Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

18 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
23 мая 2007, 13:37 • Политика

На «несогласных» подали в суд

Tекст: Константин Удмуртов

Жители Самары подали судебные иски к самарским организаторам Марша несогласных, который прошел 18 мая. Истцы считают, что во время шествия «были ущемлены их права и свободы». Многие в тот день не смогли вовремя добраться на работу. Эксперты полагают, что иски обоснованы и у них «хорошая перспектива».

Во вторник в суд Железнодорожного района Самары поступило 6 исковых заявлений к организаторам Марша несогласных. Во время саммита Россия – ЕС на прошлой неделе «Другая Россия» провела очередную акцию протеста.

Истцы настаивают, что оппозиционеры, устроив шествие по городским улицам, ущемили их права и свободы, вынудив часами простаивать в пробках и идти пешком

Истцы настаивают, что оппозиционеры, устроив шествие по городским улицам, ущемили их права и свободы, вынудив часами простаивать в пробках и идти пешком, утверждает «Коммерсантъ».

По словам одного из истцов, юриста Артема Морозова, участники шествия «грубо нарушили права и свободы горожан, предусмотренные Конституцией и действующим законодательством». Правда, что это за статьи, господин Морозов решил не уточнять. Но зато признался, что потребует от организаторов акции материальную компенсацию, размер которой он еще не определил. Кстати, ни к городским чиновникам, ни к сотрудникам ГИБДД у истцов претензий нет.

Однако организаторы самарского марша А. Курт-Аджиева и М. Ганган обвинили в нарушении движения органы власти. По их мнению, властям следовало бы перекрыть не несколько дорог, а одну. «Мы использовали только небольшой кусочек улицы Осипенко. Надо было перекрыть одну улицу на 15 минут, а перекрыли все близлежащие дороги», – пояснили организаторы. Но представитель ГУВД тут же парировал это заявление тем, что власти хотели обеспечить безопасность.

Марш несогласных прошел 18 мая в Самаре. По информации местного ГУВД, «шествие и митинг прошли спокойно, без каких-либо инцидентов». Всего митингующих набралось около 70 человек. Примечательно, что мероприятие освещали 150 журналистов, то есть представителей СМИ было в два раза больше, чем «героев репортажа».

Участники марша собрались на улице Осипенко днем возле фонтана, откуда дошли до набережной, где и высказали все, что думают о государственной власти. Кроме того, своим мнением о маршах несогласных поделился президент России Владимир Путин. Он заявил, что против них ничего не имеет, если эти марши не «противоречат действующему законодательству и не мешают жизни других граждан».

Вице-президент палаты адвокатов Самары Андрей Сучков считает, что поданные иски имеют за собой основание и поэтому у них «хорошая перспектива». «В тот день весь город был парализован. Невозможно было добраться из одного района в другой. Я сам в тот день от этого пострадал, не добравшись до нужного места», – сказал Сучков газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее Сучков удивлен поведением правоохранительных органов. По его мнению, власти перестраховались, выведя на улицы слишком много людей в форме. «В некоторых районах доходило до того, что на одного жителя было 2 милиционера», – недоумевает господин Сучков.

Пресс-секретарь главы администрации Железнодорожного района Алексея Савина об исках ничего не слышала, о чем и сообщила газете ВЗГЛЯД.

Похоже, жители Самары решили пойти по стопам москвичей, которые в начале мая обратились с аналогичной просьбой в прокуратуру. «Мы возмущены творящимся безобразием, которое происходит вблизи нашего дома в форме проведения различного рода мероприятий, которые нарушают наши законные права на отдых, свободу передвижения по улицам и скверам», – говорится в обращении.