«Родина» сменила имя
![]() |
23 января 2007, 21:58
Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД Текст: Петр Самойлов |
Во вторник фракция «Родина» в Госдуме переименовала себя в «Справедливую Россию – Родину» (Народно-патриотический союз). С момента рождения партии «эсеров» не прошло и полгода, а у нее уже есть своя думская фракция. Подписи под проектами законов также можно ставить от ее имени. А настанет время идти в избирком, партийцев освободят от обязанности собирать подписи и платить залог.
Такие уловки вовремя раскусили в думском комитете по регламенту. А ведь родинцы Александра Бабакова сначала собирались и вовсе пойти ва-банк. Взять да и переименовать фракцию «Родина» в «Справедливую Россию: Родина, Пенсионеры, Жизнь». Тогда бы про третье слово в длинном названии никто и не вспомнил.
От одиозного названия они избавились, но вряд ли это отразится на их законодательных возможностях в ГосдумеНе получилось. В профильном комитете посоветовали не играть словами, а почитать думский регламент. В нем черным по белому сказано: в названии фракции должно упоминаться название избирательного блока, который прошел в Думу. В «Родине» покумекали и на заседании фракции во вторник предложили вариант – «Справедливая Россия – Родина» (Народно-патриотический союз).
По информации газеты ВЗГЛЯД, сменить имя хотели еще осенью. Но осторожные родинцы на рожон не лезли, а решили посмотреть, что в итоге получится у их бывших союзников из малой «Родины» Сергея Бабурина. Тем растянуть имя разрешили без проблем. И лидер «эсеров» Сергей Миронов призвал родинцев публично последовать примеру своих соседей по этажу. Во вторник Александр Бабаков отрапортовал: «Мы изменили название, чтобы стать основой «Справедливой России».
Стать «основой» депутаты согласились единогласно. Потенциальные возмутители фракционного спокойствия на заседание не явились. Но, как заверили газету ВЗГЛЯД в пресс-службе фракции, депутаты Андрей Савельев и Сергей Глазьев попросили поднять за них руку по доверенности.
Александр Бабаков уверен, что смена имени приведет во фракцию новых парламентариев из числа «независимых». Очередные законопроекты парламентарии будут вносить уже от имени «Справедливой России». В ближайшие дни фракция планирует выступить с нашумевшим проектом об оппозиции.
Впрочем, депутат Андрей Исаев (фракция «Единая Россия») усомнился в законодательных перспективах прохождения любой инициативы оппонентов. «От одиозного названия они избавились, – сказал газете ВЗГЛЯД Исаев. – Но вряд ли это отразится на их законодательных возможностях в Думе».
А единоросс Павел Воронин и вовсе сомневается, что «фракция теперь сможет стоять на крепких ногах». «Там начнется разброд и шатание, – уверен депутат. – Это же не фракция единомышленников, а сборище разношерстных и часто неадекватных людей. Все со своими взглядами и амбициями». По некоторым данным, кое-кому из фракции Бабакова уже предложили войти в малую «Родину» (Семигина – Бабурина).