Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
9 марта 2007, 21:55 • Политика

Буша грозят убить

Президента Буша грозят убить

Буша грозят убить
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Президента США Джорджа Буша, начавшего в пятницу свое недельное турне по странам Латинской Америки, грозят убить. Такую информацию обнародовали власти Колумбии, куда американский лидер должен прибыть 11 марта. В рамках визита глава Белого дома также посетит Уругвай, Гватемалу и Мексику. Первой же остановкой Буша стала Бразилия, встретившая его самыми масштабными акциями протеста.

Американский президент Джордж Буш знаком с Бразилией. «А у вас, оказывается, тоже есть негры», – удивлялся он еще в апреле 2002 года на встрече с президентом Бразилии Фернандо Кардозо в Сан-Паулу.

Массовые акции протеста будут сопровождать Буша не только в странах, которые он планирует посетить, но и в соседних государствах

В ноябре 2005-го Буш продолжил знакомство с этой латиноамериканской страной. «Ух ты, а Бразилия большая!» – констатировал американский лидер, после того как его коллега Лула да Силва показал карту своей страны.

В пятницу Джордж Буш должен узнать, что в Бразилии его не любят. Второй день в Сан-Паулу не утихают акции протеста против визита главы Белого дома. Стражам порядка даже пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы утихомирить демонстрантов, попытавшихся закидать полицейских камнями.

Как передает РИА «Новости», в центре Сан-Паулу на данный момент собрались от 6 до 10 тыс. человек. Видны лозунги «Буш и его политика – вон из Бразилии и из Латинской Америки!».

В Сан-Паулу Джордж Буш проведет переговоры со своим бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Стороны планируют обсудить совместные проекты в сфере производства этилового спирта, а также сотрудничество в области биотоплива. Документ имеет не только экономическое, но и политическое значение: при осуществлении этого проекта Вашингтон ставит задачу заменить часть потребляемого бензина топливным спиртом (до 20%) и сократить тем самым зависимость страны от поставок нефти из Венесуэлы и Ближнего Востока.

Однако Бразилия ждет от США другого – что ее североамериканский партнер отменит или по крайней мере существенно снизит налоги на бразильский спирт, поставляемый в США. Но по свидетельствам бразильских СМИ, американцы вряд ли пойдут на такой шаг.

В Сан-Паулу Буш проведет около 20 часов. На время визита в городе предприняты беспрецедентные меры безопасности. Из аэропорта Буш проследует в бронированном лимузине в отель Hilton, который целиком зарезервирован для американской делегации. В кортеж президента США включены 60 автомашин с охранниками. По всему маршруту его будут сопровождать два вертолета. Всего охранять президента США будут более 4 тыс. человек.

После Бразилии Буш планирует посетить Уругвай, Колумбию, Гватемалу и Мексику. Сегодня власти Колумбии заявили, что располагают информацией о готовящемся покушении на американского лидера. «Спецслужбами Колумбии перехвачены радиопереговоры между леворадикальными вооруженными группировками, из которых следует, что они готовят ряд террористических актов в Боготе в ходе визита президента США», – сообщил директор полиции Колумбии генерал Хорхе-Даниэль Кастро.

«Из расшифрованных переговоров нам стало известно, что преступники готовят их с целью вызвать панику в городе, а если удастся, то и провести теракты против Джорджа Буша», – добавил он.

Вместе с тем он выразил уверенность, что проводимая в настоящее время совместная работа с американскими коллегами полностью исключит возможность их осуществления. В ходе визита Буша в Колумбию, который состоится 11–12 марта в рамках латиноамериканского турне президента США, его будут охранять более 20 тыс. колумбийских полицейских, агентов спецслужб и солдат.

Массовые акции протеста будут сопровождать Буша не только в странах, которые он планирует посетить, но и в соседних государствах. Накануне митинг женщин против визита президента США прошел в столице и других городах Венесуэлы. Главный лозунг – «Буш, убирайся из латиноамериканских стран, потому что мы стали свободными и независимыми!».

А сам лидер Венесуэлы и главный противник Буша в Латинской Америке Уго Чавес намерен лично возглавить антиамериканский митинг в Аргентине. Власти страны уже дали свое согласие на его проведение. Правда, в этот момент Буш будет находиться в Уругвае.

..............