Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 ноября 2007, 10:05 • Политика

Буш думает о Путине

Буш рассказал, что думает о Путине

Буш думает о Путине
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Джорджа Буша волнует судьба Владимира Путина. Американский лидер хотел бы знать, чем займется Путин после ухода с поста президента России. Но об этих планах Буш не осведомлен. Американскому лидеру так и не представился случай сесть с Путиным и поговорить об его амбициях и намерениях. Однако Буш понимает, что российский лидер сохранит влияние на политику, что нельзя сказать о хозяине Белого дома. В США он давно стал главным объектом для критики.

Тема завершения срока президентских полномочий Владимира Путина вызывает острый интерес не только внутри страны, но и за ее пределами.

Мы договорились, что мы порыбачим не только в США, но и где-нибудь на сибирских реках

Накануне о дальнейших планах российского лидера в интервью германским телеканалам RTL и NTV рассуждал президент США Джордж Буш.

Он признался, что ничего не знает о планах Владимира Путина после ухода с поста президента России. По его словам, ему так и не представилось возможности «сесть с ним и поговорить о его амбициях и планах».

«Он сказал мне, что не будет снова выставлять свою кандидатуру на пост президента, но совершенно ясно, что ему нравится быть влиятельным внутри российской системы, и я не знаю, что он собирается делать», – сказал господин Буш.

Последний раз российский лидер встречался с американским коллегой с глазу на глаз перед началом саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сиднее в начале сентября.

Тогда президенты обсудили перспективы вступления России ВТО. Кроме этого, они не обошли вниманием ядерную программу Тегерана, размещение американской ПРО в Восточной Европе.

После этой встречи Владимир Путин сообщил, что также он обсудил с Бушем личные темы. Президенты договорились половить рыбу в Сибири.

Летом Владимир Путин, гостя в родовом гнезде Бушей в Кеннебанкпорте, ловил рыбу с моторной лодки. Он оказался единственным, кому в тот день улыбнулась удача.

Джордж Буш с отцом остались несолоно хлебавши. «Мы договорились, что мы порыбачим не только в США, но и где-нибудь на сибирских реках», – сказал Владимир Путин в Сиднее.

Еще немецкие журналисты узнали, что хозяин Белого дома изо всех сил работал с Путиным «над пониманием сдержек и противовесов». «Демократия требует определенного баланса в обществе, и надеюсь, что он будет принимать решения, которые укрепят институционные реформы и усилят институты, необходимые для свободного общества», – цитирует Буша РИА «Новости».

Говоря о непростых взаимоотношениях с Россией, Буш заключил, что во многом российско-американский диалог определяет история.

«Трудно за одну ночь вычеркнуть всю историю. Вы, возможно, помните, что в течение многих лет мы были очень антагонистичны по отношению друг к другу, и я старался напряженно работать с Владимиром Путиным, чтобы оставить холодную войну позади нас и сосредоточиться на позитивном будущем», – сообщил президент США.

Он добавил, что Россия по-прежнему с подозрением относится к намерениям США. Раскрывать суть этих намерений Буш не стал, но очевидно, что в первую очередь это касается размещения третьего позиционного района противоракетной обороны в Польше и Чехии, а также нагнетание ситуации по поводу ядерной программы Тегерана. США выступают за введение против Ирана новых санкций Совбезом ООН.

Джордж Буш не мог не затронуть тему демократии. Он убежден, что задача «демократического движения» не в окружении России, а для «распространения мира». «Их (русских) не очень-то беспокоило расширение НАТО, в которое я твердо верю», – добавил Джордж Буш.

Президент США сообщил, что его не тревожат испытания Россией испытания новых ракет или бомб. «Я не рассматриваю это как угрозу. Я действительно не рассматриваю Россию как угрозу, как военную угрозу, и я вполне уверен в том, что президент Путин не хочет никакого военного конфликта», – сказал Буш, добавив, что, по его мнению, «большей угрозой остается использование энергии, что является непосредственной проблемой для ЕС».

В этом году российские военные с успехом испытали новые ракеты для комплексов «Искандер-М» и межконтинентальную баллистическую ракету РС-24 с делящейся головной частью. В сентябре испытана вакуумная авиационная бомба, не имеющая аналогов в мире.

Аналогичная бомба, названная «матерью всех бомб», есть у США, но она меньшей мощности. Так как взрыв прошел удачно, российские военные окрестили новое оружие «папой всех бомб».

Последнее, что сказал в интервью немецким телеканалам Джордж Буш о Владимире Путине, стали слова о личных взаимоотношениях.

«Я пытаюсь не иметь антагонистических отношений с президентом Путиным. У нас хорошие личные взаимоотношения. Мы не всегда во всем соглашаемся, и Косово является одной из областей, где мы не соглашаемся во всем, но даже если у вас есть разногласия, это не означает, что вы не можете работать вместе», – подчеркнул президент США.

Очевидно, американский лидер понимает, что Владимир Путин, покинув Кремль, сохранит влияние как на внешнюю, так и внутреннюю политику России. Тем более он, как хорошо известно, возглавил федеральный список партии «Единая Россия» на предстоящих в начале декабря парламентских выборах. И здесь есть множество вариантов для маневра.

У Джорджа Буша дела складываются иначе. Его постоянно критикуют внутри страны, прежде всего за оккупацию Ирака. Некоторые кандидаты в президенты прямо заявляют, что у Буша проблемы с головой . Кроме того, скоро в конгрессе США начнется парламентское расследование насчет правомочности объявления импичмента одному из самых преданных людей Буша, вице-президенту США Ричарду Чейни.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, после ухода с поста президента страны Владимир Путин сохранит возможность влиять на внутри- и внешнеполитический процесс даже в рамках прав обычного гражданина России.

Об этом политолог не устает повторять с начала февраля (после традиционной ежегодной пресс-конференции российского лидера). Господин Павловский уверен, что поддержка 2/3 населения способна мотивировать президента не уходить из большой политики.

..............