Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 января 2007, 10:45 • Политика

Президента обвиняют в изнасиловании

Президента обвиняют в изнасиловании
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Президент Израиля Моше Кацав уходит в бессрочный отпуск из-за ряда предъявленных ему обвинений. Самые серьезные пункты – изнасилования и злоупотребление властью. Дело готово к передаче в суд. Парламент страны начал сбор подписей с целью вынести вопрос об импичменте президенту. Моше Кацав отрицает все подозрения в свой адрес.

Президент Израиля Моше Кацав уходит в бессрочный отпуск из-за обвинений в изнасилованиях и злоупотреблении властью.

Они вновь просились к нему на работу, но им было отказано. Тогда они захотели ему отомстить», – заявил адвокат

Его дело готово к передаче в суд. Накануне юридический советник израильского правительства Мени Мазуз предъявил президенту Израиля 62-летнему Моше Кацаву обвинение по нескольким пунктам, самый серьезный из которых – изнасилование, пишет «Российская газета».

Однако, прежде чем документы будут переданы в прокуратуру, должны пройти специальные слушания. Кацав и его адвокаты, ознакомившись с материалами дела, получат возможность озвучить доводы в свою защиту и оспорить доводы следствия. Впрочем по мнению экспертов, сомнительно, что слушания как-то повлияют на судьбу Кацава.

Моше Кацава обвиняют по нескольким пунктам, среди которых основные – изнасилование и сексуальные домогательства к подчиненным еще в бытность Кацава министром туризма. Заявления написали 10 женщин, сообщает Первый канал. Кроме того, главу государства подозревают в мошенничестве, получении взятки, злоупотреблении служебным положением и попытках помешать правосудию. Если обвинения подтвердятся, 62-летнему Кацаву грозит до 20 лет тюрьмы.

Сам глава государства категорически отрицает все подозрения в свой адрес. По мнению адвоката Кацава, Давида Либаи, его подзащитный стал объектом ложных обвинений. «Среди свидетелей – его бывшие подчиненные, решившие выступить против него через много лет, после того как были уволены. Они вновь просились к нему на работу, но им было отказано. Тогда они захотели отомстить», – заявил защитник.

В соответствии с законодательством Израиля президент обладает иммунитетом против уголовного преследования и может предстать перед судом лишь после процедуры импичмента, добровольной отставки или завершения срока своих полномочий, который истекает в июле 2007 года.

В среду Моше Кацав обратился к кнессету с просьбой о временном прекращении своих полномочий, сообщает РИА «Новости». В настоящее время ожидается решение кнессета по заявлению Кацава.

Кроме того, в парламенте начат сбор подписей с той целью, чтобы вынести вопрос об импичменте президенту. Для отстранения главы государства от должности необходимо, чтобы за это решение проголосовал 91 из 120 депутатов.

Ранее Моше Кацав заявил, что, если против него будут выдвинуты официальные обвинения, он сам уйдет в отставку. Именно к этому шагу призвал его ряд высокопоставленных чиновников государства.

В частности, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил: «У меня нет никаких сомнений, что президент не может продолжать исполнять свои обязанности. Он должен будет покинуть резиденцию президента Израиля. Это очень прискорбный день для Государства Израиль», – сказал Ольмерт.

После того как полномочия главы государства будут сняты с Кацава, они перейдут к спикеру кнессета Далии Ицик, которая, таким образом, станет первой женщиной в кресле президента Израиля.

..............