Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 октября 2007, 14:15 • Политика

Все в Бобруйск!

Лукашенко поссорился с Израилем

Все в Бобруйск!
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский (Москва),
Ольга Одноколова (Минск)

Между Белоруссией и Израилем зреет дипломатический скандал. Тель-Авив обвиняет Александра Лукашенко в антисемитских высказываниях. На ковер в МИД Израиля вызван посол Белоруссии. Сообщается об отзыве посла Израиля в Белоруссии. Причиной конфликта стали высказывания Батьки о неблагоустроенности прославленного современным сетевым фольклором города Бобруйска. У Израиля есть свои предложения по урегулированию конфликта.

МИД Израиля счел антисемитскими высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые он сделал на пресс-конференции 12 октября. В одном из пассажей Батька объяснил неблагоустроенность города Бобруйска его еврейским прошлым. Эта встреча Лукашенко транслировалась государственным радио.

Если конфликт усугубится, то это грозит закрытием израильского посольства в Минске

«Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был», – сказал Батька.

Лукашенко подчеркнул, что ситуация в городе улучшилась после ухода оттуда евреев, но тем не менее он призвал «евреев с деньгами» вернуться в Бобруйск: «Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим: ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал – с деньгами возвращайтесь!»

Цитаты из этого выступления приводятся в заявлении внешнеполитического ведомства Израиля. Вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни «решительно осудила откровенно антисемитское высказывание президента». «Обязанность лидеров – бороться с антисемитизмом везде, где это явление поднимает свою уродливую голову, по всему миру, а не поощрять его», – цитирует заявления израильского МИДа РИА «Новости».

Также в тексте приводится определение слова «антисемитизм» – это прежде всего «показатель состояния общества, в котором он появляется, и его лидеров».

Однако одним комментарием история не закончилась. Для объяснений в израильский МИД на ковер вызвали посла Белоруссии в Тель-Авиве Игоря Лещеню.

До обнародования официальной позиции Израиля посол этой страны в Минске Зеев Бен-Арье выразил «удивление и сожаление» по поводу высказываний президента Беларуси в адрес евреев.

«В этих высказываниях слышатся отголоски, как я надеялся, давно похороненного историей просвещенного человечества мифа о евреях неопрятных, грязных, дурно пахнущих, мифа антисемитского», – сказал дипломат белорусскому информагентству «БелаПАН».

«Такое впечатление, что Бобруйск был независимой еврейской вотчиной со своим отдельным бюджетом, а не одним из белорусских городов, где ответственность за благоустройство и средства для этого были в руках официальных властей. Слава богу, что сейчас находят средства на благоустройство», – заявил посол.

Вместе с тем он предложил свой способ предотвратить конфликт и наладить отношения между двумя странами. Для этого нужно, чтобы «белорусские города достигли уровня муниципальных и вообще социальных служб Израиля с его, скажем, медицинским обслуживанием, заботой о престарелых и инвалидах, борьбой с наркотиками, алкоголизмом и насилием в семье, оснащением детских садов и школ, хотя президент и усмотрел где-то неподстриженную траву».

Если конфликт усугубится, то это грозит закрытием израильского посольства в Минске. Дело в том, что последний раз это случилось в 2002 году. Тогда израильская сторона объяснила это необходимостью «экономии бюджетных средств». Однако в августе 2004 года Зеев Бен-Арье был назначен послом Израиля в Беларуси.

В декабре того же года во время церемонии вручения верительных грамот послом Израиля Александр Лукашенко заявил: «Еврейское население оставило глубокий положительный след в истории и культуре белорусского народа. Мы это знаем и ценим, будем делать все для того, чтобы миссия нового посла Израиля была успешной». Президент выразил благодарность израильскому руководству за то, что посольство Израиля в Беларуси, «несмотря на все трудности, сохранено».

В четверг появилась информация о том, что Израиль отзывает своего посла из Минска.

Однако в пятницу было заявлено, что посол Зеев Бен-Арье уехал в плановый отпуск, а вовсе не был отозван. «Посол уехал в плановый отпуск в Израиль со всей семьей. Отпуск планировался месяц, билеты покупались за неделю. Просто так совпало», – сообщили газете ВЗГЛЯД в посольстве Государства Израиль в Белоруссии.

..............