Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

45 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

3 комментария
17 января 2007, 09:07 • Политика

У Хиллари Клинтон появился соперник

Появился еще один кандидат на пост президента США

Tекст: Алексей Чернега

Американский сенатор-демократ Барак Обама сделал первый официальный шаг на пути к выдвижению своей кандидатуры на пост президента США в 2008 году. Как отмечают аналитики, сын эмигранта из Кении и белой американки может стать первым чернокожим главой Белого дома. Согласно опросам, 93% американцев готовы отдать свой голос за чернокожего кандидата в президенты.

Единственный чернокожий американский сенатор 45-летний Барак Обама направил во вторник в Федеральную избирательную комиссию документы о создании своего предвыборного комитета.

Говоря о своем выдвижении, Обама заявил, что его беспокоят не масштабы проблем в Америке, а мелочность американской политики

По словам пресс-секретаря сенатора Роберта Гиббса, официально объявить о своем решении баллотироваться на пост главы Белого дома Барак Обама обещает 10 февраля.

В настоящее время Обаму, сенатора от штата Иллинойс, называют не иначе как «восходящей звездой» Демократической партии. В 2004 году он произнес ключевую речь на конвенции Демократической партии, что считается большой честью и свидетельством его популярности в партии. Кроме всего прочего, Обама имеет теснейшие связи с профсоюзами.

В 2005 году Обама посетил Россию, Украину и Азербайджан – он проверял процесс реализации программы Нанна-Лугара, которая предусматривает оказание помощи постсоветским государствам в уничтожении запасов оружия массового поражения.

Год назад журнал Time назвал Обаму среди наиболее влиятельных людей мира, а британский журнал New Statement поместил его в число 10 человек, «способных потрясти мир». Уже в этом году в совместном опросе агентства Associated Press, интернет-портала America Online и международной социологической службы Ipsos Обама оказался на третьем месте в категории «герои 2006 года», которое он разделил с такими фигурами, как Иисус Христос и негритянская телеведущая Опра Уинфри, которая, кстати, не скрывает, что поддерживает его.

Как сообщает Financial Times, говоря о своем выдвижении на пост президента, Обама заявил, что его беспокоят не масштабы проблем в Америке, а мелочность американской политики, ее зависимость от денег и различных влияний, что не позволяет решать насущные проблемы страны. В сенате Обама известен как либеральный политик, однако до сих пор он не делился с избирателями своим видением таких актуальных сейчас в стране проблем, как будущее системы здравоохранения или внешняя политика США.

По оценкам политических обозревателей, Обама – первый афроамериканец, имеющий реальные шансы в борьбе за президентское кресло. При этом он может составить серьезную конкуренцию другому кандидату от демократов – супруге бывшего президента США Билла Клинтона Хиллари, которая, правда, так и не ответила ясно на вопрос, намерена ли она принять участие в президентской гонке. Однако, как отмечает ВВС, то, что Хиллари Клинтон наняла десятки консультантов, специалистов по выборным кампаниям, говорит о ее амбициях.

Кстати, американцы готовы в 2008 году избрать президентом США женщину или чернокожего. Как показал декабрьский опрос журнала Newsweek, 86% американцев готовы проголосовать за женщину, претендующую на пост президента страны, и только 8% не сделают это ни при каких обстоятельствах.

За чернокожего президента готовы отдать голоса еще больше – 93% (категорически против 3%). В то же время опрос телекомпании CNN дал несколько иные результаты: за женщину готовы проголосовать 62%, за афроамериканца – 60%. На сегодняшний день все президенты США были белыми мужчинами.