Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для соседей России достаточно одной «красной линии»

Самое сложное в политике России в отношении государств бывшего СССР – это четкое определение наших собственных целей: чего мы, собственно говоря, хотим в первую очередь?

17 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Протесты на Украине как важный симптом

Протест более не табу. Критика властей не воспринимается как «игра на противника». Именно этот эффект позволял офису Зеленского заметать под ковер множество проблем.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская православная церковь безропотно идет на заклание

Если система не сопротивляется нигде и никак – а Украинская православная церковь не сопротивляется действиям незаконных украинских властей – то ее можно уничтожать не только с помощью вооруженных бандитов, но и на законодательном уровне.

7 комментариев
29 марта 2006, 10:27 • Политика

Историческая победа

На выборах в Израиле неожиданные результаты

Историческая победа
@ АР

Tекст: Ольга Дмитриева

В Израиле на выборах в парламент победила правящая израильская партия «Кадима», обеспечив себе 28 мест. Эта победа может стать новой вехой в истории страны. Лидер «Кадимы» Олмерт надеется теперь решить вопрос о границах с Палестиной и призвал Аббаса начать переговоры. Одна из двух правящих партий страны – «Ликуд» – потерпела серьезное поражение, заняв лишь пятое место. Сенсацией выборов стал успех партии пенсионеров «Гиль», получившей семь мандатов.

28 марта в Израиле состоялись выборы в парламент. Выборы проходили с рекордно низкой дл Израиля явкой избирателей – 62,3% по сравнению с 68,9% на выборах 2003 года, где был установлен предыдущий рекорд политического абсентеизма.

Палестинцам пора «смириться с существованием государства Израиль, согласиться на воплощение лишь части своей мечты», - сказал Ольмерт

Со времени создания государства Израиль в 1948 году страной правила либо Партия труда, либо «Ликуд». Поэтому победа «Кадимы» может стать исторической вехой. Из 120 мест в израильском парламенте «Кадиме» достанется 28 мест, левоцентристской Партии труда – 20 мест, «Ликуду» – 11 мест.

«Ликуд», бывшая партия Шарона, занял лишь пятое место, пропустив вперед ортодоксальную партию ШАС (13 мест) и «Наш дом – Израиль», партию выходцев из бывшего Советского Союза (12 мест), сообщает BBC. «Вне всякого сомнения, «Ликуд» потерпел поражение на этих выборах. Это очень тяжелый удар», – сказал лидер партии Биньямин Нетаньяху, построивший свою предвыборную кампанию на критике идей Ольмерта.

Израильская партия «Кадима» обеспечила пост премьер-министра для своего лидера Эхуда Ольмерта, получив на парламентских выборах 28 депутатских мандатов. В своей победной речи Ольмерт призвал главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса начать переговоры о постоянных границах и предупредил о возможности односторонних решений, если призыв останется без конструктивного ответа.

«Мы готовы к компромиссу, к тому, чтобы отдать часть земель любимой нами земли Израиля... и эвакуировать – в рамках более масштабного плана – проживающих там евреев, с тем чтобы создать условия, которые позволят сбыться вашей мечте и жить в мире с нами», – сказал Ольмерт, обращаясь к палестинскому руководству.

Ольмерт считает, что палестинцам пора «смириться с существованием государства Израиль, согласиться на воплощение лишь части своей мечты, прекратить террор, признать демократию и пойти на компромисс и мирное сосуществование» с израильтянами.

Один из главных сюрпризов завершившихся выборов преподнесла партия пенсионеров «Гиль», получившая семь мандатов. Опросы предрекали ей не более двух мест в Кнессете, и сама возможность преодоления партией двухпроцентного электорального барьера рассматривалась как сенсация. Блок национально-религиозных партий «Национальное единство – МАФДАЛ» получил девять мандатов, ультрарелигиозная ашкеназийская партия «Еврейство Торы» – шесть, социал-демократическая партия Мерец/ЯХАД – четыре, три арабские партии РААМ – ТААЛ, «Хадаш» и «Балад» – в сумме 10, сообщает РИА «Новости».