Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 мая 2006, 12:47 • Политика

Первомай идет по Земле

Во всем мире отмечают праздник 1 Мая

Первомай идет по Земле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В России начали праздновать 1 Мая. Отметить День международной солидарности трудящихся намерены почти все политические партии как левого, так и правого толка. Причем каждая партия будет праздновать Первомай на свой манер. Более 15 тыс. человек вышли на улицы Москвы от столичных профсоюзов и «Единой России», а, например, партия «Яблоко» вообще не вывела сегодня своих сторонников на праздник.

Более 15 тыс. человек – представителей московских профсоюзов и московского регионального отделения партии «Единая Россия» приняли участие в шествии от площади Тверской Заставы у Белорусского вокзала до памятника Юрию Долгорукому, где потом у здания мэрии города состоялся торжественный митинг.

«С Первомаем, сограждане!»

По данным милиции, на Калужской площади собрались более 3 тыс. демонстрантов

Шествие сопровождалось звуками оркестра. Его участники несли в руках и выкрикивали лозунги «Уважение к труду – процветание в стране», «Мы все ответственны за Россию», «Сохраним права и социальные гарантии трудящихся» и другие. Кроме того, у многих людей в руках были флаги с символикой представляемых ими организаций, разноцветные воздушные шары, живые гвоздики и искусственные цветы. Правда, многие молодые люди предпочли агитационным бейсболкам поролоновые «рожки» и бантики, в изобилии продававшиеся на площади.

Коммунисты и их единомышленники по традиции прошли шествием от Калужской площади до Театральной, где по окончании шествия провели митинг. По данным милиции, на Калужской площади собрались более 3 тыс. демонстрантов. Однако, по их заявке, участников должно быть около 5 тысяч.

Демократы будут праздновать День международной солидарности трудящихся по-своему. Пресс-служба Союза правых сил сообщила, что 1 мая, помимо шествия от Мясницких ворот до Москворецкой набережной, члены партии отправятся кататься по Москве-реке на шести речных трамвайчиках. Трамвайчики украсят лозунгами акции «С Первомаем, сограждане!», «Больше богатых – хороших и разных!», «Не ходи налево, ходи направо!».

А партия «Яблоко» 1 мая вообще не вывела своих сторонников на улицы города. Как сообщил РИА «Новости» зампред «Яблока» Сергей Митрохин, это связано не с идеологическими убеждениями, а с организационными моментами, так как партия просто не успела подать заявку на проведение соответствующего мероприятия. Присоединяться к колоннам других партий и движений, в частности к акции СПС, активисты «Яблока» не стали.

Социал-демократическая партия России (СДПР) провела свое шествие в количестве 4 тыс. человек по улице Красная Пресня, а в ЛДПР решили ограничиться митингом с участием лидера либерал-демократов.

Всего по Москве в обеспечении безопасности массовых акций задействованы 5 тыс. сотрудников милиции, в том числе 2 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД России.

Мирная акция неповиновения

В Японии проходят первомайские выступления японских профсоюзов (фото REUTERS)
В Японии проходят первомайские выступления японских профсоюзов (фото REUTERS)

Первомайские акции проходят не только в Москве и других городах России, но и во многих странах мира. Например, в Германии демонстрации охраняют более 5 тыс. полицейских. Немецкие новостные каналы напоминают, что с 1987 года бывший международный праздник единства трудящихся ежегодно ознаменовывался в Берлине, как и в ряде других городов «новых» федеральных земель (прежде всего в Лейпциге и Ростоке), столкновениями между представителями левых и экстремистских организаций.

В Японии в токийских парках Йойоги и Хибия, а также в других городах с утра проходят первомайские выступления японских профсоюзов, организованные Японской конфедерацией профсоюзов (Рэнго), Национальной конфедерацией профсоюзов (Дзэнрорэн) и Общенациональным советом связи профсоюзов (Дзэнроке).

На нынешнее 77-е празднование Дня солидарности трудящихся в 45 префектурах и административных округах страны вышло, по подсчетам Главного полицейского управления, около 230 тыс. человек.

А в США сегодня пройдут мирные акции гражданского неповиновения в поддержку иммигрантов, в которых могут принять участие до 7 млн. человек. «Цель акции – открыть американцам глаза на проблему иммиграции, показать тот значительный вклад, который иммигрантское сообщество вносит в экономику страны», – сказал представитель организации «Сеть солидарности иммигрантов» из Лос-Анджелеса Оскар Шанис.

По его словам, на 1 мая запланирована «мирная акция гражданского неповиновения». «Мы призываем иммигрантов не выходить на работу, не отправлять детей в школы, не совершать покупки и не продавать что-либо самим», – сказал Шанис. Он отметил, что акция проходит под названием «Великий американский бойкот – 2006», или, как еще ее именуют, «День без иммигрантов».

..............