Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
6 ноября 2007, 09:00 • Политика

Неделя электорального единства

Неделя электорального единства
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Шатилов,
Центр политической конъюнктуры

Как показывает практика, наиболее интенсивные идеологические и политические баталии разворачиваются между партиями во времена информационного голода – тогда жесткость по отношению к оппонентам и популизм лозунгов помогают поддержать свою актуальность в глазах заскучавшего электората. Однако в периоды, когда на участников парламентской гонки, как из рога изобилия, так и сыплются медиаповоды, оснований для ведения междоусобных войн нет, и каждый предпочитает окучивать свой электоральный огород.

Минувшая неделя как раз и отличалась такой «наваристостью» политической «кухни» и позволила партиям относительно «мирно сосуществовать».

Будущая неделя может ознаменоваться очным и заочным противостоянием маргинальных «наци» и «антифа

Первым «объединяющим» событием стало распределение мест в избирательном бюллетене. Несмотря на циркулировавшие подозрения насчет «предопределенности» лидерства «Единой России» и в указанном бланке, фавориту кампании выпал всего лишь 10-й номер - правда, его руководители тут же заявили, что «попали в десятку». Остальные получили такие же «тривиальные» места и теперь могут упражняться в креативе, стараясь выгодно «продать» его доверчивым гражданам.

В реальном выигрыше оказалась разве что Аграрная партия, которая «возглавила» бюллетень: в результате, по мнению ряда экспертов, «пейзане» могут прибавить себе на этом обстоятельстве 1-2 процента. Хуже всех дело обстояло у «Яблока», поскольку партия Григория Явлинского оказалась в самом хвосте списка, пропустив вперед своих либеральных конкурентов – «Гражданскую силу» и СПС.

Еще меньше ажиотажа вызвало распределение эфирного времени, поскольку в целом его «порции» являются достаточно «сбалансированными» для всех участников парламентских выборов. Поэтому недовольство ряда партийных руководителей вызвала разве что слишком вольная трактовка Центризбиркомом и телекомпаниями понятия «прайм-тайм». Но и здесь вряд ли стоит усматривать коварные «происки» - телевизионщики и так весьма недовольны «навязанной» им политической рекламой, которую они охотно бы променяли на обычную, коммерческую.

Конец недели также выдался «хлебным» для акторов избирательной кампании: День народного единства позволил практически всем из них выразить свою «гражданскую позицию». Так «партия власти» продолжала пропагандировать «План Путина» и проводить исторические параллели со «спасением России» в 1612 г.

Либералы на Болотной площади выступали с антифашистскими речами, заочно полемизируя с национал-патриотами, собравшимися у гостиницы «Украина». В свою очередь, коммунисты отмежевались от всех вышеперечисленных сил (как и от самого праздника), пригрозив привести 7 ноября на свой «альтернативный» митинг «памяти» Октябрьской революции не менее 50 тысяч сторонников.

Одновременно на этой неделе оппозиция занималась откровенным плагиатом у «Единой России». Например, Григорий Явлинский попытался привлечь на свою сторону православную общественность, выступив со специальным докладом на Всемирном русском народном соборе. Это было сделано как раз после выступления Бориса Грызлова на презентации «Православной энциклопедии», в котором тот пообещал продолжить возврат имущества РПЦ, утраченного после известных событий 1917 года.

Причем таким «тематическим перехватом» «Яблоко» отличается не в первый раз. Так в ходе внимательного изучения состава его партийного списка можно обнаружить ни много, ни мало, а кандидата в депутаты… Владимира Путина (!).

В этом же духе действуют коммунисты-зюгановцы. Креатив вот уже лет 50 является «слабым местом» борцов за «светлое будущее», поэтому приходится прибегать к откровенному заимствованию. На минувшей неделе они заявили, что противопоставят свой «План КПРФ» единороссовскому «Плану Путина». А еще раньше они потребовали дать пообщаться с народом своему лидеру «по аналогии» с Президентом РФ. Да просто ВТО с его защитой авторских прав на них нет!

Попытки же несистемной оппозиции провести вневыборные дебаты в результате завершились скандалом. Дуэт Маши Гайдар и экс-яблочника Алексея Навального так обиделся на представителей Молодой гвардии, которые попытались высказать «альтернативную» точку зрения, что спровоцировал потасовку, в которой «неизвестные лица» даже применили травматическое оружие. Как-то у наших оранжистов совсем нервишки расшалились. А как же свобода слова?

Кстати, следующая неделя также окажется насыщенной, теперь уже в связи с упраздненным «красным днем календаря» 7 ноября. Спорность этой исторической даты породит массу дискуссий, громких высказываний, акций «за» и «против». Активнее всего воспользуются этим информационным поводом, конечно, коммунисты. Они организуют массовое шествие, посвященное 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Большинство их противников справа, а также ЛДПР, напротив, обозначат свой протест против «большевистского переворота» и «красного террора». И только деятели «Единой России», пытающейся синтезировать дореволюционную традицию с советской динамикой, постараются воздержаться от жестких исторических оценок и предпочтут пообщаться с ветеранами знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Одновременно в этот день «партия власти» имеет все шансы пропиариться на парламентском поприще, проголосовав за приостановку участия РФ в невыгодном ей Договоре об обычных вооружениях в Европе, одобренном в пораженческий период российской внешней политики.

Также будущая неделя может ознаменоваться очным и заочным противостоянием маргинальных «наци» и «антифа». И если первые отметят очередную годовщину гитлеровского Пивного путча, то вторые – День борьбы с фашизмом. Что чревато локальными стычками правых и левых радикалов и очередным беспокойством для правоохранительных органов.

Из «технических» моментов грядущей избирательной кампании можно отметить дату 11 ноября. Именно до этого дня политические партии, участвующие в выборах депутатов ГД РФ V созыва, должны опубликовать свою предвыборную программу. Вот тогда мы и узнаем реальные идеологические ориентиры участников электоральной гонки.

Автор – заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры, специально для газеты ВЗГЛЯД

..............