Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
27 сентября 2006, 08:56 • Политика

Буш рассекретил доклад по Ираку

Стали известны подробности секретного доклада США

Буш рассекретил доклад по Ираку
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Президент США Джордж Буш потребовал рассекретить доклад американских спецслужб о войне в Ираке. Глава Белого дома предполагал, что некогда секретный документ откроет несколько позитивных моментов итогов военной кампании, а не один только негатив, предоставленный прессе раньше. Но он ошибся – доклад вызвал новую волну критики внешней политики Буша не только в обществе, но и в конгрессе.

Скандальный документ был составлен специально для Джорджа Буша всеми 16 американскими разведывательными агентствами.

Честно говоря, я считаю, что ответственное рассекречивание документа изменит ход дебатов по Ираку

Некоторые фрагменты секретного доклада просочились в прессу еще в апреле и сыграли не на руку администрации США. Джордж Буш тогда раскритиковал факт утечки этой информации, цель которой, по его словам, – оказать влияние на запланированные на ноябрь выборы в конгресс. Президент назвал своих критиков «наивными». «Я думаю, люди ошибаются, думая, что наступление на тех людей, которые хотят причинить вред американскому народу, делает нас более уязвимыми», – подчеркнул он.

Надеясь на появление позитивной информации, а не одного только негатива, предоставленного прессе раньше, Джордж Буш распорядился передать полный документ в СМИ, что и было сделано.

Однако, сообщает ИТАР-ТАСС, позитивным в этом докладе можно назвать разве что его начало, где говорится, что «антитеррористическая операция под руководством США серьезно подорвала позиции лидеров «Аль-Каиды*» и помешала деятельности этой группировки». Следом же американские эксперты признают, что «Аль-Каида» и впредь будет представлять серьезнейшую угрозу национальной безопасности и интересам США за рубежом».

Основной вывод доклада в том, что конфликт в Ираке сыграл на руку фундаменталистам и способствовал радикализации исламского мира. «Действия США в этом конфликте порождают глубокое негодование мусульманского мира. Это также привлекает новых сторонников в фундаменталистские движения», – говорится в документе. И «если тенденции сохранятся, угрозы интересам США станут более разнообразными».

Эксперты напоминают, что помимо «Аль-Каиды» есть и другие террористические организации типа «Джемаа Исламия» и «Ансар аль-Сунна», которые не ставят своей целью теракты в США, но представляют серьезную угрозу интересам Вашингтона и его союзников по всему миру. «Мы считаем, что такие группировки, как хорошо известные, так и вновь появившиеся, в основном будут устраивать теракты в городах, а боевики с опытом борьбы в Ираке могут стать потенциальными лидерами в этих движениях», – отмечают они.

Но и после обнародования документа Буш заявил, что его выводы спорны. «Кое-кто задался вопросом, что содержится в этом докладе, и сделал вывод, что кампания в Ираке была ошибкой. Я с этим совершенно не согласен», – заявил он.

Зато выводам американской разведки поверили противники Буша, конгрессмены-демократы. Как сообщает ВВС, их лидер в палате представителей Нэнси Пелоси даже предложила провести закрытую сессию, на которой законодатели могли бы обсудить положения секретного доклада. Но ее инициативу отклонили.

Если бы это предложение было принято, такое заседание за закрытыми дверями стало бы первым с 1983 года. «Честно говоря, я считаю, что ответственное рассекречивание (документа) изменит ход дебатов по Ираку», – заявила Пелоси.

Судя по всему, помимо Буша не сомневается в эффективности иракской кампании и президент Ирака Джаляль Талабани. По его словам, «средства массовой информации рисуют слишком мрачную картину происходящего в Ираке». Талабани утверждает, что ситуация в стране улучшается, несмотря на ежедневные сообщения о взрывах и терактах в Ираке.

В качестве примера он привел статистику по количеству взрывов с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей. Так, если в прошлом году в Багдаде ежедневно происходило от 10 до 14 взрывов, то сейчас, по его словам, от одного до четырех.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............