Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
7 ноября 2007, 07:53 • Политика

Революция не для всех

Кто и как празднует 7 ноября

Революция не для всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Годовщина Октябрьской революции, хотя и прекратила свое существование как официальный праздник, в этом году вновь даст партиям возможность отметиться. Масштабнее всех традиционно разгуляются коммунисты. СПС будет не праздновать, а горевать по жертвам Октябрьского переворота и росту цен. Главный эсер Сергей Миронов отправится в Волгоград чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, а на Красной площади вспомнят военный парад 1941 года.

Главной площадкой для празднования станет Красная площадь в Москве. Правда, отмечать на ней будут не юбилейную годовщину Октябрьской революции, а одно из заметных событий Великой Отечественной войны – легендарный военный парад, устроенный для поднятия боевого духа солдат Красной армии.

Коммунисты будут отмечать и гибель империи, и рождение красной России, как всегда, шумно и с размахом

7 ноября 1941 года по брусчатке Красной площади прошли маршем бойцы, отправляемые на линию фронта, развернувшуюся в 70 км от столицы.

Руководить парадом в этом году будет один из участников парада 1941 года, а в качестве приглашенных на Красную площадь съедутся 8000 ветеранов войны. Уже по традиции шествие будет состоять из двух частей – исторической и современной, а в качестве участников выступят суворовцы, воспитанники кадетских училищ и конная кавалерийская группа Президентского полка.

Отмечать 7 ноября как памятную для страны дату будут по всей России.

Так, в Екатеринбурге инициативу по празднованию юбилея Октябрьской революции в свои руки взяли библиотекари. И пообещали подарить в этот день всем желающим труды идеологов революционного движения – Маркса, Энгельса, Ленина. А заодно, видимо, почистить от давно невостребованных пылящихся томов архивы библиотеки.

В Волгограде в этот день решили не праздновать годовщину революции, а провести акцию «Поколение мира без войны», сделав акцент на Великой Отечественной войне. Так, 7 ноября на Мамаевом кургане состоится митинг, а затем патриотический концерт.

Попраздновать вместе с волгоградцами, совместив приятное с полезным, решил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который отправится туда завтра.

Официально Миронов прибудет в Волгоградскую область, чтобы познакомиться с ее социально-экономическим положением. А заодно примет участие в акции, встретится в ветеранами ВОВ, молодежными организациями и преподавателями Волгоградского педуниверситета.

Остальные партии постараются использовать 7 ноября, пришедшееся на разгар избирательной кампании, с не меньшей для себя пользой.

Так, СПС в Барнауле проведет митинг против роста цен. А в Санкт-Петербурге, жители которого, видимо, предпочитают пищу духовную, «правые» соберутся на акцию «День национальной трагедии России», на которой почтут память жертв Октябрьского переворота 1917 года и борцов с коммунизмом вообще.

«Правым» вторит ЛДПР, лидер которой Владимир Жириновский хотя и не выведет свою партию отмечать 7 ноября, зато уже заявил о вредности Октябрьской революции и людей, ее празднующих. «Миллионы людей идут и кладут цветы к памятникам тем, кто явился катализатором и вдохновителем начала в стране гражданской войны», – отметил он накануне, удивившись их желанию отмечать гибель Российской империи.

Зато коммунисты будут отмечать и гибель империи, и рождение красной России, как всегда, шумно и с размахом. Во всех крупных городах у них запланированы праздничные шествия и митинги.

К празднованию в столице КПРФ готовилась всю прошлую неделю и, позаимствовав идею у «Молодой гвардии «Единой России», раздавала все эти дни жителям столицы красные ленточки в честь Великого Октября.

В отличие от прошлого года, когда шествовать сторонникам КРПФ, давя друг друга, пришлось по тротуарам улицы Тверская, на этот раз столичные власти пожалели левых и разрешили им проводить марш по улицам города.

По плану КПРФ мероприятие в честь празднования, на котором организаторы ожидают увидеть 50 тыс. человек, начнется вечером на Пушкинской площади, откуда демонстранты проследуют по Тверской и Охотному Ряду к Театральной площади на митинг.

Горожанам же придется готовиться к тому, что из-за праздника коммунистов, проводящих свои шествия в центре города, в вечерний час пик Москва бесповоротно встанет в пробках. Столичная ГИБДД уже призвала всех автовладельцев искать объездные маршруты, так как движение автотранспорта вечером будет перекрыто почти на всех центральных улицах города.

..............