Взгляд
22 марта, среда  |  Последнее обновление — 16:10  |  vz.ru
Разделы

Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

Алексей Зензинов
Алексей Зензинов, сценарист, драматург
Международный уголовный суд в Гааге создал себе воображаемый домик, куда ракета не долетит и беспилотник не доберется. Понарошку независимые судьи выписали понарошку ордер на арест президента ядерной державы. Подробности...

Новый закон Зеленского направлен против США и военных

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Украинские военные очень недовольны тем, что их хотят ограничить в правах – они восприняли это как личное оскорбление. И это может аукнуться ЗЕ-команде вне зависимости от того, будет принят закон или нет. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Как Штаты преследовали Международный уголовный суд

Глеб Кузнецов
Глеб Кузнецов, политолог, глава экспертного совета ЭИСИ
США подписали ряд двусторонних соглашений с другими странами, условием которых был отказ от сотрудничества этих стран с МУС по вопросам, связанным с американскими гражданами. Причем это не Ирак какой-нибудь, а вполне себе Индия, Израиль, Таиланд и так далее. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Шойгу пообещал завершение модернизации противоракетной обороны Москвы в этом году

    Главная тема


    Стали известны условия выделения Украине нового кредита от МВФ

    «вынужден лгать»


    Сеймур Херш: Шольц с осени помогает США скрывать сведения о теракте на «Северных потоках»

    боеприпасы с ураном


    Военный эксперт: Британия намеренно создает онкологическую угрозу для будущих поколений новых регионов России

    на 71-м году жизни


    Умер экс-глава ЦИК Владимир Чуров

    Видео

    закрытие неба


    Против беспилотников Украины поможет «воздушная ПВО»

    мирный план


    Китай заслужил Нобелевскую премию 2023 года уже сейчас

    экспорт газа


    Пекин тянет время с «Силой Сибири – 2» по двум причинам

    советская традиция


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    глобальная рецессия


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Ющенко готовит меры

    Ющенко поставил под сомнение легитимность Рады
    Президент Украины Виктор Ющенко
      
    13 июля 2006, 15:59
    Фото: Reuters
    Текст: Алексей Чернега

    Президент Украины Виктор Ющенко отказался рассматривать кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра страны. Он назвал создание антикризисной коалиции незаконным и пообещал народным избранникам «адекватные меры». Тем временем лидеры Евросоюза заявили, что «им трудно сотрудничать с официальным Киевом», и признали, что Украина «заслуживает лучшей власти».

    Очередное заседание Верховной рады Украины сегодня открылось под вой сирен. Звуковые помехи включила фракция Юлии Тимошенко, пытаясь сорвать работу парламента. На заседании сегодня должны были распределять парламентские комитеты между фракциями и выбирать их руководителей.

    А если президент Ющенко пойдет на сговор с этой коалицией, мы перейдем в оппозицию и к нему

    Но плодотворной работы снова не получилось. Сначала первый вице-спикер коммунист Адам Мартынюк извинился перед журналистами за ужесточение проверок при входе в парламент. По его словам, это было связано с оперативной информацией о возможности пожара в сессионном зале. Мартынюк сообщил, что сегодня к руководству парламента поступила оперативная информация о том, что некоторые народные депутаты намерены в грелках пронести в сессионный зал горючие смеси для организации пожара.

    Затем слово взял спикер Александр Мороз, который сказал, что все четыре иска блока «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко, оспаривавших законность избрания спикера парламента и создания антикризисной коалиции, Печерский суд Киева отклонил. «Это является лучшим ответом на все обвинения в том, что новая «антикризисная коалиция» в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий, а также руководство парламента действуют нелегитимно», – сказал спикер.

    В ответ на это фракция «Наша Украина» объявила, что до 17 июля, пока не будет завершен роспуск оранжевой коалиции и сформирована новая, не будет предпринимать никаких действий в рамках парламента. «Ни о каких действиях не может быть и речи», – заявил лидер фракции Роман Бессмертный.

    А сторонники Юлии Тимошенко пообещали, что будут жестко противостоять антикризисной коалиции в Верховной раде. «Мы будем руками и ногами противостоять коммунобандитскому большинству в Раде, добиваясь проведения новых парламентских выборов. А если президент Ющенко пойдет на сговор с этой коалицией, мы перейдем в оппозицию и к нему», – заявил РИА «Новости» член БЮТ известный украинский журналист Андрей Шевченко.

    Пока в заседании Рады объявлен перерыв до 17.00 по московскому времени. Планируется, что до этого момента фракции смогут согласовать распределение депутатов по парламентским комитетам и определиться с их руководителями.

    Во время перерыва появилось обращение президента Ющенко к народным избранникам. Глава Украины заявил, что прекращение деятельности оранжевой коалиции и объявление о создании антикризисной коалиции «не отвечает конституции страны и регламенту Верховной рады». Ющенко назвал действия депутатов «противоречащими принципам европейского парламентаризма», что «ставит под сомнение их легитимность и требует от меня принятия адекватных мер».

    Правда, что это за «адекватные меры», Ющенко не пояснил. Но на Украине заявление президента расценили как то, что переговоры пропрезидентского блока «Наша Украина» с Партией регионов о создании широкой коалиции в парламенте зашли в тупик.

    Кроме того, Ющенко заявил, что не может рассмотреть предложение о назначении премьер-министром лидера Партии регионов Виктора Януковича, так как оно было подано с «нарушением» конституции и регламента Верховной рады.

    А пока народные избранники спорят, имидж Украины начал страдать на мировой арене. Лидеры Евросоюза начали критиковать Украину, заявляя, что страна заслуживает «лучшей власти». Об этом в Европарламенте заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиойя. Он сказал, что Евросоюзу из-за политического кризиса на Украине становится все труднее взаимодействовать с официальным Киевом.

    «Украина находится в жалком состоянии... Я полагаю, что украинцы заслуживают лучшей власти», – цитирует его слова Reuters.

    Тем временем активные действия развиваются и на улице, где сторонники блока Тимошенко и партии «Пора» установили около 70 палаток на майдане и пешеходной части Крещатика. У стен Верховной рады, в Мариинском парке, разбили палаточный городок Партия регионов и коммунисты. Недалеко от них городок установили и бютовцы. Ночью у здания Рады произошел инцидент между участниками пикетов со стороны Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. В результате представитель БЮТ открыл из пистолета стрельбу в воздух. В инцидент вмешалась милиция. По ее данным, пострадавших нет, но один из участников происшествия был доставлен на обследование в больницу.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •