Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
22 августа 2006, 20:41 • Политика

Украина рекламирует НАТО

Власти Украины взялись за рекламу НАТО

Украина рекламирует НАТО
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

На Украине разворачивается полномасштабная программа пропаганды НАТО и Евросоюза. Как считают эксперты газеты ВЗГЛЯД, с ее помощью команда Ющенко постарается спасти идею вступления государства в Североатлантический союз и убедить украинцев в необходимости такого шага.

Во вторник Госкомитет телевидения и радиовещания Украины распространил информацию о проведении тендера на закупку информационных услуг, посвященных Евросоюзу и НАТО.

Во всех регионах Украины начали открываться центры в поддержку НАТО и пропагандистской работы с населением

Как сообщила газета «Украинская правда», согласно условиям тендера победителям будет необходимо подготовить и издать тематические брошюры, справочную и рекламную продукцию о ЕС и НАТО, а также создать цикл передач на ведущих теле- и радиоканалах, посвященных обсуждению вопросов евроатлантической интеграции.

Как считает директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, появление тендера на пропаганду НАТО является попыткой активизировать командой Ющенко – Тарасюка процесс вступления Украины в Североатлантический альянс. Несмотря на то что для разрешения политического кризиса премьер-министр Виктор Янукович подписал Универсал национального единства, в котором содержится пункт о сотрудничестве Украины и НАТО, он предпочел отложить вопрос о вступлении в альянс «до лучших времен».

В свою очередь Ющенко испугался, что со временем идея вступления в союз может совсем исчезнуть, считает эксперт. «Идею вступления в НАТО решили преподнести в пропагандистском ключе потому, что обоснованных новых аргументов у Ющенко не осталось», – рассказал газете ВЗГЛЯД Малинкович.

Связка НАТО с Евросоюзом, считает эксперт, возникла не случайно. «Украинцев давно убеждают, что НАТО, в который нас зовут, является дорогой в Евросоюз, в который нас никто не берет», – рассказал он.

При этом идея вступления в ЕС пользуется поддержкой 40% украинцев, в то время как вступление в НАТО поддерживают лишь 13%.

«Поэтому пропагандисты Ющенко хотят соединить в сознании народа понятия ЕС и НАТО, тем самым добившись благосклонного отношения к Североатлантическому союзу», – считает Малинкович.

Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД директор Европейского института политической культуры в Киеве Александр Булавин, объявленный государством тендер – лишь верхушка пропагандистского айсберга. «Во всех регионах Украины начали открываться центры в поддержку НАТО и пропагандистской работы с населением», – рассказал эксперт.

Пропаганда альянса появляется во многих газетах и даже в школьных учебниках. Такое агрессивное навязывание населению образа НАТО началось после событий в Феодосии, когда жители Крыма выдворили натовских солдат и сорвали совместные украино-американские военные учения, считает Булавин.

«С усилением политического влияния Януковича и его команды Ющенко стал торопиться с выполнением обязательств перед своими спонсорами – США», – убежден он.

Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов считает, что для премьер-министра Виктора Януковича наступил момент истины. Премьер должен показать, что готов выполнять программу своей партии, которая предусматривает отказ от вступления в НАТО. В то же время Фролов констатирует, что министр иностранных дел Борис Тарасюк «отстранил премьера от внешней политики и, к сожалению, не получил достойного отпора», хотя политическая реформа на Украине дает премьеру широкие полномочия.

«Сторонники НАТО торопятся и бросят все силы на пропаганду вступления Украины в этот блок», – считает эксперт и напоминает о том, что 24 августа будет праздноваться 15-летие независимости Украины.

«За эти 15 лет стал очевиден провал антироссийской Украины, сторонники этого проекта теряют позиции и хватаются за свой последний шанс», – полагает Кирилл Фролов и указывает на то, что Партия регионов должна дать отпор этой пропаганде исходя из положений своей программы, которая предусматривает создание двуязычной федеративной Украины.

При этом Фролов уверен в том, что стремление определенных политических сил вовлечь Украину в НАТО непосредственно направлено против России. «Президент Ющенко, выступая на круглом столе перед подписанием Универсала национального единства, недвусмысленно намекнул на то, что вступление Украины в НАТО необходимо для защиты от мнимой российской угрозы», – считает политолог.

..............