Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
21 августа 2006, 10:02 • Политика

Нападение на посла

В Кении ранили и ограбили российского посла

Нападение на посла
@ www.mezhdunarodnik.ru

Tекст: Василий Печко

На центральной автостраде Найроби неизвестные ранили и ограбили чрезвычайного и полномочного посла России в Кении Валерия Егошкина. В настоящее время дипломат находится в больнице, врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое. Это уже не первый случай нападения на иностранных послов в Найроби.

В Кении совершено нападение на чрезвычайного и полномочного посла РФ Валерия Егошкина.

Один из них ударил его ножом в спину. Забрав вещи, нападавшие скрылись в неизвестном направлении

Как сообщил сегодня телеканал «Россия», нападение на дипломата было совершено в воскресенье вечером на скоростном шоссе недалеко от столицы Кении Найроби. Машина посла остановилась на автостраде, чтобы не сбить появившегося на трассе ребенка. В этот момент дипломат был атакован двумя неизвестными. Один из них ударил его ножом в спину. Забрав вещи, нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

В российском посольстве в Кении сообщают, в настоящий момент Егошкин находится в больнице, его состояние оценивается как крайне тяжелое, передает РИА «Новости». Москва потребовала от властей Кении тщательного расследования и наказания преступников, совершивших нападение на посла РФ в Кении Валерия Егошкина. «Мы требуем расследования, поиска и наказания преступников», - заявил «Интерфаксу» заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов. Он сообщил, что «состояние российского посла удовлетворительное, угрозы жизни нет».

Валерию Егошкину 62 года. С сентября 1995 года он возглавлял посольство России в Алжирской Народно-Демократической Республике. C 2000 года - чрезвычайный и полномочный посол РФ в Союзной Республике Югославии. Послом в Кении он был назначен в июле прошлого года. Женат, имеет двоих детей.

Как отмечает France Presse, это не первое нападение на иностранных дипломатов в Кении. В прошлом месяце в Найроби был ранен и ограблен датский посол. Нападавшие забрали у него мобильный телефон и наличные деньги.

Последнее нападение на российских дипломатов случилось 3 июня в Ираке. Группа боевиков напала на машину российского представительства. В перестрелки погиб охранник Виталий Титов. Четверо россиян - третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники дипмиссии Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев - были похищены, а позже убиты. В настоящее время российские спецслужбы разыскивают убийц.

В сентябре прошлого года российские власти обратились к правительству Индии с просьбой увеличить вооруженную охрану и обеспечить в этой стране безопасность российского посла Вячеслава Трубникова. Индийская Hindustan Times писала, что послу может угрожать опасность со стороны сепаратистов, связанных с чеченскими боевиками.

В марте 2005-го года в столице Швеции Стокгольме манифестанты, именующие себя организацией «Мировая интифада», протестующие против войны в Чечне, сожгли автомобиль главы российской дипмиссии в этой стране. Из посольских работников никто не пострадал.

А двумя годами ранее, в апреле 2003-го, в Ираке был обстрелян кортеж российских дипломатов и журналистов, которые направлялись к сирийско-иракской границе. Посол России в Багдаде Владимир Титоренко был ранен в руку.

..............