Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июня 2006, 08:55 • Политика

Лукашенко накажет Буша

Лукашенко замораживает счета Буша

 Лукашенко накажет Буша
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал заморозить счета президента США Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизы Райс в ответ на заявление администрации Белого дома об аресте счетов президента Белоруссии и ряда высших чиновников. Вопрос о замораживании белорусских активов обсуждается не первый год. В мае 2006 года к обсуждению подключился Евросоюз.

Белоруссия готова заморозить счета президента США Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизы Райс в ответ на заявление администрации Белого дома об аресте счетов президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда высших должностных чинов республики.

Мы будем вводить адекватные симметричные меры в отношении Джорджа Буша и Кондолизы Райс. Мы заморозим их счета и наложим арест на их акции

«Мы будем вводить адекватные симметричные меры в отношении Джорджа Буша и Кондолизы Райс. Мы заморозим их счета и наложим арест на их акции», – заявил в воскресенье вечером Национальной государственной телерадиокомпании секретарь Совета безопасности Белоруссии Виктор Шейман.

В частности, он сказал: «Всем очевидно, что никаких счетов ни у Лукашенко, ни у меня в США нет и не может быть». Шейман также отметил, что «10 лет администрация США ищет эти счета и 10 лет назад президент Белоруссии заявил, что готов отдать все эти деньги тому, кто их найдет». Секретарь Совбеза Белоруссии назвал такую политику Вашингтона «твердолобой и уродливой».

По его мнению, причиной такой позиции Белого дома в отношении Минска является курс Белоруссии на построение Союзного государства с Россией, формирование мощной военно-политической структуры в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, а также самостоятельная политика, проводимая главой белорусского государства.

Вопрос о замораживании белорусских активов обсуждается не первый год. Такая мера предусмотрена в принятом США в конце 2004 года Акте о демократии в Белоруссии. Правительству США запрещалось предоставлять правительству Белоруссии «какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие». Представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, предписывалось голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций. В марте 2006 года Белый дом в докладе, переданном Бушем в конгресс США, назвал Лукашенко одним из самых коррумпированных лидеров в мире и сослался на сообщения о наличии у президента Белоруссии многомиллиардного личного состояния.

В мае 2006 года Евросоюз расширил санкции против руководства Белоруссии. Совет ЕС принял решение о замораживании любых счетов президента Белоруссии Александра Лукашенко и 35 чиновников в европейских банках за нарушение международных избирательных стандартов и разрушение гражданского общества и демократической оппозиции. В администрации президента Белоруссии заявили, что у Александра Лукашенко и других высокопоставленных чиновников республики нет никаких счетов в зарубежных банках.

«Это очередная попытка Запада очернить белорусское руководство», – сказали РИА «Новости» в аппарате президента Белоруссии. «Не стоит даже комментировать эти заявления, поскольку никаких счетов белорусского президента и его окружения не существовало и не может существовать за рубежом», – сказал собеседник агентства.

В аппарате отметили, что белорусский лидер неоднократно называл подобные заявления несоответствующими действительности. В частности, Лукашенко в ходе предвыборной кампании отвечал своим оппонентам, что если такие счета будут обнаружены, пусть лидеры западных государств заберут деньги себе.

..............