Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
29 марта 2006, 10:27 • Политика

Историческая победа

На выборах в Израиле неожиданные результаты

Историческая победа
@ АР

Tекст: Ольга Дмитриева

В Израиле на выборах в парламент победила правящая израильская партия «Кадима», обеспечив себе 28 мест. Эта победа может стать новой вехой в истории страны. Лидер «Кадимы» Олмерт надеется теперь решить вопрос о границах с Палестиной и призвал Аббаса начать переговоры. Одна из двух правящих партий страны – «Ликуд» – потерпела серьезное поражение, заняв лишь пятое место. Сенсацией выборов стал успех партии пенсионеров «Гиль», получившей семь мандатов.

28 марта в Израиле состоялись выборы в парламент. Выборы проходили с рекордно низкой дл Израиля явкой избирателей – 62,3% по сравнению с 68,9% на выборах 2003 года, где был установлен предыдущий рекорд политического абсентеизма.

Палестинцам пора «смириться с существованием государства Израиль, согласиться на воплощение лишь части своей мечты», - сказал Ольмерт

Со времени создания государства Израиль в 1948 году страной правила либо Партия труда, либо «Ликуд». Поэтому победа «Кадимы» может стать исторической вехой. Из 120 мест в израильском парламенте «Кадиме» достанется 28 мест, левоцентристской Партии труда – 20 мест, «Ликуду» – 11 мест.

«Ликуд», бывшая партия Шарона, занял лишь пятое место, пропустив вперед ортодоксальную партию ШАС (13 мест) и «Наш дом – Израиль», партию выходцев из бывшего Советского Союза (12 мест), сообщает BBC. «Вне всякого сомнения, «Ликуд» потерпел поражение на этих выборах. Это очень тяжелый удар», – сказал лидер партии Биньямин Нетаньяху, построивший свою предвыборную кампанию на критике идей Ольмерта.

Израильская партия «Кадима» обеспечила пост премьер-министра для своего лидера Эхуда Ольмерта, получив на парламентских выборах 28 депутатских мандатов. В своей победной речи Ольмерт призвал главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса начать переговоры о постоянных границах и предупредил о возможности односторонних решений, если призыв останется без конструктивного ответа.

«Мы готовы к компромиссу, к тому, чтобы отдать часть земель любимой нами земли Израиля... и эвакуировать – в рамках более масштабного плана – проживающих там евреев, с тем чтобы создать условия, которые позволят сбыться вашей мечте и жить в мире с нами», – сказал Ольмерт, обращаясь к палестинскому руководству.

Ольмерт считает, что палестинцам пора «смириться с существованием государства Израиль, согласиться на воплощение лишь части своей мечты, прекратить террор, признать демократию и пойти на компромисс и мирное сосуществование» с израильтянами.

Один из главных сюрпризов завершившихся выборов преподнесла партия пенсионеров «Гиль», получившая семь мандатов. Опросы предрекали ей не более двух мест в Кнессете, и сама возможность преодоления партией двухпроцентного электорального барьера рассматривалась как сенсация. Блок национально-религиозных партий «Национальное единство – МАФДАЛ» получил девять мандатов, ультрарелигиозная ашкеназийская партия «Еврейство Торы» – шесть, социал-демократическая партия Мерец/ЯХАД – четыре, три арабские партии РААМ – ТААЛ, «Хадаш» и «Балад» – в сумме 10, сообщает РИА «Новости».

..............