Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 февраля 2007, 08:00 • Политика

Новый президент Туркмении

Новый президент Туркмении вступил в должность

Новый президент Туркмении
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Жители Туркмении выбрали преемника Сапармурата Ниязова. Как и ожидалось, им стал Курбанкули Бердымухаммедов, который, по данным ЦИК, на прошедших в воскресенье выборах набрал 89,23% голосов. В ходе своей предвыборной кампании новый глава всех туркмен обещал своим подданным некоторые «послабления» – например, число интернет-кафе в стране увеличится в три раза: с одного до трех.

В среду ЦИК Туркмении огласил результаты голосования на первых в истории страны выборах президента, которые прошли в воскресенье. Безоговорочную победу одержал и.о. президента Курбанкули Бердымухаммедов.

Бердымухаммедов ранее отменил статью, которая запрещает и.о. президента баллотироваться на высший пост страны

За него проголосовало 89,23% жителей страны. Явка была на уровне 99%. После оглашения результатов голосования, для того чтобы вступить в должность, Бердымухаммедова должен был утвердить высший орган власти – Халк маслахаты (Народный совет).

С утверждением решили не затягивать: одобрение кандидатуры Бердымухаммедова членами Совета произошло сразу же после оглашения результатов выборов, а затем новый президент Туркмении произнес присягу и тем самым вступил в должность. Председатель ЦИК республики Мурад Каррыев вручил Бердымухаммедову удостоверение президента.

Согласно конституции, президент одновременно является также верховным главнокомандующим и председателем кабинета министров. Срок его полномочий – пять лет. Однако это вовсе не значит, что в 2012 году Туркмению ждут новые выборы. Совет, например, в течение этого времени может объявить Бердымухаммедова пожизненным президентом (как это было в случае с Сапармуратом Ниязовым). Да и сам Бердымухаммедов может изменить конституцию, что уже тоже было: Бердымухаммедов ранее отменил статью, которая запрещает и.о. президента баллотироваться на высший пост страны.

Правда, выступая на заседании Совета, новый президент Туркмении пообещал соблюдать конституцию. «Я буду твердо выполнять свои полномочия главы государства, соблюдать конституцию», – заявил Бердымухаммедов.

Вместе с тем, он также намерен развивать частный бизнес, сохранить социальные льготы для народа, увеличить количество рабочих мест. «Как и прежде, мой народ будет пользоваться бесплатным газом, электричеством, водой и пищевой солью, сохранятся низкими цены на бензин и ЖКХ», – цитирует его РИА «Новости».

В стране будет введено 10-летнее школьное образование, будет восстановлено изучение иностранных языков, занятия физкультурой. Новый глава страны обещал увеличить помощь поликлиникам, строить объекты здравоохранения, в том числе центры по охране матери и ребенка. Напомним, Ниязов своим решением ликвидировал все больницы в стране.

Во время своей предвыборной кампании Бердымухамедов также пообещал народу массовый доступ в Интернет.

Выполнением обещания уже занялись чиновники Туркментелекома: количество интернет-кафе в изолированной от внешнего мира Туркмении может вырасти в три раза – с одного до трех. «В телеграфных агентствах на «Русском базаре» и около гостиницы «Ак-Алтын» на этой неделе или в начале следующей откроются два интернет-кафе, в каждом из которых будет по пять компьютеров. Доступ будет свободный», – заверили Reuters представители Туркментелекома.

Сейчас в Туркмении Интернет доступен лишь 1% населения. В единственном до сих пор ашхабадском интернет-кафе под названием «Матрица», находящемся в частной собственности, час обслуживания стоит 60 тыс. манатов (около 3 долларов), и посетители жаловались на очень медленную скорость соединения.

..............