Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 мая 2006, 16:58 • Политика

Израиль защитил Махмуда Аббаса

Спецслужбы Израиля спасли жизнь лидеру Палестины

Израиль защитил Махмуда Аббаса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Британская газета The Sunday Times опубликовала сенсационный материал. В нем утверждается, что спецслужбы Израиля помогли предотвратить покушение на палестинского лидера Махмуда Аббаса, которое готовили боевики, связанные с движением «Хамас», выигравшим выборы в палестинский парламент.

Группировка «Иззеддин аль-Кассам», считающаяся военизированным крылом «Хамаса», планировала устранить Аббаса во время его визита в сектор Газа, пишет издание, ссылаясь на анонимные источники в израильской разведке. Спецслужбы Израиля сообщили об этом палестинской стороне, и Аббас, живущий и работающий в Рамаллахе, на Западном берегу реки Иордан, отменил поездку в Газу.

Аббас является существенным препятствием на пути ХАМАС к полному контролю над всей Палестиной

«Мы следим за каждым шагом «Хамаса» в Газе, – цитирует газета источник в израильской разведке. – Поэтому, когда мы узнали, что жизнь Аббаса в опасности, мы позаботились о том, чтобы без промедления предупредить его».

Аббас совершает постоянные челночные поездки между Рамаллахом и Газой. Его охраняют его личные телохранители. Резиденция в Рамаллахе относительно безопасна, но Газа, оплот «Хамаса» и других террористических организаций, является опасным местом. На Аббаса уже было одно покушение, сразу вскоре после его избрания. Тогда это тоже произошло в секторе Газа и он едва спасся.

Отношения Аббаса, занимающего пост председателя Палестинской национальной администрации (ПНА), с исламистами, контролирующими правительство и парламент, с лидерами «Хамаса» и без того непростые резко обострились в последнее время из-за разногласий по вопросу о контроле над силовыми структурами и скудными финансовыми потоками, оставшимися в распоряжении ПНА.

«Аббас является существенным препятствием на пути «Хамаса» к полному контролю над всей Палестиной, и руководством группировки было принято решение о его физической ликвидации», – заявил источник в администрации ПНА. Он сообщил также, что вместе с Аббасом должен был погибнуть его представитель в Палестине Мохаммед Далан. При этом источник не смог назвать конкретное лицо в правительстве или парламенте, отдавшее приказ о покушении.

В заявлении, сделанном для «Аль-Джазиры», арабского новостного канала, один из главарей «Хамаса», Мухаммед Назал, обвинил Аббаса в соучастии в «осаде и изоляции правительства «Хамаса».

Газета утверждает, что Махмуд Аббас, узнав о готовящемся нападении, намеревался использовать в секторе Газа силы своей личной гвардии, которая по сей день является его главной опорой. Однако после переговоров с Израилем палестинский лидер решил вовсе отменить свой визит в регион.

Матти Штайнберг, бывший советник министра внутренних дел Израиля, отметил, что решение вряд ли принимали премьер-министр ПНА Исмаил Хания или Халед Машааль, один из лидеров мирно настроенного крыла «Хамаса». «Скорее всего, это инициатива руководства радикального крыла этой экстремистской организации», – уточнил Штайнберг.

На фоне противостояния между группировкой «Хамас» и Махмудом Аббасом экономическая ситуация в секторе Газа и на Западном берегу продолжает ухудшаться. В прошлом месяце более 160 тыс. человек в разных сферах труда не получили заработную плату.

Переговоры Аббаса и палестинского премьер-министра Исмаила Хании в субботу вечером о путях выхода из финансового кризиса завершились ничем, передает агентство Associated Press. В ходе четырехчасовой встречи главе ПНА так и не удалось уговорить собеседника смягчить позицию «Хамаса» в отношении Израиля. Стороны договорились продолжить консультации в воскресенье.

Напомним, именно из-за отказа нового палестинского правительства признавать еврейское государство ЕС и США, крупнейшие доноры автономии, прекратили финансовую помощь.

..............