Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 мая 2006, 19:30 • Политика

Молодежь отмечает День Победы

Молодежь отмечает День Победы

Молодежь отмечает День Победы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Молодежные политические организации готовятся отметить 61-ю годовщину Победы. Юные соратники единороссов из «Молодой гвардии» намерены воспользоваться праздником, чтобы «установить связь между поколениями». Комиссары движения «Наши» хотят составить сборник историй из жизни ветеранов. А «Россия молодая» в честь Дня Победы устроит в Смоленской области фестиваль патриотических песен.

Скромнее всего – возложением цветов к памятникам погибшим в Великую Отечественную – отметят дату представители молодежного союза «За Родину!» и юные яблочники.

Концерт для ветеранов

Мы хотим, чтобы о событиях той войны наше поколение знало лично от людей, которые принимали в ней участие

Молодогвардейцы уже начали праздновать День Победы. Сегодня на Центральном причале Северного речного вокзала столицы состоялась церемония открытия второго этапа фестиваля «Родная сторона», который проходит под девизом «Дети Москвы – Героям Родины» и приурочен к 65-летию битвы под Москвой.

После напутственных слов организаторов акции 275 ребят из столичных творческих коллективов погрузились на 5-палубный теплоход «Максим Рыльский» и отправились в Тверь. По пути юные таланты заедут в Торжок, где встретятся с ветеранами, возложат венки к памятникам павшим во время Второй мировой и выступят с концертом перед участниками войны и просто любопытствующими. Та же программа намечена и в Твери.

По словам координатора «Молодой гвардии» по ЦФО Алексея Шапошникова, «фестиваль «Дети Москвы – Героям Родины» – это еще одна ниточка, которая помогает устанавливать связь между поколениями». Он подчеркнул, что данный марафон не единственное мероприятие, которое столичные молодогвардейцы приурочили к Дню Победы.

Например, сегодня в Южном Медведкове открылся музей «Легендарный Севастополь», в честь чего молодогвардейцы дали концерт для ветеранов. Завтра активисты движения возложат цветы к памятнику «Солдату Отечества» в районе Бибирево. 8 мая юные соратники единороссов проведут торжественные мероприятия в Суворовском училище. Вместе с кадетами они поздравят ветеранов, вручат им подарки, а потом развлекут песнями и плясками.

9 мая в Белокаменной молодогвардейцы организуют праздничный концерт на площадке перед зданием московского отделения «Единой России» на Кутузовском проспекте. По словам пресс-секретаря столичного отделения «Молодой гвардии» Полины Ореховой, подобные мероприятия пройдут во многих районах города. В процессе представления молодогвардейцы будут поздравлять участников войны и дарить им цветы.

Главная же акция запланирована в Волгограде. В 10.30 от подножия монумента «Родина-мать зовет!», что водружен на Мамаевом кургане, молодогвардейцы отправятся в праздничное шествие. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Молодой гвардии», активисты движения возложат цветы к братской могиле, после чего вернутся на исходную точку. Здесь, видимо, слова уважения в адрес ветеранов произнесет координатор «Молодой гвардии» по идеологии и политической работе Иван Демидов, который обещал приехать в Волгоград 9 мая. Кроме него, принять участие в праздничных мероприятиях на Мамаевом кургане собирался актер Игорь Петренко, который недавно получил партбилет «Единой России».

Завершится праздничный марафон 10 мая в Москве в парке «Дубки». Молодогвардейцы не только дадут очередной концерт для ветеранов, но и откроют для них полевую кухню.

Книга историй

Глава младолибералов Илья Яшин*
Глава младолибералов Илья Яшин

Представители движения «Наши» решили отстраниться от предпраздничной суматохи и перенесли масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы, на 14 мая. В следующее воскресенье в 45 городах пройдет акция «Помним каждый день войны». Десятки тысяч комиссаров движения проведут весь выходной рядом с ветеранами, развлекая их песнями и плясками.

Кроме того, юные антифашисты попросят участников Второй мировой вспомнить один день из их фронтовой жизни. «Мы хотим, чтобы о событиях той войны наше поколение знало лично от людей, которые принимали в ней участие», – поведал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Наших» Роберт Шлегель. По итогам акции на свет, скорее всего, появится книга, в которой будут собраны самые интересные истории, рассказанные ветеранами.

Активисты молодежных организаций «Яблоко» и «Родина» отметят праздник вместе со старшими товарищами. 8 мая в 15.00 порядка сотни младородинцев соберутся возле памятника маршалу Жукову на Красной площади, чтобы полчаса спустя в компании «взрослых» красно-желтых прошествовать в Александровский сад. Там члены союза «За Родину!» возложат цветы к могиле неизвестного солдата. Хотя акция будет расцвечена партийными флагами «Родины», никаких политических речей социал-патриоты произносить не будут. «Мы придем, чтобы отдать дань уважения нашим предкам», – пояснил газете ВЗГЛЯД лидер младородинцев Сергей Шаргунов.

На следующий день, непосредственно 9 мая, на Преображенском кладбище почтят память павших во Второй мировой войне соотечественников юные яблочники. В 11.30 они возложат венки к Вечному огню и воинским захоронениям. Как рассказал газете ВЗГЛЯД глава младолибералов Илья Яшин, в мероприятии примут участие 20 его коллег и партийные функционеры из «Яблока».

Отмечать День Победы на выезде будут представители зародившегося в недрах МГТУ имени Баумана движения «Россия молодая». 8 мая 40 членов молодежной организации возложат цветы к памятнику бауманцам, погибшим в Великую Отечественную войну, который установлен недалеко от города Вязьмы Смоленской области. А 8 и 9 мая активисты «России молодой» раскинут палаточный лагерь на пересечении рек Большая Слоча и Угра. Там в честь праздника пройдет фестиваль патриотической песни «Весна Победы», на который съедутся больше сотни представителей движения из Москвы, Орла и Владимира.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............