище, выдав ему документы на имя Платона Еленина.