Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
30 августа 2006, 22:13 • Политика

Зорькин поддержал Суркова

Глава КС РФ Зорькин: наш суверенитет в Конституции

Зорькин поддержал Суркова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

«В современных условиях сочетание демократии и суверенитета мне представляется как верховенство Конституции, в которой выражается государственный суверенитет народа», - считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Об этом он заявил во время дискуссии в ходе круглого стола «Суверенное государство в условиях глобализации: демократия и национальная идентичность».

«Демократия это не факт, а процесс, не коммунизм, который надо построить, это то, от чего всегда есть отклонения», - такую точку зрения высказал заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков во время заседания круглого стола по проблеме суверенности государства.

Следовательно, с этой точки зрения российская демократия суверенная, а суверенитет – демократический

По его словам, еще 40 лет назад одна из самых демократических стран мира допускала расовую сегрегацию и называла себя при этом демократической, потому что это считалось приемлемым в культуре государства.

«Я не ставлю эти факты в упрек, это все процесс, и мы сегодня являемся его участниками», - отметил он, добавив, что именно культура и особенности нации во многом определяют специфику демократии в каждом государстве.

С тем, что у России не может быть идентичной с другим государством демократии, а о суверенной демократии нужно говорить как о суверенной развивающейся демократии, согласился председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. По его мнению, демократический суверенитет России – это в первую очередь закрепленные статьи в конституции как в главенствующем документе государства.

При этом, отметил он, суверенитет США и России не может быть одинаковым, так же, как различается суверенитет одного государства в разные годы.

«Необходимо воспринимать суверенитет, демократию как должное, иначе мировое сообщество будет решать не только то, как им поступать с Ираком, но и то, как быть с Россией, не с позиций России», - считает он.

По его словам, суверенитет дает формально юридически одинаковые возможности всем государствам в нынешнем мире быть суверенными, демократически легитимными странами.

«А реализовываться эти принципы могут по-разному, в том числе и в рамках нашей конституции», - заявил он, напомнив присутствующим, что юридически в российской конституции нет ничего, кроме того, что Россия является демократическим и суверенным государством.

«Следовательно, с этой точки зрения российская демократия суверенная, а суверенитет – демократический. Все иное есть искажение конституции», – отметил Зорькин.

По мнению члена президиума генсовета партии «Единая Россия», председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева термин «суверенная демократия» должен стать одним из идейных стержней обновленной программы партии.

«Мы отделим себя словом «демократия» от тех, кто выступает за восстановление авторитарного государственного социализма, а термином «суверенная» от тех, кто в 90-е годы в результате своей деятельности сделал термин «демократия» ругательским среди народа», – заявил он.

..............