Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 декабря 2007, 09:55 • Политика

Саркози вооружит Каддафи

Саркози продал секретное оружие Муамару Каддафи

Саркози вооружит Каддафи
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ливийский лидер Муамар Каддафи приехал во Францию. На переговорах с французским президентом Николя Саркози он договорится о покупке Триполи современных вооружений. Ливия хочет приобрести несколько французских истребителей Rafale и другую технику. Также Каддафи нужны ядерные технологии. Николя Саркози, несмотря на критику оппозиции, пошел навстречу полковнику Каддафи. Ожидается, что страны заключат соглашения на общую сумму в 10 млрд долларов.

Президент Франции Николя Саркози еще раз доказал, что будет жестко проводить внутреннюю и внешнюю политику. Несмотря на критику со стороны оппозиции, он пригласил в страну ливийского лидера Муамара Каддафи, который пробудет во Франции пять дней.

Сын Каддафи Сейф аль-Ислам рассказал, что Триполи отпустил болгарских медсестер после согласия Парижа продать Ливии вооружения

Так как экстравагантный полковник всегда подчеркивает преданность культуре своей страны, то он пожелал, чтобы его поселили не в шикарном отеле, а в бедуинском жилище для кочевников. Власти удовлетворили просьбу господина Каддафи, построив бедуинский шатер в саду отеля «Марини» – официальной резиденции для почетных визитеров.

В понедельник, первый день визита, Николя Саркози подписал с Муамаром Каддафи несколько двусторонних документов. Один из них – меморандум о военном сотрудничестве. Теперь Ливия официально начинает вести эксклюзивные переговоры относительно военных закупок. Также подписаны два контракта о поставке в Ливию 21 самолета корпорации Airbus.

Другим важным договором между Францией и Ливией стало сотрудничество в ядерной энергетике. Ливия рассчитывает получить один или несколько атомных реакторов французской компании Areva. Эти реакторы будут использоваться для опреснения морской воды. Помимо этого, Париж обучит ливийцев обращаться с ураном. С этой целью по специальной программе будет обучен персонал ливийской атомной электростанции.

Сближение двух стран произошло летом этого года. Благодаря посреднической миссии Парижа удалось вызволить из ливийского плена пятерых болгарских медсестер и палестинского врача, арестованных в 1999 году. Их признали виновными в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ и приговорили к смертной казни.

Вскоре после этого Ливия заключила с Францией контракт на покупку противотанковых ракет и оборудования для радиосвязи на сумму 300 млн евро. Париж отрицал какую-либо связь между этим соглашением и освобождением медиков. Но оппозиция раскритиковала Николя Саркози и новый Кабинет министров.

Также появилась информация о том, что Париж подписал контракт на поставку Ливии противотанковых ракет «Милан». Анонимный источник в ливийском руководстве утверждал, что сумма сделки составила 168 млн евро. С французской стороны контракт подписала дочерняя компания оборонной корпорации EADS – MBDA. Она входит в пул мировых лидеров по производству управляемых систем вооружений.

Этот же информатор сообщил, что Триполи заключил другой контракт с EADS на приобретение радиокоммуникационной системы «Тетра» на сумму 128 млн евро. Особенность заключенных контрактов в том, что это первые за три года подобные военные сделки Триполи с европейскими производителями вооружений. Европейское эмбарго на поставки оружия в Ливию было снято в 2004 году.

Медвежью услугу Николя Саркози оказал сын Каддафи Сейф аль-Ислам, который рассказал французской газете Le Mond, что Триполи отпустил болгарских медсестер после согласия Парижа продать Ливии вооружения.

В июле Франция и Ливия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере мирного использования атомных технологий.

Ожидалось, что стороны обсудят вопросы поставки в Ливию ядерного реактора для опреснения морской воды. Так оно в итоге и произошло.

Первый визит ливийского лидера во Францию с 1973 года будет крайне насыщенным. Каддафи встретится с президентом Франции Николя Саркози как минимум три раза – два раза в Елисейском дворце и еще раз за ужином.

Как отметил в Николя Саркози, он намерен подписать контракты между странами на сумму около 10 млрд евро.

Также полковник хочет возложить цветы к могиле Шарля де Голля и встретиться с комиссией Национального собрания по расследованию обстоятельств освобождения болгарских медсестер в Ливии.

Ожидается, что Каддафи встретится с мусульманскими женщинами во Франции. Для этого в центр Парижа на автобусах доставят мусульманок из пригородов.

Известный любовью к лошадям, лидер Ливии заглянет в королевские конюшни Версаля, где ему покажут представление с участием лучших наездников, отмечает РИА «Новости».

..............