Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 ноября 2007, 15:53 • Политика

Игры с электоратом

Параолимпийские электоральные игры

Игры с электоратом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Шатилов

Особенно заметным «выпадение» стало к концу гонки, когда слишком очевидным стал разрыв между фаворитом и той «инвалидной командой», которая тщетно пытается изобразить погоню за лидером. Пусть простят меня люди с ограниченными возможностями, но все это напоминает ситуацию, когда со спортсменами-рекордсменами пытаются конкурировать параолимпийцы. Конечно, можно отдать должное смелости и упорству последних, но решающий отрыв является совсем уж неприличным.

Однако отечественным электоральным «инвалидам» даже приз за fair play не полагается. Осознав свою полную несостоятельность (которую подтверждают опросы ведущих социологических служб), они пытаются использовать явно неспортивные методы борьбы.

В кампании по выборам президента тоже будет четкое деление на политических лидеров и политических калек

Как по-иному расценить революционный задор лидеров СПС, которые, оскорбившись тем обстоятельством, что подавляющее число избирателей их «игнорируют», пытаются напомнить о себе в весьма нетривиальных для солидных правых партий формах?

Совместные митинги с национал-большевиками, скандирование антипрезидентских речовок, потасовки с представителями МВД вроде бы никогда не входили в арсенал предвыборных средств вменяемых либералов ни в РФ, ни тем более в развитых государствах мира.

Однако на минувших выходных мы видели обратное. Альянс СПС с «Другой Россией» становится все более очевидным, однако он как раз и угрожает Немцову и компании тотальной маргинализацией.

Наконец, Верховный суд РФ отклонил совершенно бредовый иск Союза правых сил, который требовал снять президента России Владимира Путина с регистрации на выборы в Госдуму пятого созыва якобы из-за использования служебного положения для организации административного давления на СПС. Судя по всему, у лидеров «правых» формируется по примеру «несогласных» коллег мания преследования!

Что касается «Справедливой России», то, надо признать, загибается она без особых истерик, но при этом абсолютно не проявляет воли к жизни ни на федеральном, ни на региональном уровне. Как по-иному можно расценить массовое бегство из ее рядов отчаявшихся партийцев (что происходило на минувшей неделе в Костромской и Нижегородской областях)?

Ближе к выборам стали подчеркивать свою оппозиционность зюгановские коммунисты. Они даже пригрозили провести альтернативный подсчет голосов и в случае «подтасовок» организовать массовые акции протеста.

Но, во-первых, как показывает практика предыдущих лет, КПРФ толком не сумела ни разу закрыть не то что все, но даже половину избирательных участков своими представителями, а во-вторых, большинство ее наблюдателей являются людьми весьма почтенного возраста, которые ближе к утру фактически прекращают следить за электоральными итогами и готовы согласиться едва ли не на тотальную победу оппонентов, чтобы только добраться до кровати и заснуть крепким сном.

Все это вряд ли даст компартии юридические шансы предъявить кому-либо претензии. А что касается «массовых акций протеста», то их не удавалось левым собрать даже в 1996-м, а уж в 2007 году – и подавно.

Вот ЛДПР свою задачу фактически выполнила. Она провела активную избирательную кампанию на средства Года Нисанова и Армена Шагиняна.

Подоив их основательно, жириновцы с легкой душой сдали их Центризбиркому, поскольку выяснилось, что указанные предприниматели не имеют российского гражданства. Исключенным из списков акулам бизнеса осталось только скрипеть зубами и желать либерал-демократам «успехов» 2 декабря. Всякий раз удивляешься находчивости и предприимчивости Владимира Вольфовича.

Что же касается «Единой России», то она, скорее, играет не в комбинационном, а позиционном ключе, стремясь, не рискуя, четко закрепить имеющееся преимущество и довести матч до победы. При этом, конечно, мощную поддержку ей оказывает президент РФ, который в последнее время стал едва ли не единственным ее спикером и ньюсмейкером.

В частности, 21 ноября в спорткомплексе «Лужники» прошел всероссийский форум сторонников Владимира Путина, организованный «Единой Россией», в котором приняли участие около 5 тыс. человек. Как обычно, на нем солировал глава государства, который призвал население России голосовать за партию власти и одновременно предостерег общество от коммунистического и либерально-олигархического реванша.

Следующая неделя должна стать моментом истины для участников парламентской гонки. 2 декабря граждане сделают свой окончательный выбор, и все встанет на свои места, в том числе сценарий преемственности власти в стране.

Однако вполне возможно, что проигравшие захотят отвести душу на улицах крупных городов. Причем некоторые из них просто будут вынуждены побузить, поскольку в случае молчания как знака согласия их не поймут зарубежные спонсоры.

Тем не менее можно прогнозировать, что на их пути встанут не только дюжие омоновцы, но и ребята из движений «Наши», «Молодая гвардия» и «Россия молодая», которые проведут 2–3 декабря свой «Зимний Селигер».

Однако до завершения агитации 30 ноября партии попытаются совершить финишный спурт. Так, 26 ноября в Екатеринбург с предвыборной поездкой отправится председатель ЛДПР, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, а двумя днями позже в относительно проблемном для ЕР Петербурге побывает Борис Грызлов. Еще более мощный пропагандистский эффект даст партии власти форум сторонников «Единой России», который пройдет в Москве.

«Правые» также станут пиариться, но прежде всего в охочих до их откровений зарубежных СМИ. Всю неделю они с удовольствием будут демонстрировать Европарламенту, ООН, Европейскому суду по правам человека синяки и шишки, полученные от «кровавого путинского режима» на маршах 24–25 ноября, одновременно призывая своих «правых» собратьев взяться за руки. Хотя лучше было бы им взяться за ум.

Кроме того, не менее значимыми станут «технические» параметры парламентской избирательной кампании – в следующую субботу состоится общероссийская молодежная акция «Все на выборы!», целью которой является повысить электоральную явку и придать тем самым бесспорную легитимность будущему депутатскому корпусу Госдумы.

Ну а далее – все на выборы главы государства Российского! 29 ноября стартует этап сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов на пост президента РФ. Однако сдается, что и здесь будет четкое деление на политических лидеров и политических калек. Если, конечно, последние смогут пройти предварительное «медицинское освидетельствование».

Автор – заместитель гендиректора Центра политической конъюнктуры, специально для газеты ВЗГЛЯД

..............