Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
25 апреля 2006, 18:42 • Политика

Тропой Хошимина в капитализм

Во Вьетнаме - массовые отставки руководителей

Тропой Хошимина в капитализм
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

В Ханое во вторник завершился Х съезд правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ). Нонг Дык Мань переизбран главой партии – генеральным секретарем Центрального комитета КПВ. Нонг Дык Мань впервые был избран генсеком ЦК КПВ в апреле 2001 года на IХ съезде.

Вместе с тем в ЦК не вошли президент Чан Дык Лыонг, премьер-министр Фан Ван Кхай и председатель Национального собрания (парламента) Нгуен Ван Ан. Они подали прошение об отставке, так как их возраст превысил 60 лет – а это максимально допустимый уровень для партийного работника во Вьетнаме.

Из госфондов было растрачено порядка 8 миллионов долларов, предназначенных на развитие страны

Впрочем, эти отставки не стали неожиданностью для наблюдателей: об этом сообщила еще в воскресенье информированная в делах Юго-Восточной Азии британская газета The Independent. Министр транспорта Дао Динь Бинь уже покинул свой пост две недели назад. Причина, побудившая руководителей государства в срочном порядке принимать столь непростые для них решения, более чем уважительная: стало известно, что из госфондов было растрачено порядка 8 миллионов долларов, предназначенных на развитие страны.

Поэтому не кажется случайным, что местная печать, провозглашая тезисы к очередному съезду правящей партии, особое внимание уделяла статьям, связанным «с решительной борьбой с коррупцией» и тем, что «члены Компартии Вьетнама имеют право заниматься частным бизнесом при соблюдении законодательства, устава и правил КПВ».

О том, как понимают бизнес вьетнамские чиновники, рапортовал на съезде ЦК Компартии генеральный секретарь Нонг Дык Мань, выступая перед 1100 делегатами. «Центральный комитет должен серьезно покритиковать сам себя за то, что коррупция, да еще в таких грандиозных масштабах, ставит под угрозу выживания наш режим». Сам господин Мань, судя по всему, займется самокритикой уже на заслуженном отдыхе, поскольку ему также едва ли удастся избежать ухода в отставку на ближайшем съезде.

Имея в виду последние перестановки во вьетнамском руководстве, не следует забывать, что таким образом продолжается застарелое противостояние ставленников «северной» и «южной» группировок Вьетминя или Вьетконга. Если говорить в терминах Вьетнамской войны. До сих пор страну возглавляет, условно говоря, «вьетминевец» Нонг Дык Мань, уроженец относительно развитого севера страны, маоист и, как считается, идейный наследник генерала Нгуен Зиапа – победителя американцев, который, впрочем сильно потерял свое влияние при президенте Ле Зу Ане – выходце с аграрного юга. Благодаря массированной финансовой и технической поддержке Пекина и Москвы «северянам»-победителям удалось восстановить статус-кво.

Положение изменилось, когда на юг страны, где находится крупнейший вьетнамский город Хошимин (бывший Сайгон), после либеральных экономических реформ, принятых в 1996 году на IIIV съезде КПВ потоком хлынули деньги в виде «гуманитарной помощи» (а фактически – прямых инвестиций) из Японии, Южной Кореи и Всемирного банка. Влияние Юга вновь возросло. На том же съезде выдвинулся и товарищ, которого многие называют одним из кандидатов на высшие ответственные посты в государстве. Это Нгуен Тан Занг, которому по тому времени едва исполнилось 40 лет – «детство», по меркам ханойской геронтократии. Уже в сентябре минувшего года он стал одним из пяти первых заместителей премьер-министра страны, а в мае 1998 года стал президентом Госбанка. В настоящее время «твердый прозападный рыночник» Занг (которому сейчас 53) рассматривается рядом японских аналитических ресурсов (например, Nikkei Net Interactive) как ближайший преемник Нонг Дык Манья. И, как намекают японцы, это может случиться прежде, чем через пять лет в Ханое соберется очередной съезд.

..............